Когда право стоит над государством, выступая его ограничителем (характерно для правовых государств).

Правовое государство – это такая организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее после­довательного связывания с помощью права государственной влас­ти в целях недопущения злоупотреблений.

Прообраз идеи правового государства возник по сути дела как противоядие от произвола, как реакция на деспотизм, тиранию.

Можно выделить два основных принципа (две стороны сущно­сти) правового государства:

1) наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и граж­данина, создание для личности режима правового стимулирова­ния (социальная, содержательная сторона);

Наиболее последовательное связывание с помощью права государственной власти, формирование для государственных структур правового режима ограничения (формально-юридиче­ская сторона).

Первый принцип нашел свое закрепление в ст. 2 Конституции РФ, где установлено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Правовое государство должно последова­тельно исполнять свое главное предназначение – гарантировать каждому гражданину возможность всестороннего развития лич­ности. Речь идет о такой системе социальных действий, при кото­рой права человека и гражданина являются первичными, есте­ственными, в то время как возможность осуществления функций государственной власти выступает вторичной, производной.

Правовой наукой ныне в виде естественных признается сис­тема гражданских (личных), политических, экономических, со­циальных и культурных прав личности, которые содержатся во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и в других междуна­родных актах.

Второй основной принцип воплощается в жизнь с использова­нием следующих способов, выступающих в качестве самостоя­тельных принципов:

· разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви с целью исключения злоупотреблений ею;

· федерализма, который дополняет горизонтальное разделе­ние власти еще и разделением ее по вертикали;

· верховенства закона (закон, принятый верховным органом власти при строгом соблюдении всех конституционных процедур, не может быть отменен, изменен или приостановлен актами исполнительной власти);

· взаимной ответственности государства и личности и т. д.

Кроме них, можно выделить и другие принципы, которые в той или иной мере вытекают из вышеприведенных и создают для них обеспечивающий фон. Это: высокий уровень правосознания и правовой культуры в обществе; наличие гражданского общества и осуществление контроля с его стороны за выполнением законов всеми субъектами права.

Идея правового государства есть идея взаимоуправления гражданского общества и государства, предполагающая разрушение монополии государства на власть с одновременным изменением соотношения свободы государства и общества в пользу последнего и отдельной личности.

При всем многообразии принципов правового государства два из них все равно остаются главными, определяющими, которые необходимо рассматривать во взаимосвязи. Если анализировать первое (социальный, показывающий привлекательность, ценность идеи правовой государственности, ее самоцель) без второго (формально-юридического, олицетворяющего собой средства достижения названных привлекательных идеалов), то не ясно, как добиться наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Если же, напротив, брать за основу только формально-юридический аспект, тогда становится не совсем понятно, во имя чего и ради кого необходимо ограничивать государственную власть посредством права. Ведь такое ограничение – не самоцель.

Можно его так ограничить, что государство вообще не выполнит ни одной из своих функций. И тогда тоже гражданское общество от этого ничего не выиграет, а, наоборот, только проиграет.

Гражданское общество можно определить как совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их групп.

 

Структура гражданского общества:








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.