Б. Расчет ВВП по расходам (метод конечного использования).

Согласно методу конечного использования ВВП определяется как сумма следующих компонентов: расходы на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

Расходы на конечное потребление товаров и услуг–расходы домашних хозяйств-резидентов на потребительские товары и услуги, а также расходы учреждений государственного управления (бюджетных организаций) и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, на товары и услуги для индивидуального и коллективного потребления. Такая группировка показывает, кто финансирует расходы на конечное потребление.

При покупке товаров и услуг потребители (домохозяйства) несут потребительские расходы. Эта часть ВВП называется потреблением (С, Сonsumption), причем считается, что домохозяйства покупают товары, которые не будут использованы для производства других товаров и услуг.

В потребительские расходы включаются:

1) расходы на покупку потребительских товаров и услуг;

2) потребление товаров и услуг, полученных в натуральной форме в порядке оплаты труда, подарков и т.д.;

3) потребление товаров и услуг, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления. Как было отмечено выше, в части услуг это относится только к услугам по проживанию в собственном жилище и услугам оплачиваемой домашней прислуги.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств должны учитывать покупки резидентами товаров и услуг за границей (например, во время командировок, туристических поездок) и исключать аналогичные покупки нерезидентов на территории данной страны.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств определяются в размере фактической оплаты ими потребительских товаров и услуг, проводимой за счет их доходов.

Приобретая товары и услуги, которые используются для производства других товаров и услуг, компании несут инвестиционные расходы. Эту часть ВВП называют инвестициями (I, Investment). При этом не рассматривается покупка компаниями промежуточной продукции, то есть сырья и материалов, расходуемых на производство благ для конечного использования. Таким образом, капитальные блага, создаваемые в процессе инвестирования, с макроэкономической точки зрения влияют на изменение мощности производства и не считаются промежуточными.

В инвестиционные расходы входят:

– увеличение запасов (inventories)

– постоянные инвестиции (fixed investment)

– капитальное строительство (residential construction)

При покупке товаров и услуг государство несет государственные расходы (G, Governmental expenditures).

К государственным расходам относятся покупки государством товаров и услуг. Здесь не учи-тываются трансфертные платежи государства другим экономическим субъектам. Если включить в государственные расходы трансферты, то расходы потребителей, произведенные за счет трансфертных средств, будут учтены в потребительских расходах и произойдет двойной учет.

В ВВП также включаются покупки иностранцами товаров и услуг национального производства, которые составляют ее экспорт (Ex, Export).

Экспорт с точки зрения подсчета расходов – это расходы на покупку товаров, произведенных в данной стране, но используемых для потребления в другой стране. Если считать, что покупка импортных товаров и услуг входит в предыдущие три составляющие (потребление, инвестиции и государственные расходы), то необходимо учитывать чистый экспорт (Nx, Net Export) в ВВП, т.е. разность между экспортом и импортом. Иначе можно было бы не включать в эти три составляющие расходы на покупку импортных товаров и вместе с ними рассматривать валовой экспорт, что представляется практически неосуществимым. Экспорт страны в данном случае можно определить как расходы иностранных макроагентов, приобретающих товары и услуги, произведенные в данной стране.

Подсчет расходов приводит к тождеству:

GDP º Cdom + Idom + Gdom + Ex,

где Сdom – потребительские расходы на покупку товаров национального производства;

Idom – инвестиционные расходы на покупку товаров национального производства;

Gdom – государственные расходы на покупку товаров национального производства;

Ex – экспорт страны.

Данное тождество может быть эквивалентным образом записано как

GDP º C+I+G+Nx,

где С – потребительские расходы;

I – инвестиционные расходы;

G – государственные расходы;

Nx – чистый экспорт.

Последнее тождество часто называют основным макроэкономическим тождеством.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.