ВСТУПЛЕНИЕ. Впервые я услышал сочетание слов «сексуальность и духовность» в феврале 1994 года в Санта-Крус

 

Впервые я услышал сочетание слов «сексуальность и духовность» в феврале 1994 года в Санта-Крус. Санта-Крус — необычный город даже для Калифорнии. Микроклимат, цветы круглый год, мощь Тихого океана и прелесть лесистых холмов. В Санта-Крусе учителей Йоги не меньше, чем учеников. Каждый второй — массажист, целитель или доктор китайской медицины. Когда я попал сюда, то было такое ощущение, что люди только и делают, что занимаются Йогой, распевают мантры, играют на гитарах и бьют в барабаны, разговаривают о НЛО, медитируют, улыбаются друг другу, пьют кофе. Некоторые из них иногда ходят на работу.

Одна половина жителей лечится и развлекается на пути духовного развития. Вторая половина их лечит и развлекает. Причем последние еще обмениваются лечением и развлечением друг с другом. Именно в Санта-Крусе я и услышал фразу: «Для меня духовность и сексуальность — одно и то же». Я никогда не был ни монахом, ни католиком. Но и для меня эти два понятия были несовместимы.

Я вырос под влиянием двух религий: загнанного в подполье, но успевшего войти в глубину души нашего народа ортодоксального христианства и коммунистического домостроя.

С детства я слышал слова и выражения, относящиеся к наиболее интимной стороне жизни мужчины и женщины, которые никак не хочет печатать компьютер. И вдруг — «духовность и сексуальность» под одной крышей, в одно и то же время! Это было немыслимо!

Человек в иудейско-христианской культуре живет под гнетом первородного греха. Между тем сексуальность — это наша природная данность. Без проявления сексуальной энергии невозможно научное или религиозное озарение, создание шедевров живописи и поэзии. В то же время с проявлением сексуальной энергии связаны насилие, садизм и фашизм.

Учением, где духовность и сексуальность неразделимы, является древняя Тантра. Она учит, что самая мощная энергия — энергия желания, источник творения и поддержания жизни — не подавляется, а используется для оздоровления, омоложения, пробуждения священной Кундалини и трансформации сознания.

И если мы полуподпольно занимались Хатха-йогой, то учение Тантры при коммунистическом режиме нам было просто недоступно.

И вот весной 1994 года, когда я сидел в медитации в Випаса-на — центре в местечке Норфолк в Калифорнии, совершенно четко услышал над макушкой головы и внутри себя одновременно:

— Ты будешь преподавать Тантру!

— Господи, да я же ее не знаю!

— Скоро узнаешь!

Спустя несколько месяцев до моего Третьего глаза дотронулся учитель пасынковой ветви линии Йогананды. Йогананда был ава-тарой Йоги, но то, что он был одновременно гантриком, меня осенило только во время инициации. Я уже знал кое-что о Тантре и с удивлением увидел, что секретная Крия Йогананды не что иное, как техника Тантры.

Осенью того же года преподавателем на наш традиционный семинар в Крыму приехал из США Род Страйке. Начались чудеса с его болезнью, кругом чистого неба над головой и спонтанным танцем Йоги в измененном состоянии сознания с партнером. А затем чудеса продолжались с массовым проявлением Кундалини и спонтанной Йогой на семинарах у наших студентов.

Позже я прочитал в книге Свами Сатьянанда Сарасвати «Кундалини—Тантра»:

«Человек, не осознающий себя как божественную сущность, не может искренне поклоняться божеству. Путь Тантры наиболее эффективен и действенен в наш грубый и железный век Кали-юга».

Устами Бога Шивы в древних писаниях Маха Нирваны Тантры сказано:

«Без Тантры в Кали-югу нет иного пути».

Это значит, что без контроля и управления сексуальной энергией, без сексуальной культуры нельзя надеяться не только на духовный рост, но и на нормальное развитие личности.

Тантра немыслима без учения о Кундалини, а контроль и трансформацию сексуальной энергии трудно осуществить без техник даосской Йоги.

Перед моим отъездом в США в 1993 году во дворе дома, когда я выгуливал собаку, мне показали нечто. Ворона налетела сзади, мягко коснулась правого плеча, изменила направление полета на 45 градусов, поднялась вверх, села на ветку тополя и стала смотреть на меня. Я знал, что это знак. Но не мог понять какой. Теперь догадался. Почти двадцать лет я преподавал волевую Йогу для здоровья. Сила заставила меня изменить направление на 45 фадусов.

Может быть, все то, что вы прочитаете в этой книге, ворона принесла на своем хвосте...

Спасибо всем моим друзьям, ученикам, учителям и Высшей Силе за помощь в пути. Спасибо читателям, взявшим в руки книгу о Тантре, о пути расширения и трансформации сознания через любовь, самоотдачу, через сознательное использование энергии желания для оздоровления и духовного совершенствования.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.