Блефариты бывают

• чешуйчатые

• язвенные

• угловые

• мейбомиевы

• демодикозные.

Чешуйчатый блефарит называется еще себореей. При этом кроме утолщения, покраснения век, зуда, появляются сужение глазной щели, светобоязнь и серые, белые или желтоватые чешуйки у основания ресниц, напоминающие перхоть. Под чешуйками кожа резко покрасневшая, могут быть заметны сосуды. Зуд при этой форме блефарита очень сильный, мучительный. Повышена чувствительность глаз к свету, пыли, ветру. К вечеру глаза сильно устают. При отсутствии лечения чешуйчатый блефарит может продолжаться очень долго.

Язвенныйблефарит. Язвенный блефарит это наиболее тяжелое и упорное воспалительное заболевание краев век. Чаще развивается у школьников и у людей молодого возраста. Жалобы пациентов похожи на жалобы больных с чешуйчатым блефаритом, но боли обычно более выражены. Вместо чешуек на краях век у ресниц находят корочки, под которыми имеются язвочки, иногда из них выделяется кровь. Часто вместе с корочками удаляются ресницы, и из их ложа выделяется гной. После удаления ресницы, дальнейший рост ресниц может стать неправильным, возникает трихиаз или участки отсутствия ресниц (облысение). Иногда развиваются рубцовые процессы или заворот век. В дальнейшем воспалительный процесс края век может распространиться на конъюнктиву, роговицу.

Угловой блефарит. Угловой или ангулярный блефарит характеризуется воспалительным процессам в углах глазной щели. При этом в уголках глаз накапливается пенистое содержимое. Веки в уголках глаз утолщаются, на них появляются трещины, язвочки. Часто это заболевание возникает у подростков.

Мейбомиев блефарит. При этом в воспалительный процесс вовлекаются мейбомиевы железы, которые находятся в толще хряща век. Из протоков этих желез при надавливании выделяется желтовато-белое содержимое. Веки утолщены, на них образуются серовато-желтые корочки. В уголках глаз скапливается пенисто-гнойное содержимое. Часто мейбомиев блефарит сопровождается конъюнктивитом.

Демодикозныйблефарит. Демодикозный блефарит вызывает клещ Demodex, который живет в луковицах ресниц. Этим клещом человек может заразиться от птиц или их пуха и перьев, которые находятся в постельных принадлежностях, одежде и т.д.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.