Белки мемраны

Спектрин имеет палочкообразную форму и, стыкуясь друг с другом "конец в конец", образует на внутренней поверхности плазмолеммы сетку, которая придаёт мембране эластичность и упругость.
Гликофорин Интегральный белок С внешней стороны мембраны с его пептидной цепью связаны олигосахаридные остатки, в т.ч. остатки сиаловой кислоты. Они содержат ионизированные карбоксильные группы, которые придают эритроциту отрицательный заряд.
Ионные каналы а) угие мембранные белки образуют ионные каналы - для анионов: Cl --, HCO3 --, OH --. для катионов мембрана эритроцитов практически непроницаема.

Взаимодействие белкового цитоскелета с липидным бислоем мембраны обеспечивает стабильность структуры эритроцита, поведение эритроцита как упругого твердого тела при его деформации. Нековалентные межмолекулярные взаимодействия белков цитоскелета легко обеспечивают изменение размеров и формы эритроцитов при прохождении этих клеток через микроциркуляторное русло, при выходе ретикулоцитов из костного мозга в кровь — благодаря изменению расположения молекул спектрина на внутренней поверхности липидного бислоя. Увеличение соотношения холестерин—фосфолипиды в мембране увеличивает ее вязкость, уменьшает текучесть и эластичность мембраны эритроцита. В результате снижается деформируемость эритроцита. Усиление окисления ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов мембраны перекисью водорода или супероксидными радикалами вызывает гемолиз эритроцитов (разрушение эритроцитов с выходом гемоглобина в окружающую среду). Постоянно образующиеся в эритроците антиоксиданты и др. защищают компоненты эритроцита от этого повреждения.

У здорового человека около 75% эритроцитов имеют диаметр 7-8 мкм (нормоциты), 10% меньше 7мкм (микроциты) и больше 8 мкм (макроциты). Нарушение данного соотношения по диаметру эритроцитов называется анизоцитозом и может быть по типу микроцитоза или макроцитоза.
Увеличение атипичных форм эритроцитов больше 10% называется пойкилоцитозом.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.