Выдвижение и проверка версий о личности матери убитого.

 

Источником получения данных для выдвижения версий о матери ребенка могут быть различные следы и предметы, обнаруженные при осмотре: обстановка места обнаружения относительно окружающих объектов, по которой можно наметить пути поиска матери ребенка; показания различных свидетелей; оперативные данные; сведения, полученные от органов здравоохранения, данные судебно-медицинского исследования трупа и т.п.

Анализ практики показывает, что в большинстве случаев роды происходили по месту жительства матери ребенка, в связи с чем трупы новорожденных были обнаружены недалеко от дома, где проживала мать. Однако это не означает, что труп не может быть отнесен соучастником детоубийства или матерью в отдаленное место.

Когда обнаруженные на месте происшествия предметы не имеют индивидуаль­ных признаков и не дают возможности судить об их владельце, следут предъявить вещественные доказательства жителям близлежащих домов, населенных пунктов с целью выявления лица, которому они принадлежат.

Установление при осмотре признаков квалифицированного медицинского ухода дает следователю возможность выдвинуть версию, что матерью ребенка является женщина, родившая его в одном из родильных домов того района, где обнаружен труп, или в одном из ближайших районов, городов, где необходимо провести соответствующую проверку. Когда невозможно установить всех женщин, выписанных из роддома, можно это сделать путем допроса рожениц, лежащих с ними в палате, обслуживающего персонала.

Получению данных о личности матери ребенка может помочь обращение к медицинским работникам через отделы здравоохранения, женские консультации и родильные дома с целью выявления женщин:

- скрывающих от органов здравоохранения свою беременность и уклоняющихся от учета;

- обращавшихся для производства аборта, в котором им было отказано, а затем не поступивших в родильные дома ко времени предполагаемых родов;

- состоявших на учете с беременностью, но не поступивших в родильные дома;

- обратившихся после родов в медицинские учреждения за медпомощью, не имея ребенка;

- выехавших куда-то незадолго до родов.

Получению данных о личности матери также может помочь обращение к общественности через средства массовой информации, путем допроса свидетелей из числа лиц, бывших на месте происшествия или установленных оперативным путем.

В ряде случаев подозреваемая, признавая факт родов, может заявить, что труп новорожденного не является трупом ее ребенка, сообщив различные доводы в свое оправдание. В такой ситуации следователю необходимо установить, является ли подозреваемая матерью ребенка, труп которого был обнаружен. Это производится с помощью судебно-медицинской экспертизы путем исследования данных о времени родов, о доношенности ребенка, а также в ходе проведения судебно-медицинской или молекулярно-генетической экспертиз.

 








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.