Законодательные методы

Законодательные акты и постановления являются основой проведения практических природоохранных мероприятий. В экологическом законодательстве закрепляются тре­бования, направленные на обеспечение благоприятного качества окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Основополагающие законы - конституция, в ней закреплены основные задачи и обязан­ности гражданина в отношении окружающей среды, а также Закон об охране окружающей среды. Законом предусмотрена уголовная, административная и граждан­ская ответственность за нарушение экологического законодательства.

Правовая охрана земли обеспечивается земельным законодательством (Основы земель­ного законодательства СССР и Земельный кодекс). Оно определяет круг землепользователей, права и их обязанности, по­рядок предоставления земель и их изъятие, конкретные правовые требования по охране земель различных категорий.

Правовая охрана недр (законодательство о недрах, Кодекс о недрах) закрепляет собственность государства на недра, утверждает порядок пользования, права и обязанности пользователей, вопросы охраны и рационального использования, способы контроля.

Разработаны также правовая охрана вод (Основы водного законодательства и Водный кодекс), законодательство по охране атмосферы (Закон по охране атмосферного воздуха (1981 г.)), правовая охрана растительного мира (Основы лесного законодательства, Лесной кодекс). Правовая охрана животного мира регулируется Законом по охране и использо­ванию животного мира.

В разработке этих методов используются общественные и социальные научные знания, прежде всего, юридические аспекты.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.