МИКРОБИОЦЕНОЗЫ КАК ЧАСТЬ ЭКОСИСТЕМЫ

Понятие "экосистема" введено английским ботаником А. Тенсли (1935г.), который обозначил этим термином любую совокупность совместно обитающих организмов и окружающую их среду. По современным представлениям экосистема – совокупность совместно обитающих разных видов организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом и динамическом равновесии.

По определению А. Тэнсли, экосистемы – это безразмерные устойчивые системы живых и неживых компонентов, в которых совершается внешний и внутренний круговорот веществ и энергии. Экосистема – это луг, лес, озеро, полость кишечника, капля воды с микробами, горшок с цветком, космический корабль и т.д.

Понятие «биоценоз» предложил в 1877 году немецкий биолог Карл Август Мёбиус. Биоценозом можно считать совокупность популяций всех видов живых оргнизмов, населющих общие места обитания.

Однородное пространство (часть абиотической среды), занимаемое биоценозом, называется биотоп. Биотоп — это неорганическая среда, которая является необходимым условием существования биоценоза. Между биоценозом и биотопом существует тесное взаимодействие.

В состав биоценоза входят совокупность растений на определенной территории — фитоценоз (от греч. phyton — растение), совокупность животных, проживающих в пределах фитоценоза, — зооценоз (от греч. zoon — животное), микоценоз (от греч. mykes — гриб) — совокупность грибов и микробиоценоз — совокупность микроорганизмов.

Микроорганизмы, как и другие живые существа, в природных условиях практически никогда не существуют в виде чистых культур и всегда находятся в процессе взаимодействия, в первую очередь, с другими микроорганизмами. Таким образом, они являются компонентами микробного сообщества.

Микробное сообщество – это совокупность функционально различных микроорганизмов, взаимодействующих между собой в течение достаточно протяженного времени и локализованных в определенном месте - биотопе. Микробное сообщество характеризуется относительным разнообразием видов, а количественные соотношения членов сообщества могут меняться во времени в зависимости от складывающихся условий. Если условия изменяются, может произойти изменение сообщества, сопровождающееся сменой доминирующих видов, колебаниями численности микроорганизмов разных групп и даже изменением состава членов сообщества. При этом численно преобладать будут те группы, которые физиологически будут более приспособлены к данным конкретным условиям существования.

Микробное сообщество является функциональной единицей, взаимодействующей с окружающей средой.

В природе каждый вид микроорганизмов занимает определенное местообитание с конкретным набором абиотических и биотических факторов и выполняет определенную функцию. Функциональное и пространственное положение вида в экосистеме называют его экологической нишей. Для успешного сосуществования виды, занимающие одинаковое местообитание, должны различаться фукциональными характеристиками.

Микробные местообитания имеют сложный и постоянно меняющийся характер и зависят от градиентов концентраций питательных и токсических веществ и значений лимитирующих факторов (температуры, рН, света, доступности воды и т.д.). Поэтому экологических ниш для микроорганизмов - бесконечное множество, но именно сочетание вышеперечисленных факторов определяет экологическую нишу для конкретного микроорганизма, где он преобладает. Для точной характеристики местообитания микроорганизма нужно учитывать его микроокружение, т.е. комплекс факторов в непосредственной близости от микробных клеток.

Основой взаимодействия в любом микробном сообществе являются трофические связи, обеспечивающие потоки вещества и энергии внутри него. Внутри микробного сообщества взаимоотношения регулируются различными способами и на разных уровнях.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 3212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.