Б. Вещества, влияющие на эфферентную иннервацию

Эфферентная (центробежная) иннервация представлена:

1) двигательными (соматическими) нервными волокнами (инервируют скелетные мышцы);

2) вегетативными нервами (иннервируют внутренние органы, же­лезы, кровеносные сосуды).

Двигательные нервные волокна представляют собой аксоны мо­тонейронов, расположенных в головном и спинном мозге. Возбуж­дение мотонейронов по двигательным нервным волокнам переда­ется к скелетным мышцам и вызывает их сокращение.

В вегетативной нервной системе различают симпатическую и парасимпатическую иннервацию.

Внутренние органы и многие железы иннервируются как сим­патическими, так и парасимпатическими нервными волокнами. Большинство кровеносных сосудов получают только симпатичес­кую иннервацию.

Симпатические нервные волокна берут начало от нейронов бо­ковых рогов серого вещества грудного и поясничного отделов спин­ного мозга. Покинув спинной мозг, эти волокна оканчиваются в симпатических ганглиях (симпатические ганглии расположены вне иннервируемых органов). В ганглиях окончания указанных воло­кон (их называют преганглионарными симпатическими волокна­ми) контактируют с нервными клетками ганглиев (ганглионарные нейроны), образуя ганглионарные синапсы. Аксоны ганглионар-ных нейронов (постганглионарные симпатические волокна) выхо­дят за пределы ганглиев и оканчиваются на клетках иннервируе­мых органов и тканей, образуя нейро-эффекторные синапсы.

Парасимпатические нервные волокна берут начало от нейронов стволовой части головного мозга (ядра III, VII, IX и X пар черепно-мозговых нервов) и от нейронов крестцовой части спинного мозга. Эти волокна (преганглионарные парасимпатические волокна) окан­чиваются в парасимпатических ганглиях, которые расположены обыч­но в толще иннервируемых органов. В парасимпатических ганглиях окончания преганглионарных волокон контактируют с ганглионар-ными нервными клетками, образуя ганглионарные синапсы. Аксо­ны ганглионарных клеток (постганглионарные парасимпатические волокна) оканчиваются на клетках иннервируемых органов, образуя нейро-эффекторные синапсы.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.