Компромиссная политэкономия Дж.Ст. Милля

Джон Стюарт Милль (1806-1873), сын друга Д. Рикардо Джемса Милля, видел свою главную задачу в том, чтобы “отшлифовать” учение Д. Рикардо, и снискал репутацию эклектика - теоретика, пытающегося механически соединить разнородные, часто противоположные подходы и принципы.

С одной стороны, Дж. Милль писал, что недопустимо отказываться от laisser faire
(фр. буквально: давать делать; позволяй - делай), отстаивалестественные законы” личного интереса, конкуренции, народонаселения и т.д. С другой стороны, Дж. Милль не отгораживался от социалистических воззрений, одобрял вмешательство государства в такой форме, как фабричное законодательство, и в итоге действие естественных законов признал только для сферы производства, а в сфере распределения увидел обширное поле для усовершенствований, включающих уменьшение имущественного неравенства при помощи ограничения права наследования, социализацию земельной ренты при помощи земельного налога и даже устранение наемного труда при помощи кооперативных производительных ассоциаций.

Дж. Милль ввел понятие о “провалах рынка - неэффективности рыночного механизма в таких сферах, как, например, образование. При этом Дж. Милль, как либерал, был против общедоступного государственного образования, считая, что правительство тогда сможет “лепить мнения и чувства людей, начиная с юного возраста, и далее делать с ними все, чего ни пожелает”. Но он выступал за дотации детям из бедных семей для получения хотя бы начального образования дома или в частных школах.

В своих “Принципах политической экономии” (1848) Милль-младший резюмировал классическую теорию ценности:

1) вещи имеют временную (рыночную) и постоянную (естественную) ценность, вторая является центром, вокруг которого колеблется первая;

2) рыночная ценность определяется спросом и предложением;

3) естественная ценность вещей по-разному определяется для свободно воспроизводимых (величина издержек производства товара и его доставки на рынок) и невоспроизводимых, уникальных (редких);

4) издержки производства состоят из зарплаты и прибыли на вложенный капитал и в конечном счете определяются количеством затраченного труда.

Дж. Милль заявил, что “в законах ценности нет ничего, что осталось бы выяснить современному или любому будущему автору; теория этого предмета является завершенной”. Это утверждение оказалось весьма опрометчивым. Классическую теорию ценности ждали пертурбации (лат. pertrurbatio - расстройство) с разных сторон: со стороны радикальных политэкономов-социалистов и со стороны нового поколения - университетской экономической мысли. Первое направление олицетворяли марксисты, второе - маржиналисты.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.