При остановке суда должны, по возможности, освободить судовой ход.

Требования к плаванию в условиях ограниченной видимости распространяются на все суда и составы, за исключением маломеных и парусных, при плавании по внутренним судоходным путям с латеральной системой навигационного оборудования при визуальной видимости менее 1 км и на участках судоходных путей с не освещенной в темное время суток обстановкой.

209. Движение судов в условиях ограниченной (менее 1 км) видимости допускается, если на борту имеется и используется следующее, находящееся в исправном состоянии, оборудование:

· радиолокационная установка;

· прибор, указывающий скорость поворота (циркуляции) судна, или компас;

· радиотелефонная установка, позволяющая осуществлять радиотелефонную связь между судами и между судном и берегом;

· устройство для подачи звуковых сигналов. (п. 209 в ред. Приказа Минтранса РФ от 31.03.2003 N 114) (см. текст в предыдущей редакции)

210. Запрещается движение пассажирских судов и судов с нефтегрузами, имеющими температуру вспышки паров ниже 60 град. С, их остатками, взрывчатыми или ядовитыми веществами и их остатками на всех внутренних водных путях (кроме водных путей разряда "М") при ограниченной (менее 1 км) видимости.

При принятии решения о движении, обгоне или расхождении в условиях ограниченной видимости, на участках судоходных путей с неосвещаемой в темное время суток обстановкой необходимо всесторонне оценить степень опасности и целесообразность таких действий, исходя из условий и обстоятельств плавания. Особое внимание следует обращать на фактическую дальность видимости, интенсивность движения, соотношение габаритов судов (составов) и пути, эффективность радиолокатора в данном районе.

212. В условиях ограниченной (менее 1 км) видимости плавание судов, кроме указанных в пункте 210 настоящих Правил, в зависимости от габаритов судового хода разрешается:

· при ширине судового хода менее 100 м – движение одиночным судам, толкаемым составам с одним несамоходным судном только вверх;

· при ширине судового хода 100 м и более, но менее 200 м - одиночным судам двухстороннее движение, а толкаемым составам - только вверх;

· при ширине судового хода 200 м и более судам и составам - двухстороннее движение (плотовым составам в этих условиях движение разрешается только по озерам и водохранилищам);

· на каналах независимо от ширины судового хода – двухстороннее движение одиночным судам и толкаемым составам только при визуальной видимости берегов по траверзу и не менее двух длин судна (состава) по курсу.

При ограниченной видимости запрещается расхождение и обгон судов (составов) на участках, где судовой ход имеет ширину менее 200 м, если визуальная видимость составляет менее трех длин судна (состава).

214. Плавание в условиях ограниченной видимости должно осуществляться с соблюдением постоянного:

· визуального и слухового наблюдения;

· квалифицированного радиолокационного наблюдения;

· нахождения в рулевой рубке, кроме рулевого, двух судоводителей, один из которых является капитаном судна. (п. 214 в ред. Приказа Минтранса РФ от 31.03.2003 N 114) (см. текст в предыдущей редакции)

При ведении переговоров по радиотелефонной связи необходимо, указывая местоположение относительно приметных ориентиров, точно установить, что разговор ведется именно с тем судном, с которым необходимо согласовать взаимные действия.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.