Эффективность эксплуатации вентиляционных систем

Эффективность работы вентиляционной установки зависит от того, насколько она правильно спроектирована, а также от качества ее эксплуатации.

При расчете вентиляционных установок могут быть допущены некоторые неточности, а при монтаже – отступления от проекта, в результате чего системы вентиляции иногда не обеспечивают заданной эффективности. Так, в одни помещения может подаваться воздуха больше, чем необходимо, а в другие меньше; температура и влажность воздуха, подаваемого в помещение, могут не соответствовать проекту. Для устранения таких дефектов регулируют систему вентиляции.

Основная задача регулирования состоит в том, чтобы обеспечить на всех участках воздуховодов предусмотренные проектом расходы воздуха. Регулирование производительности системы вентиляции, как правило, осуществляют двумя способами – либо изменением характеристики вентиляционной сети за счет изменения ее сопротивления с помощью регулирующих устройств – шиберов, дроссель-клапанов и др., либо изменением характеристики вентилятора за счет увеличения или уменьшения частоты вращения рабочего колеса.

При регулировании в воздуховодах обеспечиваются предусмотренные проректором расходы воздуха, проверяется работа вентиляторов, электродвигателей, калориферов, фильтров. После проведения регулирования вентиляционную систему испытывают и сдают обслуживающему персоналу. При приемке проверяют качество монтажных работ и соответствие их проекту и основные показатели системы (расход воздуха, температуру нагрева, влажность и др.), а также проверяют, снижается ли до допустимых норм содержание вредных веществ в воздухе помещения.

Допустимые отклонения от проектных данных – по количеству воздуха ±10%, по температуре подаваемого воздуха ±2º, по влажности ± 5 º.

На основе данных обследования делают общую оценку эффективности системы вентиляции и составляют приемочный акт. На каждую вентиляционную установку составляют паспорт, в который заносят данные, характеризующие работу основных элементов.

Для обеспечения бесперебойной и эффективной работы вентиляция должна осуществляться правильная ее эксплуатация, которой предусматриваются необходимый штат персонала, периодическое обследование состояния воздушной среды, а также элементов вентиляционных установок, правильное обслуживание установок (например, своевременная очистка фильтров, воздуховодов) и проведение планового ремонта.

 

 

Вопросы для контроля (экзаменационные, зачетные)

1. Назначение систем вентиляции в производственных помещениях.

2. Классификация систем вентиляции.

3. Принцип работы естественной вентиляции.

4. Аэрация производственных помещений.

5. Принцип работы дефлектора.

6. Классификация систем механической вентиляции.

7. Характеристика основных элементов общеобменной механической вентиляции.

8. Определение необходимого количества воздуха при общеобменной вентиляции.

9. Устройство местной приточной вентиляции.

10. Устройство местной вытяжной вентиляции.

11. Основные методы и устройства для очистки воздуха от вредных веществ.

12. Кондиционирование воздуха.

13. Эффективность эксплуатации вентиляционных систем.

 

Литература

 

1. Юдин Е.Я., Белов С.В. Охрана труда в машиностроении. Учебник для машиностроительных вузов.- М: Машиностроение, 1989, с.432

2. Жидецкий В.Ц., Джигирей В.С., Мельников А.В., Основы охраны труда. Учебник. – Львов: 2000, с.351

3. Полтев М.К. Охрана труда в машиностроении. Учебник. – М:. Высшая школа, 1980, с.294.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.