Действие нормативных правовых актов по кругу лиц

С вышеизложенными проблемами тесно связано действие акта по кругу лиц. На территории Российской Федерации нормативные акты действуют и отношении всех ее граждан, государственных органов, общественных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

Российское законодательство приравнивает иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении прав и обязанностей к гражданам Российской Федерации. Так в соответствии со ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В качестве оговорки заметим, что иностранным гражданам и лицам без гражданства все же некоторые права не предоставляются и на них не возлагаются определенные обязанности (например, они не обладают правом избирать и быть из бранными в государственные органы, на них не возлагается обязанность служить в рядах Вооруженных Сил России и т. д.).

Вместе с тем существуют и специальные нормативные акты, распространяющиеся только на отдельные категории граждан и должностных лиц. К примеру, нормативный правовой акт может быть адресован преимущественно студентам, пенсионерам, военнослужащим, работникам Крайнего Севера и т. д.

! Действие уголовного законодательства по кругу лиц имеет определенные особенности. Так, граждане Российской Федерации и лица без гражданства, постоянно проживающие на ее территории, в случае совершения преступления за рубежом подлежат уголовной ответственности в соответствии с действующим Уголовным кодексом РФ при наличии двух условий: деяние признается пре­ступлением в государстве, на территории которого оно совершено, и при этом лицо не было привлечено к уголовной ответственности в иностранном государстве.

В отношении военнослужащих воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за ее пределами, в случае совер­шения ими преступлений на территории иностранного государ­ства действуют нормы уголовного законодательства РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

Особым положением в России пользуются дипломаты, кон­сульские работники и другие сотрудники зарубежных государ­ственных учреждений, наделенные дипломатическим иммуни­тетом. Так, они не подлежат аресту и задержанию, на них не рас­пространяется уголовная и административная ответственность, а отчасти и гражданская юрисдикция страны пребывания. Вопрос о привлечении их к юридической ответственности за правонарушения, совершенные на территории Российской Федерации, решается дипломатическим путем.

 

 

 

Итак, все нормативные акты имеют определенные временные, территориальные ограничения (пределы) своего существования и действия, а также распространяются на определенный круг лиц (субъектов права). По общему правилу, нормативно-правовые акты применяются к отношениям, имевшим место в период от введения их в действие до утраты ими силы. Говоря о пределах действия нормативного акта во времени, учитывают три существенных обстоятельства: момент вступления его в законную силу, момент прекращения его действия и применение установленных нормативным актом юридических норм к отношениям, возникшим до его вступления в законную силу («обратная сила закона»).

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.