Сила и бессилие ума-эго

Ум-эго всегда хочет быть сильным и править. Само желание быть сильным подразумевает под собой существование внутри бессилия. Одновременно в уме-эго живёт страх быть сильным, который говорит: «Будешь сильным, придётся доказывать это, ты готов?» Так сила порождает и умножает бессилие. Бессилие в уме рождается потому, что внутри у него нет второй половины, на которую однобокий ум смог бы опереться.

Сила стремится к победе, поэтому всегда терпит поражение.

Чтобы избежать бессилия и поражения, ум-эго создаёт опоры во вне: деньги, знакомства, положение, власть. Эти опоры искусственные, не истинные, поэтому человек постоянно проваливается по жизни.

Ища и помещая опору вовне, человек, таким образом, помещает свою силу во вне, чем ослабляет себя. Законы мира устроены так, что они вышибают эти опоры, чтобы человек научился находить силу внутри. Это возможно, если человек преодолел разделяющий отрицающий ум-эго.

Вина

Изначально, вИна это жизнь в материальном мире в разделённом состоянии. Каждый человек здесь живёт сам по себе: мужчина и женщина, будучи одним целым в нави, в яви обретают тела и свои собственные умы.

Мы вынуждены жить каждый в своём теле и жить только для себя, таков закон этого мира. А духовный путь заключается в том, чтобы увидеть своё разделение принять его и начать проходить вину, то есть начать видеть единство и соединяться с миром, с жизнью, с людьми.

Как проходить вину, мы узнаем, когда будем рассматривать, что такое каяние. А сейчас нужно просто увидеть своё разделение и желание жить отдельно, жить только для себя.

Увидьте, как вы отделились от матери, от родителей, увидьте, как вы отделяетесь от людей, от мира, от Природы, желая жить только для себя. Всё это СУТЬ половинчатого ума-эго.

Жадность и гордыня

– ещё две главные отличительные черты ума-эго, ими он произрастает и ими же обрушивается вниз, на самое дно. Они произрастают из желания быть выше, умнее и лучше всех и иметь больше всех. Крайняя степень жадного человека это жид: жид и жадный это однокоренные слова.

Жид живёт только для себя, думает только о себе – ококонившийся, замкнувшийся на себя ум-эго тоже думает только о себе и живёт только для себя, они – одно и то же. Ум-эго это ум, в котором живёт современный человек, его интересует сила, деньги, больше денег, и в нём огромное желание повелевать, лучше, если всем миром.

Гордыня хочет быть выше, а жадность хочет иметь больше, они – тандем, несущий человека по жизни, они же опрокидывают его вниз и превращают жизнь в ад. Потому что ни то, ни другое чувство не может быть удовлетворено полностью.

Предки преодолевали жадность и гордыню ума-эго следующей поговоркой: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся», направляя, таким образом, ум на соединение с состояниями противоположными гордыни и жадности. Когда эти дуальные пары решены, то есть противоположности соединены в них (см. ниже), в человеке появляется разум. Человека в разуме невозможно опрокинуть в ад, потому что он соединился с низом.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.