Влияние критерия Рейнольдса на инерционное осаждение.

1. При ламинарном течении потока (Re 2) эффективность осаждения не будет зависеть от этого критерия, пока можно пренебречь существованием пограничного слоя вокруг обтекаемого тела (вязкое обтекание).

2. С увеличением критерия Рейнольдса при переходе к турбулентному движению на поверхности обтекаемого тела образуется пограничный слой. По мере роста критерия толщина слоя уменьшается.

3. При значениях критерия больше критического ( 500) линии тока сильнее изгибаются. Это называется потенциальным обтеканием. Обтекание происходит на более близком расстоянии, поэтому при том же значении критерия Стокса эффективность осаждения будет выше. Рост эффективности будет продолжаться с уменьшением толщины пограничного слоя и с увеличением критерия Рейнольдса, таким образом, при потенциальном обтекании эффективность зависит от двух критериев Стокса и Рейнольдса.

4. При развитой турбулентности с приближением к автомодельному режиму критерий Рейнольдса можно не учитывать. В пылеулавливательных аппаратах осаждение осуществляется на телах шарообразной формы (например, на каплях). Если тела расположены редко, искажения потока не происходит. При тесном расположении обтекаемых тел эффективность возрастает за счет близкого прохождения линий тока.

 








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1086;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.