Яйцекладущие и сумчатые млекопитающие.

Яйцекладущиеили первозвери — реликтовые формы, распространение которых ныне ограничено Австралией и Новой Гвинеей. С рептилиями их сближают следующие признаки:

1) откладывание крупных, богатых желтком яиц, вынашиваемых затем в сумке (у ехидны) или насиживаемых (у утконоса);

2) плечевой пояс с коракоидом;

3) клоака.

Признаки млекопитающих:

1) волосяной покров;

2) гомойотермия (еще не совершенная);

3) млечные железы;

4) гетерогаметия самцов.

Сумчатые рождают недоразвитых детенышей (короткая беременность), которых донашивают, вскармливают молоком в сумке или между кожными складками на брюхе. В настоящее время они встречаются только в Австралии и Южной Америке; только один малоспециализированный вид, североамериканский опоссум, расселился и по Северной Америке. Разнообразные сумчатые смогли сохраниться лишь там, где географическая изоляция избавила их от конкуренции с плацентарными млекопитающими,

В Австралии среди сумчатых известны хищники (сумчатый волк, сумчатая куница), насекомоядные (сумчатый крот, сумчатая землеройка, сумчатый муравьед сумчатая летяга), плоде- и листоядные (древесные кенгуру, коала) и, наконец, крупные травоядные (кенгуру). Эта адаптивная радиация четко демонстрирует, как в Австралии специализированные сумчатые сумели освоить все те экологические ниши, которые на других материках оказались занятыми плацентарными.

 

68.Насекомоядные и рукокрылые млекопитающие.

У насекомоядных обычно длинная голова и удлиненная морда, которая оканчивается хобот­ком. Туловище у них короткое. Одни насеко­моядные покрыты мягкой шелковистой шерстью, другие — твердыми иглами. Многие из них живут под землею, некоторые — в воде и неко­торые— на деревьях.

Часть насекомоядных проводит зиму в спячке, часть и зимой продолжает деятельный образ жизни под снегом или в воде подо льдом, или в подземных ходах. Многие виды насекомоядных полезны для сельского хозяйства. Они истреб­ляют вредных насекомых, их личинок, червей, улиток и даже мелких грызунов. Есть виды, дающие ценные сорта пушнины.

Насекомоядные водятся преимущественно в умеренных странах северного полушария, осо­бенно много их в Китае. В Южной Америке и Австралии насекомоядных совсем нет.

Отличительный признак рукокрылых — это своеобразные крылья, которые образовались из передних конечностей. Между очень удлинен­ными пальцами у них натянута тонкая кожа­ная перепонка, примыкающая и к бокам ту­ловища. Такая же перепонка натянута между задними Ногами и хвостом. Благодаря крыльям летучие мыши кажутся довольно крупными жи­вотными, на самом же деле многие из них при­надлежат к самым мелким млекопитающим.

У летучих мышей замечательно развито ося­зание. Даже при полете они руководствуются не зрением, а главным образом осязанием. Ученые делали такие опыты: натягивали вдоль и поперек комнаты множество нитей и пускали летать летучую мышь, и она летала, не задевая ни одной нити.

Потом английским пластырем ей заклеивали глаза и даже уши и снова пускали летать. Ослепленная и лишенная слуха, лету­чая мышь летала между нитями с такой же быстротой и уверенностью, как и прежде, и не задела ни одной нитки.

Летучие мыши, за исключением некоторых видов, зимой впадают в спячку. Перед этим они сильно жиреют; жир целыми слоями лежит между мышцами и кожей и на внутренностях. Жира бывает так много, что у некоторых видов вес его превышает вес самого животного. За счет этого жира, а также других веществ орга­низма, летучая мышь питается в период спячки. За это время она теряет пятую-шестую часть своего веса.

 

 

69.Зайцеобразные млекопитающие и грызуны.

Грызущие млекопитающие - группа, включающая мышей, крыс, кроликов, - являются чрезвычайно удачливыми животными, встречающимися практически во всех средах обитания, кроме морей. Большинство из них живет на земле, хотя существует много грызунов - таких, как белки, - которые хорошо умеют лазать по деревьям и там находят себе пристанище. Другие - вроде бобров и некоторых полевок - обитают около пресной воды или даже в ней. Многие используют норы только как убежища, но слепыши и им подобные виды приспособлены к жизни под землей и практически никогда не выходят на поверхность.

Зайцеобразные - зайцы, кролики, сеноставки - живут схожей с грызунами жизнью. Основные представители. Отряд грызунов (1600 видов) - самый многочисленный среди млекопитающих, в него входят несколько семейств животных. Группа беличьих (377 видов) с сурками и бобрами. Группа дикобразовых (188 видов) с морскими свинками и шиншиллами. Группа мышиных (1137 видов) с крысами и хомяками. Отряд зайцеобразных (58 видов) включает кроликов, зайцев, пищух. Зубы и челюсти. Грызуны имеют пару больших зубов-резцов вверху и внизу.

Размножение.Многие грызущие млекопитающие производят многочисленное потомство. На самом деле они не так уж часто и не в столь большом количестве плодятся. В то время как некоторые животные производят сразу 17 детенышей, для грызунов и зайцеобразных наиболее типично число 4. Однако детеныши сами способны размножаться уже в раннем возрасте. У таких видов, как мыши, беременность продолжается только несколько недель, и новое поколение раньше чем через год уже само может производить помет. Не менее быстро размножаются и кролики. Жилища Часть грызунов находит пристанище в дуплах. Другие сооружают гнездо из веток, как некоторые белки, или из трав и коры, как полевые хомяки. Дома у грызунов сделаны в основном не слишком искусно, а вот австралийские крысы строят большие непромокаемые сооружения. Такие жилища могут иметь несколько отделений, включая кладовку и отхожее место. Но самые лучшие наземные дома создают бобры.

 

 

70.Хищные млекопитающие.

Отряд хищных млекопитающих объ­единяет самые различные виды живот­ных — от огромного льва до крошечной ласки. В этом отряде мы встречаем кошку и гиену, виверру, пса, медведя и ку­ницу.

Но все эти разнообразные звери вооружены губами и когтями для нападения на других животных, мясом которых они питаются. Все они плотоядные хищники, и, чем лучше при­способлен их организм к мясной пище, тем лучше у них развиты так называемые плотояд­ные зубы и тем меньше остается зубов позади плотоядных. В семействе медведей, которые едят и растительную пищу, плотоядный зуб почти не отличается от лежащих за ним бугор­чатых зубов, с тупыми бугорками и широкой жевательной поверхностью. У собак позади плотоядных зубов в верхней и нижней челюстях есть по два зуба. У кошек позади плотоядного, или хищного, зуба в верхней челюсти только один небольшой коренной зуб, а в нижней челюсти этот зуб — последний. В связи с большим развитием жевательных мускулов на черепах хищных млекопитающих обыкно­венно сильно выдаются гребни. Головной мозг хорошо развит,—полушария покрыты извили­нами. У некоторых видов в заднепроходной области анальные железки выделяют вонючую жидкость. Эта жидкость служит для защиты от врагов или для приманки добычи. Иногда же­лезки выделяют жирную массу для смазывания меха. Как по общему складу тела, так и по походке хищные млекопитающие очень раз­личны. Среди них есть стопоходящие, пальце ходящие и переходные между теми и другими. У большинства видов хорошо развит хвост. Хищные быстро бегают по земле, многие из них отлично лазают по деревьям; некоторые виды приспособились к жизни в воде, и в связи с этим у них изменился общий облик.

К отряду хищных принадлежат самые ценные пушные звери.

 

 

71.Ластоногие млекопитающие и китообразные.

Форма их тела обтекаемая, торпедообразная.
Кожа не имеет шерстного покрова, кожные железы отсутствуют.
Передние конечности видоизменены в ласты, а задние конечности отсутствуют.
Передвигаются китообразные при помощи мощного хвоста с крупным хвостовым плавником. Самое заметное внешнее отличие кита от рыб - это горизон­тальное положение хвостового плавника. Он позволяет китооб­разным передвигаться по волнистой линии, что обеспечивает связь с атмосферным воздухом.
Дышат, как все звери, с помощью легких. За один вдох легкие китов наполняются воздухом в объеме до 5000 до 14000 л, что позволяет животным находиться под водой от 15 до 90 мин.
Видят китообразные отно­сительно неплохо, слух развит еще лучше. Китообразные обладают способностью к эхолокации и легко ориентируются даже на большой глубине. Многие из китообразных совершают миграции, проплывая до 10000 км.
Под кожей китообразных накапливается слой жира толщиной 18-50см. обеспечивающий постоянство температуры тела и уменьшающий удельную плотность.

ЛАСТОНОГИЕ: Животные средней и крупной величины: длиной от 1,2 до 6м и массой от 40 до 3500 кг.
Тело вытянутое, веретенообразное, обтекаемое, с относительно маленькой головой и толстой шеей.
Зубы острые и служат для схватывания добычи, питаются рыбой, ракообразными, моллюсками.
Ушные отверстия при погружении в воду закрываются.
Конечности короткие, их плечевые и бедренные отделы скрыты в теле, а видимые снаружи лапы преобразовались в подо­бие плавников - ласты. Передние ласты, как и парные плавники рыбы, управляют поворотами, а при передвижении по земле или льду позволяют ползти, цепляясь когтями за неровности грунта. Задние конечности всегда остаются вытянутыми назад, по своим очертаниям представляющими некоторое подобие рыбье­го хвоста, в передви­жении по суше участия не принимают, а в воде они служат мощ­ным органом движения.
Имеют волосяной покров. В волосяном покрове наблюдается переход от густого меха с плотным пухом у морских котиков до редко расположенных грубых волос - у моржей.
Подкожный слой жира около 10 см.
Ластоногие - полуводные млекопитающие. Большую часть времени проводят в воде, где добывают себе пищу, на суше отдыхают, размножаются, выкармливают потомство.

72.Хоботные, парнокопытные и непарнокопытные млекопитающие.

У всех непарнокопытных особенно развит третий палец . На него они опираются при ходьбе.

У непарнокопытных нет клыков, или клыки у них слабо развиты, на коренных зубах находятся особые складки эма­ли, и почти всегда есть резцы в обеих челюстях. Желудок у непарнокопытных простой, а не сложный, как у жвачных. Печень не имеет желчного пузыря.

Весь этот отряд распадается на три семей­ства: трехпалых носорогов, однопалых лошадей и тапиров, имеющих на передних конечностях четыре, а на задних три пальца.

К отряду каждой ноге или по два пальца— третий и четвертый, или по четыре пальца, но тогда третий и четвертый развиты сильнее боко­вых— второго и пятого. Чтобы лучше разобраться в большом количе­стве и разнообразии видов этих животных, их разбивают на группы. Различают две группы: 1) нежвачные, или свинообразные; у них, кроме двух основных пальцев, сравнительно хорошо развиты еще второй и пятый; 2) двухкопытные, или жвачные; у этих второй и пятый пальцы недоразвиты или их совсем нет. Жвачные жи­вотные отличаются от остальных копытных да и от всех остальных млекопитающих еще и тем, что они дважды пережевывают пищу (жвачка).

К группе свинообразных принадлежат свиньи и бегемоты; к группе жвачных— остальные многочисленные виды парнокопытных.

Все парнокопытные питаются исключительно или главным образом растительной пищей.

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 2848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.