Организация безопасности сети

Вход и проверка подлинности. Доступ к сетевым ресурсам реализуется рядом функций, образующих службу входа в систему. Вход в сеть еще не означает, что клиенту одновременно разрешается доступ к ресурсам сети. При этом он как бы находится в некоторой пограничной зоне, предназначенной для проверки его подлинности.

Вход в сеть представляет собой двухфазный процесс, при котором пользователи или устройства должны предоставить два фактора проверки подлинности: идентификатор (учетную запись) и пароль. Но сама система не может определить, кто ввел пароль, - сам пользователь или человек, который украл пароль и выдает себя за пользователя. Помимо имени и пароля, в качестве средств двухфакторной проверки можно привести смарт- и магнитные карты. Однако они так же, как и пароли не обеспечивают 100 % защиты, так как карты могут быть украдены, а пароли взломаны. Большой уровень безопасности и удобства обеспечивает однофакторная проверка подлинности. Ее идея состоит в том, что для проверки подлинности используются не имя и пароль, а физические характеристики самого пользователя (отпечатки пальцев, снимок сетчатки глаза).

Доверительные отношения между доменами. Домены – это контейнеры сети, контролирующие доступ ко всем ресурсам, находящимся в ведении домена. Работой доменов управляют контроллеры доменов. Они отвечают за ведение баз данных, которые используются при проверке подлинности клиентов. В ряде случаев пользователю приходится иметь дело одновременно с несколькими доменами. При этом необходимо обеспечить доступ к ресурсам одного домена из другого. Для этого между доменами должны существовать доверительные отношения. Домен, которому доверяет другой, называют доверительным доменом, а домен, который доверяет другому домену, - доверяющим доменом. Если доверительные отношения односторонние, они называются доверительными однонаправленными отношениями. При таком отношении домен А доверяет домену Б, но Б не доверяет А. Когда доверие становится взаимным, доверительные отношения переходят в двунаправленные или двусторонние. Домен А доверяет Б, а Б доверяет А. Такие отношения позволяют пользователям или устройствам из одного домена обращаться к ресурсам другого. Существуют переходные и непереходные доверительные отношения между несколькими доменами. При переходных отношениях домен А доверяет доменам Б и В, Б доверяет А и В, В доверяет А и Б. Вход в любой из доменов разрешает пользователю доступ к ресурсам всех доменов. При непереходных отношениях доступ к ресурсам домена, с которым нет доверительных отношений, возможен только через домен, с которым имеются доверительные отношения.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.