ОМОЛОЖЕНИЕ И ПЕРЕСТРОЙКА

Цель панчакармы — не просто оздоровление, а такое очищение и укрепление тела, чтобы предотвратить развитие болезней в будущем и прожить долгую жизнь. В этом отношении панчакарму можно рассматривать как предварительную подготовку к омоложению. Панчакарму можно образно сравнить со стиркой, а омоложение — с крашением. Если вы захотели покрасить рубашку, вы не сможете сделать это качественно, пока она грязная. Сначала вы стираете ее, а потом уже красите.

Аюрведические омолаживающие средства — расаяны — приносят обновление и долголетие клеткам тела, а когда клетки живут дольше, то и человек живет дольше. Расаяны дают силу, жизненность и долголетие, повышают тонус, увеличивают энергию и укрепляют иммунитет. Все виды агни в организме становятся более сильными и здоровыми, и потому здоровье в целом улучшается.

Для вата-индивидов прекрасный омолаживающий тоник — растение ашваганда. Принимайте чайную ложку ашваганды в чашке горячего молока дважды в день — утром и вечером. Для питта-индивидов отличное омолаживающее средство — шатавари. Принимайте его по чайной ложке дважды в день в чашке теплого молока. Люди капха-типа могут использовать боэргавию по чайной ложке в чашке теплой воды два раза в день.

Вы также можете использовать препараты из трав, обладающих тонизирующим действием, например чьяванпраш.

Чтобы сделать процесс омоложения более эффективным, уделите какое-то время для укрепления своих сил. Независимо от того, имеются ли в вашем распоряжении выходные дни, неделя, месяц или даже больше, целенаправленно используйте это время для отдыха, расслабления и перенастройки тела, ума и духа. Вот несколько советов:

• Побольше отдыхайте.

• Воздержитесь от секса, чтобы не растрачивать свою жизненную энергию.

• Питайтесь осмотрительно, особенно тщательно придерживаясь рекомендаций для вашей конституции.

• Регулярно медитируйте и занимайтесь йогой.

Дополнительные рекомендации в отношении омолаживающих трав, пищевых продуктов и тонизирующих средств для всех типов конституции можно найти в Части II, например в рубриках «Половое влечение — низкое» и «Утомление и хроническая усталость».

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.