Домашние животные.

Животные, разводимые человеком для удовлетворения разл. потребностей, в первую очередь для получения продуктов питания и пром. сырья, как транспортное средство.

Подавляющее большинство Д. ж. было одомашнено ещё в раннем и ср. голоцене. Кроме совр. Д. ж., в определ. периоды содержались и др. животные (напр., разл. антилопы, гепард, страус, журавли, крокодилы), но степень их доместикации неизвестна. Древнейший способ доместикации основывался, по-видимому, на импринтинге, позднее получило распространение насильственное приручение с помощью голода. В ходе доместикации изменялись морфофизиол. характеристики животных — окраска, волосяной покров, размеры и масса, особенности скелета, мускулатуры и жироотложения, плодовитость, продуктивность и др. Особенно показательно уменьшение головного мозга (один из универсальных доместикап. признаков), а также изменение поведения. Первичная доместикация происходила обычно в относительно узких ареалах. В ряде стран, в т. ч. в СССР, продолжается доместикация новых видов (антилопы, лось, норки, нутрия, серебристо-чёрная лисица, голубой песец, соболь, марал, пятнистый олень). Известны случаи и обратного процесса — одичания Д. ж. (напр., лошадь в Америке, верблюд и собака динго в Австралии). Интенсивное разведение Д. ж. (особенно кр. рог. скота, коз и овец) существенно изменило природную среду в ряде р-нов мира. Так, непомерное использование пастбищ и сведение под них лесов привело к разрушению естеств. биоценозов — расширению зоны пустынь (Сахара), обезлесению склонов (Греция), увеличению степных площадей (евразийская степная зона), а также сокращению числа видов, численности и ареалов ряда диких животных.

 

 

75.Охраняемые животные.

Многие виды важны и полезны в лесном хозяйстве, в садоводстве, в охотничьем промысле - промысловые звери, в области здравоохранения и культуры. Многие из них - живые «документы» развития природы и всей нашей планеты. Непродуманное вмешательство человека неоднократно является причиной невозместимых сельскохозяйственных и культурных потерь. После нарушения равновесия может наступить, напр., нежелательное активное размножение видов вредителей, поэтому и регулировать их число необходимо в соответствии с требованиями охраны природы. Животный мир должен быть с разумом использован для добра и блага человека, не упуская из виду сохранение и наличие всех ценных видов для будущих поколений.
Охрану животных можно осуществлять прямой охраной отдельных видов при действии законной охраны, или непрямо – охраной их жизненной среды.
Вторая форма охраны - охрана жизненной среды животных. С этой целью создаются охраняемые территории, где, как правило, охраняется вся природа (национальные парки, заповедники, природные резервации), или же специально охраняемые территории для охраны фауны, как зоологических охраняемых месторождений.
Охрана животных должна стать делом широкой общественности. Для этого необходимо ознакомить с охраняемыми животными как можно больше людей, и прежде всего молодежь. Фотографии помогут распознать отдельные виды охраняемых животных, а краткое описание их жизни позволит лучше познать их биологию для обеспечения их еще лучшей охраны.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.