УГЛЕРОД И ДИОКСИД УГЛЕРОДА – УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ

Углерод поступает в организм с пищей и формирует множество органических соединений, обеспечивая биологическое разнообразие. Общее содержание углерода в теле достигает 21%. Углерод составляет 2 / 3 массы мышц и 1 / 3 массы костной ткани. Окисление соединений углерода кислородом приводит к образованию воды и углекислого газа, этот процесс сопровождается выделением энергии. Углекислый газ играет важную роль в регуляции и стимуляции дыхания и кровообращения.

В процентном соотношении эмбриону требуется больше углекислого газа, чем взрослому человеку и при этом меньше кислорода. Кровь плода содержит в 4 раза меньше кислорода и в 2 раза больше углекислого газа, чем у взрослого человека. У новорожденного в процессе первых вздохов уровень углекислого газа тоже завышен. Но и взрослому углекислоты в целом нужно больше, чем кислорода примерно в 3 раза. Соотношение углекислого газа с кислородом в крови взрослого человека составляет 3:1. Углекислота крайне необходима для жизнедеятельности. Углекислый газ поддерживает жизненно важные функции организма, он является регулятором обмена веществ. Он необходим для усвоения витаминов и микроэлементов. Участвует в биосинтезе белка и значит – в строительстве клеток, влияет на активность ферментов, интенсивность выработки гормонов и их эффективность. Очень важен для родов процесс связывания белками ионов кальция, в этом участвует углекислота. Повышение уровня углекислого газа в крови успокаивает нервную систему, повышает эластичность сосудов, улучшает мозговой кровоток. Без присутствия достаточного количества углекислоты кислород не может высвободиться из связанного состояния с гемоглобином, что приводит к кислородному голоданию при достаточном количестве кислорода в крови. Достаточное количество углекислоты отвечает за сохранение кислотно-щелочного равновесия.

Длительные задержки дыхания и медленный выдох увеличивают количество углекислоты в крови. Поэтому так важны для здоровья глубокое медленное дыхание и задержки дыхания. Это очень полезно делать в родах. Глубокое дыхание, задержки дыхания, ныряние на схватках и потугах увеличивают уровень углекислоты в крови, что повышает усвоение кислорода клетками, расширяет сосуды, успокаивает нервную систему, нормализует гормональный баланс.

Движение увеличивает уровень углекислоты в клетках.








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.