Гипотеза неорганического происхождения нефти и газа

Гипотеза неорганического происхождения нефти впервые была высказана Д. И. Менделеевым в 1877 г. и получила название «карбидной теории».

Сторонники абиогенного генезиса нефти объясняют ее образование согласно реакции Фишера-Тропша (впервые была предложена русским химиком Н.А. Орловым). Каталитический синтез углеводородов из окислов углерода и водорода давно освоен химической промышленностью. При температурах 150-300°С с применением катализаторов (кобальт, никель, платина и элементы VIII группы), нанесенных на носители (алюмосиликаты, диатомиты и др), реакция протекает по схеме

 

ЗСО + 7Н25= С3Н8 + ЗН2О, 2СО + 4Н25=t C2H4 + 2Н2О,

СО + ЗН25=t СН4 + Н2О.

 

По реакции Фишера-Тропша при разных условиях могут образоваться н-алканы, олефины, в незначительных количествах – изоалканы и ароматические УВ, но таким путем ни изопреноиды, ни нафтены, распространенные во всех природных нефтях, синтезированы не были.

По одним вариантам гипотезы небиогенного происхождения нефти предполагается, что нефть или исходные для ее образования газы находятся в мантии, откуда они по глубинным разломам мигрируют в осадочные породы.

В других вариантах предполагается, что образование самой нефти из исходных газов или радикалов происходит уже в осадочных породах (Д. И. Менделеев).

И, наконец, в некоторых вариантах допускается, что по разломам из мантии в осадочные породы поступают газы СО2, СО и Н2, которые воздействуют на органические вещества в осадочных породах и способствуют образованию жидких и газообразных углеводородов.

 








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.