РЕГЕНЕРАЦИЯ ТКАНЕЙ

· Различают регенерацию физиологическую, которая совершается постоянно в здоровом организме, и репаративную — вследствие повреждения. У разных тканей возможности регенерации неодинаковы.

 

· В ряде тканей гибель клеток генетически запрограммирована и совершается постоянно (в многослойном ороговевающем эпителии кожи, в однослойном каемчатом эпителии тонкой кишки, в крови). За счет непрерывного размножения, в первую очередь полустволовых клеток-предшественников, количество клеток в популяции пополняется и постоянно находится в состоянии равновесия. Наряду с запрограммированной физиологической гибелью клеток во всех тканях происходит и незапрограммированная — от случайных причин: травмирования, интоксикаций, воздействий радиационного фона. Хотя в ряде тканей запрограммированной гибели нет, но в течение всей жизни в них сохраняются стволовые и полустволовые клетки. В ответ на случайную гибель возникает их размножение и популяция восстанавливается.

 

· У взрослого человека в тканях, где стволовых клеток не остается, регенерация на тканевом уровне невозможна, она происходит лишь на клеточном уровне.

 

· Первая классификация тканей была предложена Биша Мари Франсуа. Описал 21 тип тканей.

· Фон Л.Лейдигом в монографии “Анатомические и гистологические исследования над рыбами и рептилиями” (1853)была предложена морфофизиологическая классификация. Согласно этой классификации все ткани подразделяются на четыре группы:

· Эпителиальные ткани – занимают пограничное положение в организме и обеспечивают обмен со средой.

· Ткани внутренней среды – формируют опорные структуры и поддерживают гомеостаз.

· Мышечные ткани – обеспечивают сокращение и движение органов и всего организма

· Ткани нервной системы – получают информацию из внешней и внутренней среды, хранят ее и вырабатывают управляющие сигналы для мышц и других органов..








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.