Тема лекции №1. Введение в региональную экономику. Предмет, объект изучения, цель и задачи региональной экономики

 

Хочу посвятить несколько минут выражению признательности вам за то, что заглянули сюда и провели все это время со мной. Я не перестаю вдохновляться вами, а также тысячами таких, как вы, — открывших ум к возможности невозможного.

Я хочу, чтобы Квантовое Смещение действительно помогало вам. Я зарядил эту книгу данным намерением. Я хочу, чтобы вы преуспели во всем, и это желание не вполне альтруистично с моей стороны. Всякий раз, когда вы выполняете КС, я тоже получаю свои плоды — весь мир их получает. Если пока вы этого не понимаете, то вскоре поймете.

Я требую от вас одного и одновременно призываю только к этому: практикуйте КС, незамедлительно и в полном объеме распространяя целительную силу чистого осознания среди своих собратьев!

Вы, пребывающие в максимальной близости к очагу чистого осознания, пожнете больше всего плодов. Хотя вкусить плоды вашего скромного усилия смогут все. И чем больше нас станет практиковать Квантовое Смещение, тем больше все мы получим успеха и реализованности во всех сферах жизни. Каковы наши мысли, такова и жизнь.

Мышление, «выходящее за рамки стереотипов», — понятие, которое, надеюсь, скоро канет в Лету, — должно стать нормой. Вообще-то, мышление, основанное на безграничности, должно стать общепринятым, чтобы мы как раса остались целы и невредимы. То, что человечество борется за выживание, уже ни для кого не новость. Последнее время мы мало-помалу приближались к вымиранию. Каждая негармоничная мысль, порождаемая нами, подобна новой песчинке в плывуне, который постепенно затягивает нас вниз. Это, конечно же, безумие. Вы знаете, что такое безумие: это когда делают одно и то же, ожидая при этом другого результата.

Новый мир не появится благодаря документам и воззваниям. Он не может возникнуть из обывательского и коллективного сознания, возобладавшего над человеческой мыслью. Он не придет извне, а только из глубин — тех, где поджидает совершенное осознание.

 

Каждая негармоничная мысль, порождаемая нами, подобна новой песчинке в плывуне, который постепенно затягивает нас вниз.

 

Знаю, что пока это кажется несколько помпезным — утверждать, будто простой процесс исцеления способен спасти нашу коллективную шкуру, но это так, ибо делает это не сам процесс, а осознание, которому мы поручаем сию задачу и в распоряжении которого вся эта высшая сила. Вы сами убедились. Осознание исцеляет. Чем больше мы осознаем, тем больше исцеления случается в нас и вокруг нас. Оно делает это естественно, спонтанно и без усилий.

Мы, вместе называемые человеческой расой, поставлены перед единственной простой задачей: быть осознающими. Нам постоянно напоминают о необходимости «жить в настоящем». Но что это значит? Означает ли это, что нам необходимо перестать строить планы на будущее или отбросить все свои воспоминания? Разумеется, нет.

Жизнь в настоящем — это жизнь в чистом осознании.

Чистое осознание аннулирует психологическое время, освобождая ум от потребности делать и даруя ему возможность отражать безвременье и совершенный порядок.

Осознающий ум организован, энергичен и способен творить.

Осознающий ум умиротворен. Он не может вредить.

 

Мы, вместе называемые человеческой расой, поставлены перед единственной простой задачей: быть осознающими.

 

Коллективное бессознательное Карла Юнга и недавнее открытие Руперта Шелдрейка — морфическое поле — иллюстрируют крайне важный момент, связанный с человеком. Оказывается, мы не отделенные сущности, бесцельно блуждающие в своем теле/уме. Нас связывают бесконечно прочные отношения со всеми остальными душами нашей планеты. Каждая наша мысль и каждое наше действие влияют на всех остальных дышащих существ.

Мысли — это заряженные сгустки, притягивающие другие мысли, словно магнит. Чем больше людей объединены схожими мыслями, тем больше силы набирают эти сгустки сознания. Шелдрейк называет это морфинеским полем. Мы не только питаем эти морфи-неские поля, но и подвергаемся их влиянию.

Видите, то, о чем мы думаем и что испытываем, очень важно. Если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему люди не отказываются от своих разрушительных действий, то ответ найдете в морфинеском поле.

Самое мощное, жизнетворное морфинеское поле создается индивидуумами, переживающими опыт чистого осознания. Это подводит нас к моей мысли о дружественном мире.

Квантовое Смещение неоценимо как целительный метод, однако это только вершина айсберга. Когда даже небольшой процент людей начинает ясно осознавать, это положительно влияет на умы и жизнь всех, включая тех, кто не отражает чистое осознание. Верно, даже малая доля в 1% населения, отражающего целостность чистого осознания, может оказывать существенное влияние на свое непосредственное окружение, распространяя пробуждение на весь мир. Это не какая-то выдуманная философия, а научный факт.

С начала 1960-х сообщество Трансцендентальной Медитации продемонстрировало «эффект одного процента». Им удалось доказать, что если хотя бы один процент городского населения будет переживать целостность чистого осознания, то уровень преступности снизится. Они выводили небольшую группу медитирующих ТМ в город и практиковали групповое осознавание. Согласно статистике ФБР по двадцати двум городам, этой группе удалось значительно снизить общий уровень преступности — в среднем на 24%! С тех пор стали проводиться другие исследования, показавшие, насколько всего лишь с помощью сосредоточенного осознания можно изменить жизнь к лучшему.

В своей книге «Эксперимент с намерением» (The Intention Experiment) Линн Мак-Таггарт представила несколько убедительных научных исследований, свидетельствующих в пользу этой точки зрения. Мак-Таггарт даже подсчитала количество осознающих людей, необходимое для того, чтобы создать резонансную волну в Соединенных Штатах и во всем мире.

Ну что, готовы? Для того чтобы создать более здоровую, чистую и исполненную любви жизнь для всего населения Соединенных Штатов, потребуется всего 1730 осознающих. Чтобы добиться мира и процветания во всем мире, нам понадобится всего лишь 8084 человек, практикующих осознавание. Мы в буквальном смысле держим в руках технологию для спасения нашего мира.

 

Мы в буквальном смысле держим в руках технологию для спасения нашего мира.

 

Квантовое Смещение обладает силой исцелить ваш мир на локальном уровне. Но это влияние не ограничивается сугубо вашей личностью и вашими насущными заботами. Когда вы практикуете Квантовое Смещение, то ваше успокаивающее влияние распространяется вовне, помогая исцелить недуги всех нас.

Я позабыл имя французского философа, который сказал, что одно простое действие — наклониться и сорвать цветок — изменяет центр тяжести всей Вселенной. И когда вы проводите сеанс исцеления с помощью КС, происходит то же самое. Всякий раз, когда вы выполняете КС, вы сажаете семя, которое прорастет редчайшим цветком. Как камушек, брошенный в неподвижную гладь озера, ваше целительное прикосновение распространит вокруг себя умиротворяющую рябь, которая нежно коснется отдаленных берегов по всей Вселенной. Каждый раз, создавая квантовое исцеление, вы делаете мир еще более прекрасным местом для жизни.

Разумеется, Квантовое Смещение не единственный путь к осознанию. Есть множество дорог, ведущих к внутреннему миру и внешней гармонии. Я обращаюсь ко всем нам с просьбой становиться день ото дня более осознающими — и как можно чаще.

КС просто, мгновенно и приносит удовольствие. Оно приносит моментальную практическую пользу наряду с долгосрочным воздействием на тело, ум и окружающее пространство. Оно не требует от вас бросить все дела и выкраивать время и место для практики. Его можно выполнять в любом месте и в любое время.

Кроме того, Квантовое Смещение не просто просит вас сидеть и осознавать. КС учит двигаться в этой полноте, усиливая ее глубину и незамедлительно привнося ее в свою повседневную жизнь. Эти преимущества позволяют КС стать идеальной практикой как для монаха, так и для какого-нибудь магната или матери-одиночки с тремя детьми.

Выполняйте Квантовое Смещение на протяжении дня, каждый день. Выполняйте его как самостоятельную практику либо добавляйте к другим системам Я-осознания — это только усилит их эффективность. Можно вводить КС в окончание медитаций или молитв, выполнять в процессе деловых встреч, ожидания в пробках или в очереди «Возьми до 10 блюд» с охапкой всяческих яств в обеих руках. Выполняйте это несложное действие — и убедитесь сами в чудесной трансформации, которая произойдет в вашей жизни.

Если вы не верите, что то, о чем я говорю, может быть правдой, тогда примите вызов. Ибо если я ошибаюсь, то мы, люди, заточили себя в жуткий и мрачный угол и терять нам нечего. И пусть так, вы все равно располагаете замечательным инструментом для исцеления вывихов, несварения, разбитых сердец и тому подобного.

Но если я прав, вы станете одним из первых, кто прорвется к свету жизни в мире и процветании. Есть только одно, что сдерживает вас, —уверенность в том, что это невозможно.

 

Единственное верование, которое вам нужно преодолеть, — то, которое не позволяет вам сделать первый шаг.

 

Дальше все легко. Мне вспомнился диалог между Алисой и Белой Королевой из «Алисы в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла.

— Это не поможет! — сказала Алиса. — Нельзя поверить в невозможное!

— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. — В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака![4]

 

Я не прошу вас изменить ваши верования. Не верования меняют мир, а осознание. Так что можете не трогать их, если вам так удобнее. Осознание даст вам возможность сохранить эффективные верования и потихоньку растворит те, что не служат хорошую службу ни вам, ни этому миру.

Практикуйте Квантовое Смещение почаще и с игривыми целями. Станьте ребенком, познающим мир с широко раскрытыми глазами.

Когда в этом беспокойном мире вы в последний раз отдавались волшебству момента?

Помните ли вы радость от того, что лежите в траве и наблюдаете, как белые облака лениво плывут по синему небу?

В тот момент вы и не поняли, что именно чистое осознание вызывало в вас это глубокое чувство умиротворения и радости. Теперь, когда вы познакомились с чистым осознанием, отдайтесь в его объятия. Возьмите себе то, что уже по праву ваше. Исцелите свой мир, а через него и весь наш мир, душу за душой.

 

 


[1] Positive

[2]Шри Нисаргадатта Махарадж (1897-1981) — индийский гуру, учитель философии адвайты (недвойственности). — Прим. перев.

[3]Карл Ренц (род. 1953 г.) — современный просветленный учитель адвай­ты. — Прим. перев.

Тема лекции №1. Введение в региональную экономику. Предмет, объект изучения, цель и задачи региональной экономики

1.1.Предмет региональной экономики

1.2. Объект исследования региональной экономики.

 

1.1.Предмет региональной экономики.

Развитие любого общества все­гда связано с определенной территорией. Изучением пространственных аспектов развития общества занимается множество наук, а именно гео­графия, демография, социология, регионология и др. Как известно, среди многих проблем регионального развития наиболее сложными и важными являются экономические проблемы. Региональная экономи­ка призвана изучать закономерности и проблемы функционирования и развития экономики страны как системы взаимодействующих регио­нов (экономических зон, крупных экономических районов, территориально-производственных комплексов, промыш­ленных узлов, городских агломераций и других территориальных эко­номических подсистем).

Региональная экономика — сравнительно молодая наука и учебная дисциплина. На Западе данная отрасль знаний, которая более извест­на там как региональная наука, сформировалась в 50-х гг. XX в. Идео­логом и непосредственным организатором ее признан У. Айзард.

 

Уолтер Айзард — американский экономист и географ, основатель региональной экономики и школы пространственного анализа в географии.

Основные работы Айзарда были посвящены методам регионального анализа. В них рассмотрено математическое моделирование размещения промышленных предприятий, систем расселения, транспорта, формирования зон сбыта и транспортных потоков. Уолтер Айзард считал, что экономический ландшафт территории определяется потребительским спросом и наличием ресурсов.

В 1966 г. его книга «Методы регионального анализа», считающаяся ныне библиографической редкостью, была издана на русском языке.

Курс региональной экономики взаимосвязан со многими другими экономическими и иными науками. Он затрагивает области экономи­ческой теории, региональной демографии, социологии, культуроло­гии, политологии и прочих наук. По мнению академика Александр Григорьевич Гранберга, региональная экономика по своей значимости должна занять одно из центральных мест в экономической науке в целом: «...ядро эконо­мической науки будет строиться как трехполюсная система: макроэко­номика, микроэкономика, региональная экономика»[16, с. 33].

Предмет региональной экономики в различных научных трудах и учебниках трактуется по-разному, очерчивая тот круг задач, которые призвана решать эта наука [ 1, с. 72]. По словам основателя отечествен­ной региональной экономической науки Н. Н. Некрасова, региональ­ная экономика «...изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обусловливающих плановое формирование и раз­витие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждом регионе... Рациональное размещение произ­водительных сил рассматривается как основа, главная составная часть региональной экономики» [42, с. 19].

А. Г. Гранберг делает упор на необходимость системного подхода к определению предмета этой науки: «...предмет региональной эконо­мики в широком смысле сложен, многосторонен. Его главными состав­ляющими являются: экономика отдельного региона, экономические связи между регионами; региональные системы (национальная эко­номика как система взаимодействующих регионов); размещение про­изводительных сил; региональные аспекты экономической жизни» [17, с. 14].

Главной задачей региональной эконо­мики на современном этапе являются изучение и решение региональ­ных проблем экономической реформы. «Курс региональной экономи­ки призван отразить современные научные взгляды на проявления и тенденции общественного территориального разделения труда и меж­региональной экономической интеграции. В нем учитываются как от­носительная устойчивость в постсоветском экономическом простран­стве сложившегося ранее территориального разделения труда, так и трансформация территориально-хозяйственной структуры из-за из­менения геополитического и социально-экономического положения Казахстана» [24, с. 19].

Предметом региональной экономикиявляется исследование про­странственных проблем экономического развития национальной эко­номики, определение путей и механизмов их решения.

1.2. Объект исследования региональной экономики. Объектами иссле­дования региональной экономики являются территориальные аспек­ты социально-экономической системы страны, функционирование территориальных подсистем национальной экономики, их отдельных элементов и взаимодействия между ними, а также механизмы управ­ления социально-экономическим развитием регионов.

Понятия «регион», «экономический район»

Рассматривая методологические аспекты, важно определить­ся с понятийным инструментарием, и в первую очередь с поня­тием «регион». Дело в том, что и в нашей, и в зарубежной науч­ной литературе нет четкого определения данного понятия, что является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследова­ниях в Казахстана и за рубежом.

В экономической литературе чаще всего фигурируют два по­нятия региона, причем довольно часто между понятиями «реги­он» и «район» ставится знак равенства. Так, ряд авторов под ре­гионом подразумевают определенную часть народнохозяйствен­ного комплекса страны, отличающуюся географическими условиями и природно-ресурсной специализацией. Эти районы являются относительно замкнутыми как в производственно-техни­ческом, так и в экономическом отношениях. Другие под регио­ном понимают единицу административного деления страны: край, область, город.

Регион — целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения. Ее характеризуют: высокая размер­ность; большое количество взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями; многоконтурность управления; иерархичность структуры; значительное запаздывание ко­ординирующих воздействий при высокой динамичности элементов; неполная определенность состояний элементов. В функционировании региона определяющую роль играет население, трудовые коллективы. Эффективное управление регионом, городом принципиально невозможно без учета социального фактора. Зависимости между элементами этой сложной системы не могут быть описаны линейными функциями, так как жизнь общества обычно характеризуется нелинейными процессами. Изучение об­щественной жизни в регионе возможно только на основе струк­туризации, т.е. выделения подсистем, совместное функционирование которых определяет динамику развития региона.

Как социально-экономическая система регион может быть представлен совокупностью пяти основных подсистем, к кото­рым относятся:

• системообразующая база;

• системообслуживающий комплекс;

• экология;

• население;

• инфраструктура рынка.

Главным фактором, обеспечивающим взаимосвязь и взаимо­действие указанных подсистем, интегрирующим их в единую социально-экономическую систему, является деятельность лю­дей. Человек — органическая часть каждой из подсистем. Он представляет собой часть природы, основной компонент произ­водительных сил национального хозяйства и, наконец, часть населения, так как через связи и отношения с другими людьми образует собственно социально-территориальную общность.

Итак, основываясь на вышесказанном, можно принять за основу следующее определение региона.

Регион — это территория в административных границах субъ­екта государства, характеризующаяся: комплексностью, целостно­стью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления.

Одним из основных признаков регионального определения выступает целостность. Она означает вполне рациональное ис­пользование природно-ресурсного потенциала региона, пропор­циональное сочетание различных отраслей, формирование ус­тойчивых внутрирегиональных и межрегиональных производственных и технологических связей, наличие особого сообщества людей с определенными традициями и образом жизни.

Комплексность хозяйства региона означает сбалансирован­ность, пропорциональное согласованное развитие производи­тельных сил региона. Это такая взаимосвязь между элементами хозяйства, когда эффективно выполняется основная народнохо­зяйственная функция — специализация региона, не наблюдается значительных внутрирегиональных диспропорций и сохраняется способность региона осуществлять в своих пределах расширен­ное воспроизводство на основе имеющихся ресурсов.

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.