Глава 9. Какая кровь у марафонца

По нашим наблюдениям, на финише стресс-нагрузок в крови бегунов резко возрастает количество лейкоцитов: до 12–22 тыс. против 4–6 тыс. на старте. Изменяется и соотношение в отдельных фракциях лейкоцитов: наблюдается рост количества нейтрофилов, количество эозинофилов и лимфоцитов, напротив, снижается (нейт­рофилез, анэозинопения, лимфоцитопения). Подобные изменения мы обнаружили и на финише МММ-84 у всех восьми обследованных чле­нов КЛБ (средний возраст — 40,2, средний результат — 3:04), а также у этого же контингента на финише зимнего 50-километрового пробега. Сходные данные были получены К. Уэльсом с сотрудниками (1982). Их бегуны финишировали со средним временем 3:19.

По исследованиям А. Егорова (1924) — первого отечественного ученого, исследовавшего кровь марафонцев, эозинопения крови сохраняется и через 24 часа после финиша. По современным пред­ставлениям, эозинопения может свидетельствовать об истощении коры надпочечников в результате стресса.

И изменения, происходящие у бегунов в картине белой крови, для врачей-клиницистов в обычной практике являются несомненным признаком патологии, требующей немедленной терапии. Однако эти изменения в организме спортсмена есть следствие ответа организма на экстремальную физическую нагрузку и не требуют никакого специального лечения.

Подобные отклонения от пресловутой «нормы» могут быть серьез­ным препятствием для бегуна при оформлении медицинского допуска к состязаниям. За таким допуском любители бега обращаются обычно за несколько недель до старта, когда напряженность трени­ровки еще высока. Хронические и острые адаптационные изменения, присущие тренируемому организму, иногда приводят в замешатель­ство работников врачебно-физкультурных диспансеров и могут слу­жить причиной врачебных ошибок. С другой стороны, они также не могут служить надежным методом контроля соответствия бегу­нов. Д. Саттон (1981) отмечает, что врач, просматривающий сотни людей за день до старта, не может лучше исследовать подготовлен­ность пациента, чем местный врач, оформивший допуск. Достовер­ные выводы о состоянии бегуна можно сделать лишь только при периодических врачебно-педагогических наблюдениях и тесном кон­такте врача со своими подопечными.

Врач, работающий с бегунами, должен уметь разговаривать «на их языке», т. е. быть знакомым с жаргоном бегунов, общими прин­ципами методики тренировки, основными закономерностями адапта­ции к физическим нагрузкам. Он должен учитывать, что занятия бегом представляют собой важную часть их жизни, с уважением относиться к этому и сочувствовать желаниям пациентов относи­тельно их участия в состязаниях среди равных себе.

Хотелось бы заострить внимание на некоторых острых и хрони­ческих изменениях компонентов крови, ведущих к врачебным ошиб­кам.

Среди спортсменов, тренеров-методистов и части врачей широко распространено убеждение, что вследствие физической тренировки количество красных кровяных телец и, соответственно, показатель гемоглобина крови должны повышаться. Эти взгляды основаны на ранних научных исследованиях, проводившихся на низком методи­ческом уровне, а также без учета спортивной принадлежности и квалификации атлетов. Многочисленные современные данные свиде­тельствуют, что тренировка на выносливость вызывает увеличение массы эритроцитов. Однако при этом объем жидкой части крови — плазмы — увеличивается в значительно большей мере: на 10–15% (D. L. Costill, 1976). При этом возможно проявление эффекта раз­бавления: снижения числа эритроцитов в объемной единице крови, забираемой для анализа. И хотя общая масса эритроцитов и соответ­ственно содержание гемоглобина в крови увеличены, концентрация гемоглобина в объемной единице крови снижается. Таким образом, стойкое адаптивное движение объема плазмы, характерное для тре­нировки на выносливость, а также для тепловой акклиматизации, может понижать концентрацию гемоглобина в пробе крови и созда­вать ложное представление о существующей анемии. Гематологи­ческим показателем, отражающим соотношение жидкой части крови (плазмы) и эритроцитов, является показатель гематокрита (процент­ная часть эритроцитов от общего объема крови). По данным амери­канских авторов (Мартин и др., 1977), исследовавших на выносли­вость 20 элитных спортсменов, показатели гемоглобина составлял 15,5 г%, а гематокрита 43,8 об%, восемь хорошо тренированных бегунов имели, соответственно, 15,6 г% и 43,6 об%, 95 нетренирован­ных — 15,8 г% и 47,2 об%. Эти данные показывают, что у более тре­нированных субъектов кровь более «жидкая»: в общем объеме крови 43,6% занимают эритроциты и 56,4% — плазма. Однако показатели, видимо, получили в период отдыха бегунов. После ин­тенсивной тренировки кровь может еще более разжижаться, соответственно снижая концентрацию гемоглобина в пробе крови, взятой для анализа. Известно, что в период восстановления после тяжелой работы с интенсивным потением организм восполняет потери воды и солей в избыточном количестве. Это приводит к допол­нительному, транзиторному увеличению объема плазмы в течение последующих 24–48 часов. Марон с сотрудниками (1977), обследо­вавшие шесть бегунов в течение трех дней после марафона, отме­тили устойчивое увеличение объема плазмы максимально на 600 мл во 2-й день после состязаний. Эти данные, вероятно, могут объяснить «загадочные» утверждения А. Е. Егорова (1924). По его наблюдени­ям, сделанным на нескольких 50-летних бегунах, через день после соревнований концентрация гемоглобина была еще ниже исход ого уровня. Задержкой солей и воды объясняются и случаи стабильности и даже увеличения веса и роста (на 0,3–1,1 см) во время многоднев­ных сверхмарафонских пробегов (У. Накогоме и др., 1932).

По нашим данным (В. И. Нечаев, 1984), полученным на учебно-тренировочных сборах, у спортсменов-марафонцев и скороходов вотдельные периоды показатель гематокрита может снижаться до 40 об%, а иногда и до 36–37 об%. Следовательно, показатель гемо­глобина крови при этом достигает 10,5–13,5 г%. Однако такой непривычно низкий гемоглобин крови не мешал спортсменам демон­стрировать очень высокую работоспособность, завоевывать высокие места на всесоюзных соревнованиях. Сходные изменения показателей гематокрита и гемоглобина были обнаружены нами и у членов КЛБ при подготовке к участию в марафонском беге.

Таким образом, рутинный показатель гемоглобина крови, кото­рым пользуются в большинстве лабораторий врачебно-физкультур­ных диспансеров и поликлиник, без учета показателя гематокрита, не может служить надежной характеристикой гематологического ста­туса при занятиях на выносливость. То же самое можно сказать и о других концентрационных показателях (число эритроцитов, лей­коцитов и т. д.). Абсолютизируя показатели, врачи и методисты со­ветуют срочно изменить режим занятий, начать прием препаратов железа, стимуляторов кроветворения и т. п.

Возможна ли истинная железодефицитная анемия у поклонников оздоровительного бега? Маловероятно. Запасов железа в организме, при условии отсутствия поступления с пищей, хватает на два года.

Видимо, только многолетние и интенсивные тренировки потен­циально могут приводить к железодефицитным состояниям. Недав­ние исследования на выносливость, выполненные Б. Дюфо с соавторами (1981) на спортсменах-профессионалах различных видов спор­та, показали, что только у классных бегунов возможно возникно­вение недостатка железа в организме. Считают, что основным фак­тором, приводящим к железодефицитной анемии бегунов, является механическая травматизация эритроцитов в сосудах стопы. Бег по жесткому грунту и тонкая подошва кроссовок усугубляют эти по­вреждения. У марафонцев на финише нередко обнаруживается так называемая «маршевая гематурия» — появление крови в моче. При выраженной гематурии моча приобретает цвет пива или кофе. Единичная послерабочая гематурия, так же как и альбуминурия (по­явление белка в моче) не должны беспокоить бегуна и не требуют специального лечения. Видимо, профилактический прием препаратов железа оправдан только при выходе на уровень нагрузок более 100 км в неделю.

Начальную фазу образования дефицита железа можно диагности­ровать только на основании достаточно сложных радиоиммунологи­ческих методов исследования (определения ферритина сыворотки крови). Комплексное лабораторное исследование с расчетом средней концентрации гемоглобина в эритроците и среднего содержания ге­моглобина в эритроците способствует созданию более полных пред­ставлений о кислородно-транспортных возможностях объемной еди­ницы крови по сравнению с рутинным определением гемоглобина и числа эритроцитов.

До недавнего времени безоговорочно признавалось положение о прогрессивном сгущении крови (уменьшении объема жидкой ее части — плазмы) при физических нагрузках, сопровождающееся значительным потоотделением. Потери жидкости в виде пота якобы существенно повышали вязкость крови, затрудняя работу сердца, и приводили к снижению работоспособности. Отсюда делались выво­ды об отрицательном влиянии длительного бега на систему цирку­ляции. Более того, снижение объема крови в результате потения представлялось в виде основного звена цепи изменений, приводя­щих к возникновению теплового удара при беге в жаркую погоду (Аппенцеллер, Аткинсон, 1978). Этим заблуждениям способствовали лабораторные данные о снижении объема плазмы во время про­должительной велоэргометрии. Однако многочисленные наблюдения на бегунах-марафонцах (в основном, финишировавших с результа­том медленнее трех часов) давали противоречивые результаты. В большинстве исследований не подтверждалась высокая степень сгущения крови — гемаконцентрация.

Так, Морон с сотрудниками (1975) подсчитали, что у их бегунов со средневесовыми потерями 2,8 кг (4,3% исходного веса тела) объем плазмы уменьшился лишь на 161 мл, что составило 4,4% ис­ходного объема плазмы.

Но что делать с результатами, казалось бы, противоречащими очевидности: в некоторых работах демонстрировалось увеличение объема плазмы на финише — гемодилюция. Астранд и Салтин (1964) нашли, что объем плазмы во время лыжной гонки на 85 км фактически увеличился на 11%, несмотря на снижение веса тела на 5,5%. С другой стороны, Пивонкой с сотрудниками (1984) и дру­гими авторами было показано, что «метаболическая вода», образую­щаяся в организме в результате работы, не может компенсировать водные потери потом и внести значительный вклад в поддержание постоянства объема плазмы.

Откуда же берется вода, увеличивающая объем плазмы во время нагрузки? В основном это вода межклеточного пространства. Д. Кос­тилл (1977), используя методику игольчатой биопсии мышц, обнару­жил после двухчасового бега на тредбане увеличение содержа­ния воды в активной мышце на 5% и снижение в «реактивной» — на 1%. Видимо, одним из путей поддержания постоянства объема крови является мобилизация воды из «неактивных мышц». Отмечено, что более тренированные спортсмены склонны поддерживать по­стоянный объем крови во время работы.

Не пускаясь в подробное объяснение феномена замечательного постоянства объема циркулирующей крови во время мышечной деятельности, необходимо отметить следующие практические поло­жения:

— скорость бега (относительная мощность работы), которую демонстрируют любители марафона на дистанции, а также сопут­ствующие термальные факторы и обезвоживание, не приводят к сколько-нибудь значительному сгущению крови, «опасному для здо­ровья»,

— большинство тренировочных нагрузок сопровождаются неиз­менными или же увеличенными объемами крови — гемоделюцией.


Гвоздь программы — марафон.
А градусов — все тридцать,
Но к жаре привыкший он —
Вон и мастерится.
Я поглядел бы на него,
Когда бы минус тридцать!
Ну, а теперь — достань его,
Осталось только материться!

В. Высоцкий








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.