Способы внесения удобрений.

Существуют три способа внесения удобрений: основной, припосевной и подкормка.
Основной способ — это внесение удобрений перед основной обработкой почвы или в процессе обработки почвы перед посевом. Таким способом вносится основная масса минеральных и практически все органические удобрения.
Припосевной способ предусматривает внесение удобрений одновременно с посевом семян сельскохозяйственных культур. Для этого используют комбинированные сеялки и сажалки.
Подкормка — это внесение удобрений в корнеобитаемый слой почвы в период вегетации растений. Для этого используют культиваторы-растениепитатели, туковые сеялки и другие машины.
Выделяют три типа технологий внесения удобрений — прямоточную, перегрузочную и перевалочную.
Прямоточная технология предусматривает загрузку удобрений в технологические машины (разбрасыватели), транспортировку и распределение их по полю. Эта технология характеризуется использованием минимального набора технических средств и выполнением минимума погрузочных и разгрузочных работ. Такую технологию экономически целесообразно использовать при расстояниях перевозки до 5 км.
Перегрузочная технология предусматривает разделение транспортных и технологических функций. Удобрения загружают в быстроходный (специализированный) транспорт, доставляют на поле и перегружают в технологические машины, которые распределяют их по полю.
Разновидностью перегрузочной является двухфазная технология. При двухфазной технологии удобрения доставляют быстроходным транспортом и раскладывают кучами по полю, а затем разбрасывают валкователями-разбрасывателями. Применяется при внесении органических удобрений.
Перегрузочную технологию экономически выгодно использовать на полях, значительно удаленных от места хранения удобрений.
Перевалочная технология используется в основном для внесения органических удобрений. Удобрения заранее вывозят на край поля и складируют. В последующем их загружают в технологические машины и разбрасывают по полю. Преимущество в том, что в отличие от перегрузочной технологии транспортные и технологические машины не связаны между собой. Удобрения вывозят в поле при наличии свободного транспорта, а вносят в установленные агротехнические сроки. Однако одни и те же удобрения загружают дважды, что требует дополнительных затрат.
В зависимости от вида удобрений, способа и технологии их внесения, выбирают тот или иной комплекс машин.

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.