Ускорение дрейфа магнитных полюсов

Скачкообразное повышение скорости дрейфа северного магнитного полюса более, чем в пять раз с 1990 года по настоящее время, сопровождается су­щест­вен­ным усилением эндогенной активности Земли. В 1998 году показатель скорости дрейфа северного магнитного полюса приблизился к максимальному значению. Примерно, с 1998 года наблюдается начало резкого увеличения числа сильных зем­летрясений и погибших при землетрясениях людей, числа извержений вул­ка­нов и цунами (как катастрофических, так же средних и слабых).

2.Аномальное изменение коэффициентаJ2

В 1998 году наблюдалось начало аномальных изменений некоторых гео­фи­зи­ческих параметров Земли, в частности, скачок в значениях коэффициента J2. Этот коэффициент определяется с помощью измерений, произведенных системой лазерной дальнометрии со спутников США.

Коэффициент J2отражает динамику соотношения экваториального и полюсного радиусов Земли. По данным NASA, в течение многих лет коэффициент J2уменьшался, как принято считать, из-за высвобождения талой воды из мантии со времен ледникового периода. Это свидетельствовало об увеличении радиуса Земли в полюсах и его уменьшении в экваторе. Между тем, новые данные по­ка­зы­вают, что с 1998 года коэффициент J2 начал увеличиваться. Этот процесс отражает глобальное перераспределение масс в Земле и отражает расширение Земли в эк­ва­торе и сплющивание в полюсах. Таким образом, в 1998 году произошло некое собы­тие глобального масштаба, которое может означать, как глобальное пере­расп­ределение масс в Земле, так и незначительные изменения ее формы.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.