ВАРИАЦИИ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ

Неравномерность скорости суточного вращения Земли была обнаружена еще в начале ХХ века. Эти вариации, по мнению В.М. Киселева (1980), выражаются, в основном, тремя способами: 1.Ось вращения меняет свою ориентацию в пространстве; 2. Ось вращения Земли меняет свое положение относительно поверхности Земли; 3. Угловая скорость вращения Земли переменна относительно мгновенной оси.

Изменения пространственного положения земной оси обусловлены, в основном, гравитационным воздействием Луны, Солнца и планет Солнечной системы на Землю. Эта величина достаточно точно рассчитывается. Значительно сложнее дело обстоит со вторым и третьим аспектами, которые проявляются, соответственно, в виде движения полюсов относительно поверхности Земли и вариаций угловой скорости вращения Земли, рис.42. Движения полюсов можно разделить на три составляющие: движение с периодом в 14 месяцев переменной амплитуды, равной 0,1², открытое Чандлером; движение с годичным периодом и амплитудой 0,08², соответствующей
2,5 м на земной поверхности, и третье – очень медленное и неправильное вековое движение, в среднем, около 0,003² или 10 см в год, (А.А. Михайлов, 1984).


Рис. 42. Схема прецессии и нутации Земли
http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/JOURNAL/NATURE/08_04/UNSTABLE.H

Чандлерово движение отражает свободное перемещение полюсов. На сегодня нет однозначного ответа, объясняющего причины таких колебаний, при этом существуют различные гипотезы, в том числе, связывающие эти колебания с сильными землетрясениями и извержениями вулканов. Годичные колебания связывают с метеорологическими явлениями – отложениями снега и таянием снегов, скоплением зимой воздушных масс над северо-восточной Азией, когда атмосферное давление становится выше обычного. Вековое движение полюса не подчиняется четким закономерностям и на сегодня, не имеет однозначного объяснения (А.А. Михайлов 1984).

Между тем, эти типы движений не рассматриваются в данной работе, поэтому основное внимание будет уделено неравномерности в скорости суточного вращения Земли. Обычно выделяют три основных аспекта в изменениях длительности земных суток: 1) Вековые изменения на 1-2 мс за 100 лет; 2) Сезонные вариации с амплитудой около 0,5 мс; 3) Нерегулярные изменения от года к году, величина которых более чем на порядок превосходит вековые изменения.

Вековые изменения длительности суток связаны, преимущественно, с действием приливообразующих сил, возникающих в результате гравитационного взаимо­действия Земли с Луной и Солнцем. Сезонные вариации угловой скорости вращения Земли обусловлены изменениями зональной циркуляции атмосферы в течение года и, частично, лунными приливами.

Впервые на существование нерегулярных изменений скорости вращения Земли обратил внимание еще Ньютон в 1875 году, исследуя движение Луны. Наличие нерегулярных изменений во вращении Земли, стало очевидным после работ Де Ситера и Спенсера Джонса, которыми были обнаружены одновременные изме­нения в среднем движении: Луны, Солнца, Меркурия, Венеры, Марса и спутников Юпитера, пропорциональные их средним движениям. Однако, до настоящего вре­мени не сложилось однозначного мнения относительно причин нерегулярного изменения угловой скорости вращения Земли (В.М. Киселев, 1980).

На рис.43 показан график нерегулярных вариаций длительности земных суток с 1850 по 2000 годы, сглаженный 5-ти летними скользящими средними. Различные исследователи пытались выдвигать концепции, объясняющие механизм нере­гу­ляр­ных изменений суточного вращения Земли. Так, в работах У. Манк (1964) и С. Чатзман (1960) рассматривались исследования взаимодействия геомагнитного поля с межпланетной средой и возможность влияния этого взаимодействия на вариации угловой скорости вращения Земли. В работе Ю.А. Бильде (1976) показано, что заметные изменения скорости вращения Земли могут возникнуть, когда частота изменения внешнего магнитного поля (например: ионосферного происхождения) максимально близка к частоте вращения Земли. В работе Дж. Гинзберг (1972) приводятся оценки вращательного момента, возникающего в результате взаимодействия солнечного ветра с геомагнитным полем, при этом по­казано, что этот момент недостаточен для объяснения наблюдаемых изме­не­ний длительности земных суток. В 1965 году была высказана гипотеза о том, что импульсные изменения скорости суточного вращения Земли, могут быть обуслов­лены электромагнитным взаимодействием Земли с потоками солнечной плазмы, обладающими без силовой конфигурацией магнитных полей, названной М – элементами (В.И. Афанасьев, 1965 г.). Эта идея впоследствии была развита в работе Н.П. Бенькова (1976), где показано, что если в солнечном ветре существуют плазменные образования с характеристиками М-элементов, то с их помощью можно объяснить внезапные изменения скорости суточного вращения Земли.

П.Н. Кропоткин, Н.Н. Парийский и другие исследователи, связывают наблюдаемые изменения скорости суточного вращения Земли с возможными изменениями ее радиуса и формы: П.Н. Кропоткин (1984), Н.Н. Парийский (1984), В.Е. Хаин, Ш.Ф. Мехтиев, Э.Н. Халилов (1984, 1986, 1987, 1988, 1989 гг.).


Рис. 43. График вариаций длительности суток с 1850 по 2000 годы,
построенный по данным В.М. Кисилева (1980)
Y – график вариаций длительности суток;
Ось γ, (ms) – изменения длительности суток.

Так, в работе П.Н. Кропоткина (1984) указано, что периодические изменения радиуса Земли, являются первопричиной, как цикличности в проявлениях тектонических процессов, так и вариаций угловой скорости вращения Земли (Кропоткин, 1984). Одновременно, эта же идея выдвигается В.Е. Хаиным,
Ш.Ф. Мехтиевым и Э.Н. Халиловым (1984), где также, как и в работе П.Н. Кропот­кина (1984), делается вывод о периодических изменениях радиуса Земли, при этом, в периоды сжатия Земли, уменьшение радиуса происходит за счет активизации процесса субдукции и замедления процесса спрединга, а в периоды расширения Земли – происходит обратный процесс.

Примечательно, что в работе П.Н. Кропоткина (1984), установлена хорошая корреляция между Чандлеровыми движениями, угловой скоростью вращения Земли и сейсмической активностью, что позволяет увязать все эти процессы в единую, логически обоснованную, систему.

Теоретические расчеты упругой деформации Земли и соответствующих измене­ний ее момента инерции, ее вращения и силы тяжести на поверхности, были сделаны Н.Н. Парийским еще в 1954 г. На основе проведенных вычислений
Н.Н. Парийский пришел к выводу, что ни эффекты, вызванные солнечной актив­ностью, ни атмосферные явления, не могут вызвать наблюдаемых изменений угловой скорости вращения Земли. По его мнению, эти вариации могут являться результатом глобальных деформационных процессов в Земле, приводящих не только к периодическому изменению ее радиуса, но также к сложному изменению ее формы. Судя по его описанию этого процесса, он должен носить квадру­поль­ный характер, т.е. Земля должна «менять свою форму, расширяясь в средних и полярных областях и на порядок больше сжимаясь в экваториальных» (Н.Н. Парийский, 1984).

Приведенный в работе Д.Д. Иваненко (1984) результат исследованийнерегуляр­ных изменений силы тяжести, соответствует ситуации, когда сжатию Земли в месте измерения, будет соответствовать общее увеличение момента инерции Земли, что возможно только, если в другом месте земного шара происходит рас­ши­рение. По мнению В.М. Федорова, существуют некоторые особенности в распре­делении катастрофических землетрясений в суточном цикле вращения Зем­ли. Эти особенности объясняются причинно-следственной зависимостью распре­деления землетрясений от динамики составляющих приливообразующих сил Луны и Солнца в связи с суточным вращением Земли.

При исследованиях коррелляционной связи глобальной сейсмической актив­ности Земли со скоростью ее вращения, группа ученых (Фридман, Клименко, Поля­ченко, 2005) пришла к интересным выводам: 1. Корреляция между частотой по­верх­ностных землетрясений и угловым ускорением Земли монотонно растет с ростом магнитуды; 2. Корреляции между сейсмической активностью и изме­не­ниями угловой скорости вращения Земли в зонах субдукции, направленных вдоль широты и вдоль меридиана качественно отличаются. В результате своих иссле­до­ваний, авторы делают заключение, в соответствии с которым: «за изменение годовой сейсмической активности и за изменение угловой скорости вращения Земли отвечают процессы сжатия и растяжения земной коры в направлении, поперечном оси вращения».

В последних работах известного исследователя неравномерности вращения Земли Н.С. Сидоренкова, сделаны интересные выводы о связи нестабильности вра­щения Земли с гидрометеорологическими процессами. Эти исследования вош­ли в основу запатентованного учеными (Н.С. Сидоренков, П.Н. Сидоренков, 2002) способа прогноза гидрометеорологических характеристик. В работах Н.С. Сидо­рен­кова отмечается, что между приливными колебаниями скорости вращения Земли и изменениями синоптических процессов в атмосфере имеется стати­сти­чески значимое соответствие. Естественные синоптические периоды совпадают с режи­мами вращения Земли. Приливные колебания скорости ее вращения обус­лов­лены лунно-солнечными зональными приливами. По мнению указанных исследователей, эволюция синоптических процессов в атмосфере происходит не только за счет внутренней динамики климатической системы, но и под управ­лением лунно-солнечных зональных приливов (Сидоренков, 2004).

Проведенные исследования рядом ученых (Жарков, Пасынок, 2004) позволили придти к выводу, что вариации угловой скорости вращения Земли имеют очень сложный характер, при этом в них наблюдаются гармоники совершенно разных порядков. Накладываясь друг на друга, эти гармоники создают весьма сложную картину изменения длительности земных суток. Исходя из этого, В.Н. Жарков и С.Л. Пасынок попытались разработать теорию вращения Земли, назвав ее новой теорией нутации. В соответствии с данной теорией, нутация вращения Земли пред­ставляется, как достаточно сложная, но стройная система, в которой су­ществует своеобразная иерархия множества наложенных друг на друга нутацион­ных движений оси вращения разных порядков.

На наш взгляд, вариации суточного вращения Земли, несомненно, связаны с процессами деформации и изменениями масс в системе ядро-литосфера – гид­росфера-атмосфера. Подтверждением вышесказанного могут являться изменения угловой скорости вращения Земли и смещение оси Земли после катастрофических землетрясений, например, в Индонезии (Суматра, 26 декабря 2004 года) и Чили (27 февраля 2010 г.). В результате землетрясения в Индонезии 26 декабря 2004 года сместилось положение Северного географического полюса. Он сдвинулся на 2,5 сантиметра в направлении 145 градуса восточной долготы. Изменение скоро­сти вращения планеты вызвало увеличение продолжительности суток на 2,68 микросекунды, а перемещение масс привело к изменению формы планеты. В результате землетрясения пропорции планеты изменились на одну десятимил­лиард­ную, то есть Земля стала менее сплюснутой и более компактной.

В качестве примера отклонений угловой скорости вращения Земли от прог­но­зи­руемых значений приводится график, составленный Н.В. Сидоренковым (2009), рис.44.

Между тем, проведенное нами сравнение графика изменений длительности суток с графиком солнечной активности (солнечной постоянной) позволило получить интересные результаты, рис.45. Сразу обращает на себя внимание наличие общих тенденций в характере изменений длительности суток и кривой, огибающей мак­симальные значения вариаций солнечной постоянной. Существование корреля­цион­ной связи между вариациями солнечной постоянной и изменением длитель­ности суток может иметь физическое обоснование. Мы хотим провести логи­ческую цепочку. Если солнечная активность оказывает влияние на геодина­ми­ческие процессы, а также на процессы в гидросфере (например, таяние льдов, изменения уровня воды в океанах и морях) и атмосфере, то это должно приводить перераспределению масс в указанных слоях Земли, что должно изменить момент инерции и угловую скорость вращения Земли. Безусловно, данный вопрос требует более тщательного изучения.


Рис. 44. Измеренные (пунктир) и прогнозируемые (красная линия) приливные
колебания скорости вращения Земли с 01 октября 2006 г. по 31 декабря 2007 г.
(Н.С. Сидоренков, 2009 г.)
По оси ординат указаны отклонения угловой скорости вращения в 10^-10.
Для совпадения обеих шкал ко всем измеренным значениям
прибавлена постоянная величина 150*10^-10.
(http://geophyslab.srcc.msu.ru/article.php?story=20090505132607712)


Рис. 45. Сравнение графиков изменений длительности земных суток и солнечной
активности (солнечной постоянной), составил Э.Н. Халилов, 2010 г.
Ось Sa – значения солнечной постоянной;
Ось ms – значения изменений длительности суток в ms;
Графики: желтым – график вариаций солнечной постоянной;
голубым – график изменений длительности земных суток;
сиреневым – график, огибающий максимальные значения вариаций
солнечной постоянной.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 4139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.