ГЛАВА 7. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

В соответствии с Законом «О недрах» проведение геологоразведочных работ в РФ допускается только по заранее составленным и утвержденным проектам. Все виды геологических исследований начинаются с составления геологического задания и проектно- сметной документации на объект. Существующая на сегодняшний день нормативная база по проектированию состоит из Инструкции по составлению проектов и смет на геологоразведочные работы, Сборников сметных норм (ССН-92), Сборников норм основных расходов (СНОР-93) и многочисленных дополнений и разъяснений к ним.

В проекте предусматривается применение наиболее рациональных методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, внедрение прогрессивных методов исследований, обеспечивающих выполнение геологического задания с минимальными затратами средств и времени. Название проекта должно соответствовать геологическому заданию и отражать наименование объекта работ. Организация- заказчик проектно- сметной документации (ПСД) направляет ее на геологическую экспертизу, а затем утверждает. Нормы накладных расходов и плановых накоплений устанавливает заказчик проектно- сметной документации. Проектно- сметная документация разрабатывается на основе геологического задания и включает в себя: геологическое задание, проект, смету, протокол рассмотрения ПСД на научно-техническом совете (НТС). организации-исполнителя, экспертное заключение на ПСД, протокол утверждения ПСД на НТС организации-заказчика. Геологическое задание.Основным документом, определяющим состав и объем проектируемых геологических работ, является геологическое задание на объект исследований. Геологическое задание выдается исполнителю проекта заказчиком. В задании необходимо отразить вид полезного ископаемого, на которое проектируются работы, объект исследования и стадию работ. Задание включает следующие разделы:

1) целевое назначение работ, пространственные границы и площадь объекта, основные оценочные параметры;

2) геологические задачи и основные методы их решения;

3) ожидаемые результаты и сроки выполнения работ.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.