Вентиль представляет собой устройство, которое пропускает сигнал в прямом направлении и поглощает сигнал, распространяющийся в обратном направлении.

Основным элементом волноводного вентиля резонансного типа (рис. 2.3) является ферритовая пластина, находящаяся в постоянном подмагничивающем поле и помещенная в сечение а–x1 (рис. 2.3), в котором поле основной волны Н10 имеет круговую поляризацию. При распространении волны Н10 по волноводу в направлении координаты (–z), т.е. к читателю, вектор магнитного поля будет вращаться по часовой стрелке, если смотреть вдоль . Если при этом для рабочей частоты выполняется условие ω00∙Η0, то распространение такой волны будет сопровождаться потерями электромагнитной энергии за счет поглощения ее ферритом.

Рис.2.3. Ферритовый вентиль резонансного типа

Ослабление волны, распространяющейся в обратном направлении вдоль координаты z (от читателя), будет незначительным, так как ее вектор вращается против часовой стрелки и мало (рис. 2.3).

Рис.2.4. Устройство вентиля со смещением поля (а) и распространение в нём прямой и обратной волн (б)

В вентиле со смещением поля на ферритовую пластину, расположенную у боковой стенки волновода, наносят пленку из поглощающего материала (рис. 2.4). Поясним принцип работы такого вентиля, считая, что в волноводе распространяются волны в прямом (вдоль координаты z) и обратном направлениях (направления распространения на рис. 2.4 указаны стрелками).

Если протяженность постоянного магнитного поля соответствует области II (см. рис. 2.2), в которой , то структура поля волны Н10, распространяющейся вдоль координаты z с правым вращением вектора , сильно искажается. Подбором толщины ферритовой пластины и ее параметров добиваются получения минимума электрического поля этой волны в области поглощающей пленки. Поэтому прямая волна проходит через вентиль с малым затуханием (рис. 2.4, а).

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.