Чувствительность.

Под чувствительностью понимается способность приемника принимать слабые сигналы. Чувствительность определяется минимально необходимой мощностью или ЭДС сигнала в антенне (либо в ее эквиваленте), при которых обеспечивается нормальное функционирование исполнительного (оконечного) устройства при заданном отношении мощности сигнала к мощности собственных шумов на выходе приемника.

Если отношение сигнал/шум на выходе приемного устройства равно 1, то минимальный сигнал на входе определяет пороговую чувствительность приемника. Если отношение сигнал/шум на выходе приемного устройства не равно I, то говорят о реальной чувствительности.

Такое определение справедливо в тех случаях, когда внешними радиопомехами радиоприему можно пренебречь. При необходимости учета внешней помеховой обстановки вводится понятие эффективной чувствительности по отношению к уровню помех как внутренних, так и внешних.

Эффективная чувствительность - это способность радиоприёмного устройства принимать слабые сигналы с заданным качеством (например, отношение сигнал/шум, вероятность правильного приема импульсных сигналов, минимизация ложной тревоги и т.д.) в условиях воздействия всего комплекса помех.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.