ВВЕДЕНИЕ. Богата и разнообразна ихтиофауна водоёмов, в составе которой насчитывается 78 видов, принадлежащих 15 отрядам

Богата и разнообразна ихтиофауна водоёмов, в составе которой насчитывается 78 видов, принадлежащих 15 отрядам, среди которых наибольшим видовым разнообразием отличаются карпообразные, составляющие значительную часть уловов рыбы. В водоёмах Донского бассейна встречаются следующие ценные виды рыб.

Виды рыбы Донского бассейна:

Стерлядь - рыба семейства осетровых. Длина тела до 125 см, весит до 16 кг. Питается преимущественно донными беспозвоночными, охотно поедает икру рыб. Предельный возраст стерляди около 30 лет. Ценная промысловая рыба. Объект прудового и озёрного разведения. На гербе города Саратов изображены три стерляди.

Сазан (карп) - пресноводная рыба, семейства карповых. Методом селекции получена культурная форма сазана — карп. Основу питания составляют водные насекомые, черви, мелкие улитки, кубышки, линяющие раки, мелкие пиявки и т. д. Живет сазан долго — до 30-35 лет.

Судак - род рыб семейства окунёвых. Рыба крупных размеров, длиной более метра и массой до 10—15 кг. По образу жизни, судак — типичный хищник. Питается рыбой, а мелкие особи, также поедают водных беспозвоночных. Судак является довольно ценной промысловой рыбой, а также объектом спортивной охоты. Судачье мясо считается диетическим продуктом - жирность его минимальна. Пищевая ценность судака очень велика — содержание белков в нём превышает 18%. В мясе судака присутствуют все 20 аминокислот, 8 из которых — незаменимые (то есть не синтезируются организмом человека), а, кроме того, содержится масса минеральных веществ, необходимых человеку (фосфор, калий, йод, молибден, марганец и другие).

Сом - крупная пресноводная бесчешуйчатая рыба семейства сомовые. Длина тела до 5 м, вес до 360 кг. В основном падальщик, но может питаться и довольно крупной рыбой, известны случаи нападения на водоплавающих птиц и домашних животных. Ловят сомов в основном на падаль или подпорченные продукты. Также есть способ лова сомов на квок. Активный ночной хищник. Днем предпочитает отлеживаться на ямах

Рыбец (кутум, сырть ) - Водится в реках и озёрах. Достигает длины 50 см и массы 3 кг, максимальный возраст — 17 лет. Мясо её белое и очень вкусное, в копчёном виде высоко ценится.

Синец - Цвет спины тёмно-синий с зеленоватым оттенком (отсюда название). Обыкновенно синец длиною менее 30 сантиметров и весит около 400 грамм, однако в Волге встречались экземпляры весом 1-1,2 кг. Основа питания— ракообразные, также питается насекомыми, червяками, растениями. В начале XX века синец являлся важной промысловой рыбой, в год вылавливалось до 20 млн экземпляров, продававшихся впоследствии в сушеном, малосольном и мороженом виде.

Чехонь - Ценная промысловая рыба, семейство карповых. Предпочитает крупные, не заросшие водорослями реки и водохранилища и большие озёра. Держится в дневное время у поверхности, а к ночи опускается на более значительные глубины. С наступлением холодов спускается в ямы и омуты. Осенью и весной на реках происходит массовый ход этой рыбы. Питается чехонь преимущественно насекомыми, червями и молодью рыб. В благоприятных условиях достигает веса 1-1,2 кг при длине 60-65 см.

Щука - род пресноводных рыб, единственный в семействе щуковых. Щуки могут достигать 1,8 м в длину и 67 кг веса. . Щуки — чрезвычайно прожорливые хищники. Питаются они в основном рыбой (плотвой, окунями, гольянами). Для щуки характерен каннибализм: около 20 % ее рациона составляют более мелкие особи её собственного вида. Помимо этого, щуки питаются земноводными и рептилиями, крупными насекомыми и различными отбросами. Их добычей могут стать и мелкие млекопитающие, например, мыши или кроты, попавшие в воду. Щука охотится и на мелких водоплавающих птиц и их птенцов. Этот хищник нападает на животных, достигающих 1/3 от его собственных размеров. Обычно держится в прибрежной зоне среди зарослей водной растительности, где подкарауливает добычу. Типичный хищник-засадчик. Увидев добычу, медленно, работая одними брюшными и грудными плавниками поворачивается в её сторону и затем делает молниеносный рывок, на расстояние до нескольких длин своего тела.

Жерех - семейства карповых. Жерех обитает практически во всех больших и средних реках, впадающих в Черное и Каспийское моря. Жерех — житель равнинных рек, избегает водоёмов со стоячей водой. Предпочитает держаться у поверхности. Молодь жереха питается червями, мелкими ракообразными, насекомыми. Однако вырастая до 30-40 см жерех уже становится типичным хищником, поедает мальков рыб, но продолжает питаться крупными насекомыми (жуки, бабочки, стрекозы) и, в меньшей мере, червями. Обладая беззубым ртом, жерех питается небольшими рыбками, которых, как правило, оглушает ударом хвоста, а потом подбирает.

Плотва - семейства карповых. Имеет много подвидов, из которых некоторые имеют собственные названия: тарань, вобла, сорога, чебак. Наибольше промысловое значение имеют полупроходные подвиды — вобла и тарань, из жилых подвидов только сибирская плотва добывается в промышленных масштабах. Тарань и воблу употребляют в пищу в свежем, копченом и вяленом виде.

 

Виды рыбы бассейна Волги:

Белуга - рыба семейства осетровых. Вид включён в Красную книгу. Белуга — одна из самых крупных пресноводных рыб, достигает тонны веса и длины 4,2 м. Белуга — долгоживущая рыба, достигающая возраста в 100 лет. В отличие от тихоокеанских лососей, погибающих после нереста, белуга, как и другие осетровые, может нереститься много раз в жизни. После нереста скатывается обратно в море. По способу питания белуга — хищник, питающийся преимущественно рыбой.

Севрюга - рыба семейства осетровых. Продолжительность жизни до 30 лет. Севрюга питается беспозвоночными (ракообразными, червями) и рыбой (бычки, сельди и кильки). В промысле осетровых рыб севрюга занимает первое место. Численность сокращается в результате загрязнения рек и браконьерства. Вид включён в Красную книгу.

Осётр русский - рыба семейства осетровых. Возраст осетра русского до 50 лет. Средний вес 15—25 кг. Встречаются экземпляры до 80 кг, длиной до 2,3 метров. Питается осётр русский беспозвоночными, моллюсками, рыбой.

Стерлядь - см. выше.

Сельдь волжская - вид рыб из семейства сельдевых. Достигает длины 40 см и веса 600 гр. Продолжительность жизни около 6-7 лет. Питается в море ракообразными и мелкой рыбой. Нерестится 2-3 раза в жизни, для нереста заходит в Волгу. Вид занесён в Красную книгу России.

Густера - семейства карповых. Длина до 35 см, масса до 1,3 кг, но обычно — 100—200 г. Стайная рыба, очень близка к лещам.

Уклейка - семейства карповых. Обитает в реках, озёрах и водохранилищах, также может жить в солоноватой воде устьев рек. Является стайной рыбой, предпочитает верхние слои воды. Питается планктоном, также подбирает с поверхности воды упавших мелких насекомых и пыльцу. Особого промыслового значения не имеет, используется как наживка для ловли более крупных хищных рыб. В кулинарии: её можно запечь (пирог из рыбы), сделать подобие шпрот.

Белорыбица (нельма) - из семейства лососёвых. Белорыбица входит в Волгу из моря в конце зимы, в феврале и начале марта, перед вскрытием рек; выбирает самые широкие рукава и идёт под самым льдом, против сильного течения. В нижней Волге она не остаётся, а идёт в верхнюю Волгу и особенно в Каму, проводит лето в глубоких местах, осенью нерестится и возвращается в море. Мясо очень ценно — в виде балыка. По своей ценности белорыбица занимает первое место после красной рыбы (осетровых).

Бычок-песочник - распространена в бассейнах Азовского, Черного, Каспийского и Аральского морей. Максимальная масса бычка достигает 50 г, а длина не превышает 20 см. Но обычно, в пресных водах длина не превышает 10-16 см, а масса 20-30 г. Живет около пяти лет.

Черноморско-каспийская тюлька - мелкая промысловая морская рыба семейства сельдевых. самая многочисленная рыба в Волгоградской области. Длина тела до 9 см, масса до 10 г. живут до 4—5 лет. Питаются мелким зоопланктоном.

Серебряный карась - семейства карповых. Серебряный карась отличается от золотого более крупной и светлой чешуей и меньшей высотой тела. Серебряный карась достигает 40 см длины и массы до 2 кг. Отдельные экземпляры живут до 10–12 лет. Карась серебряный является объектом рыбоводства, как и карп, а также объектом рыболовного промысла, спортивной и любительской рыбалки.

Лещ - Длина 40—70 см, вес 5—6 кг. Осторожен и довольно сообразителен. Зимуют лещи в глубоких местах. Мясо леща ценно, и он составляет предмет важного промысла.

Речной окунь - Речной окунь относится к хищным рыбам: в рационе взрослого окуня значительную долю занимают другие пресноводные рыбы. Речной окунь предпочитает придерживаться равнинных водоёмов, его можно встретить в реках, озёрах, прудах, водохранилищах. ранней весной, самка окуня откладывает икринки в форме длинной (до 1 м) студенистой ленты. Окунь — популярный объект любительского рыболовства, в отдельных водоёмах имеет важное промысловое значение.

Горчак - Горчак обыкновенный предпочитает водоёмы со стоячей или слаботекущей водой. Питается, в основном, растительной пищей: нитчаткой, водорослями (диатомеями), от которых, вероятно, мясо его и получило горьковатый вкус. По-видимому, этот вкус и дал рыбе имя «горчак».

Акклиматизированные виды из других бассейнов:

Белый амур - рыба семейства карповых. Длина до 120 см, масса до 32 кг. Белый амур — житель Амура, исключительно травоядная рыба, поедающая водяные растения. В 60-х годах XX века белый амур был акклиматизирован. В настоящее время является объектом рыбоводства в России.

Толстолобик - Обитает в бассейне Амура. Вид широко акклиматизирован в европейской части России и Средней Азии. Достигает длины около 100 см и массы 40 кг. Чешуя мелкая. Питается зеленой водной массой. Зимует в глубоких ямах и в глубоком сне.

Пеленгас - представитель кефалевых рыб. Обитает в Японском море. Во второй половине XX века был успешно акклиматизирован в Азовском море. Достигает длины 60 см и массы 2-3 кг.

Большеротый буффало - самая крупная рыба этого вида: может достигать 1,2 метра в длину и веса 45 килограммов. Продолжительность жизни - более 20 лет. В нашу страну эта рыба была завезена из северной америки в начале семидесятых годов прошлого века. В реках обитает около берега в придонных участках с замедленным течением. Встречается в озёрах и прудах. Рыба стайная. Замечательно чувствует себя в мутной воде. Нерестится в мае-июне.

Веслонос - пресноводная рыба семейства веслоносых, отряда осетрообразные. В основном обитает в реке Миссисипи. Единственный вид осетрообразных, питающийся планктоном. В середине 1970-х веслонос завезён в Россию и содержится в рыбоводных хозяйствах, где успешно созревает и дает потомство.

Пресмыкающиеся и земноводные:

Прыткая ящерица - в период спаривания они становятся зелёными. В длину ящерицы достигают 25см,попадаются особи длиной 35см. В брачный период самцы издают громкие свистящие звуки. Пищей этой ящерице служат насекомые, птенцы перепела, мыши и мелкие змеи. Отмечены случаи группового нападения ящериц на крольчат.

Разноцветная ящурка - В мягких почвах роет неглубокие норы. Использует также норы жаб, грызунов, черепах, а также трещины в земле. При преследовании прячется в кусты. Уходит на зимовку в начале октября — ноябре. Летом активна утром и вечером. Питается муравьями, жуками, саранчовыми, клопами, мухами, гусеницами, пауками.

Полоз - достигает 2 м длины; Излюбленными местами обитания полоза являются берега водоемов, болота, влажные луговины и леса. Как и все виды рода, он хорошо лазает, плавает и ныряет. Питается мелкими амфибиями, рептилиями, птицами, птичьими яйцами и мелкими млекопитающими. Нередко нападает на мелких змей, в том числе и ядовитых.

Уж - Ужи отличаются от других змей «жёлтыми ушами» — ярко-выраженными отметинами на голове, чаще жёлтыми, но иногда белыми и оранжевыми. Питается в основном живыми лягушками, грызунами и реже рыбой. Врагами ужей являются аисты, хищные птицы и некоторые млекопитающие. Уж не агрессивен. При виде человека он спасается бегством. Пойманный уж сначала активно защищается: шипит и выбрасывает голову вперёд, что устрашающе действует на многих врагов. Если же это не помогло, применяет запах. Отвратительный и резкий, но нестойкий, этот запах, отбивает аппетит у четвероногих хищников. Кусается редко. Для человека укус практически не представляет никакой опасности. Ужи отлично плавают, под водой могут находиться более получаса.

Степная гадюка - типичный обитатель равнинных и горных полынных степей, На суше гадюка передвигается довольно медленно, но хорошо плавает и может взбираться на ветви кустарников и низкорослых деревьев. Степная гадюка охотится на мелких позвоночных животных (мышевидные грызуны, птенцы наземно гнездящихся птиц и ящерицы), прямокрылых насекомых (саранча, кузнечики, сверчки) и паукообразных. Раньше степная гадюка использовалась для получения яда, но в связи с резким сокращением численности этот промысел прекращен.

Болотная черепаха - Встречается в различных пресных водоёмах. Хорошо плавает и ныряет, подолгу может оставаться под водой. По суше передвигается не так быстро, как в воде, но проворнее сухопутных черепах. Осторожное животное: при опасности быстро скрывается в воде и зарывается в ил у берега или прячется под камнями, причем на Кавказе черепахи прыгают в воду даже с трёхметровых уступов. Болотная черепаха всеядна, но основной и предпочитаемой пищей для неё являются различные небольшие животные, в первую очередь беспозвоночные: моллюски, черви, ракообразные, водные и наземные насекомые и их личинки. В рационе преобладают насекомые и другие членистоногие: личинки стрекоз, плавунцов, комаров, мокрицы, жуки.

Уж водяной - В отличие от ужа обыкновенного, уж водяной не имеет характерных оранжево-желтых височных пятен. На их месте есть ^-образное чёрное пятно, обращённое вершиной вперёд. Окраска его, как правило, оливковая с расположенными в шахматном порядке темными пятнами. Изредка встречаются однотонно-оливковые или даже черные особи. Сильно связан с водоемами (как солеными, так и пресными), где проводит гораздо больше времени, нежели обыкновенный уж. Питается в основном рыбой (60 %), реже земноводными. Ночь проводит на суше, утром прогревается на солнце и отправляется в воду на охоту. Поймав добычу, выползает обратно на берег, где заглатывает ее и либо отправляется за новой рыбой, либо устраивается переваривать добычу. Уж водяной неагрессивен, при виде человека он обычно старается скрыться в воде или в укрытии. Укусы крайне редки. Для человека практически не представляет никакой опасности. Практически невозможны случаи заражения раны, так как слюна обладает бактерицидными свойствами.

Лягушка озёрная - Окраска спины помогает озёрной лягушке оставаться незаметной среди прибрежной и водной растительности. Этому в немалой степени способствует и светлая отчётливая полоса, которая словно расчленяет тело и нарушает цельное восприятие его очертаний. В воде эта полоса очень похожа на стебли водных растений, которые ярко зеленеют на тёмном фоне дна. Как и все лягушки, озёрная питается различными насекомыми: личинками стрекоз, водяными жуками и их личинками, моллюсками. Если же наземного корма недостаточно, озёрные лягушки в большом количестве поедают головастиков своего вида, а также способны кормиться мальками рыб.

Водные беспозвоночные:

Состав фауны водных беспозвоночных животных особенно богат и насчитывает более чем 1200 видов, относящихся к 19 классам и более чем 60 отрядам. Подавляющая часть фауны — виды, обычные для пресных вод Европейской части России (пиявки; двустворчатые и брюхоногие моллюски; твистоусые и веслоногие ракообразные, мизиды, бокоплавы, речные раки; личинки стрекоз и хирономид; водные клопы-гребляки, гладыши (клопы), водомерки; водные жуки-водолюбы, плавунцы, плавунчики, вертячки).

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Термин «биология» впервые был предложен французским ученым Ж.Б. Ламарком в 1802 году. Этот термин состоит из двух слов греческого происхождения: bios – жизнь; logos – учение. Таким образом, биология – это учение о жизни.

Биология – наука, изучающая закономерности возникновения и развития жизни на Земле.

Что же такое «жизнь»?

Впервые научное определение жизни было дано Ф. Энгельсом в 1878 году:

«Жизнь – это есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных этих тел».

«...жизнь – это способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей средой, причем с прекращением этого обмена прекращается и жизнь».

Из определения жизни, данного Ф. Энгельсом, вытекают три положения:

1. Материальным субстратом (носителем) жизни являются белковые тела (под "белковым телом" он понимал не белки, а сложные химические образования).

2. Жизнь рассматривается как особая форма движения материи, которая заключается в обмене веществ.

3. Подчеркивается неразрывная связь живых существ с окружающей средой.

 

Определение жизни Энгельса не утратило своей актуальности и по сей день. Однако за период времени, прошедший с тех пор, учеными было сделано много открытий в области биологии и других наук, которые позволили глубже понять сущность жизни. В частности, удалось уточнить субстрат жизни. Сегодня под материальным носителем (субстратом) жизни понимают комплекс, состоящий из двух биополимеров: белков и нуклеиновых кислот.

С точки зрения кибернетики, живые организмы рассматриваются как открытые саморегулирующиеся системы, которые обмениваются с окружающей средой тремя потоками: вещества, энергии и информации.

Для характеристики живых организмов как открытых систем используется 2-й закон термодинамики, согласно которому в неживой природе разнообразные процессы идут всегда в одном направлении – все виды энергии переходят в конечном итоге в тепловую, которая равномерно распределяется между всеми телами, т.е. происходит увеличение энтропии. Поэтому энтропию рассматривают как меру упорядоченности (структурированности) живых систем.

Все живые организмы имеют низкую энтропию, так как обладают высокой структурированностью на протяжении всей жизни. Снижение энтропии в живых организмах достигается за счет постоянного извлечения энергии из окружающей среды. При этом энтропия в окружающей среде повышается.

Академик В.И. Вернадский рассматривал жизнь как явление биосферное: «Вне биосферы мы жизнь научно не знаем и ее проявления научно не видим».

Профессор М.М. Камшилов, основываясь на учении Вернадского, характеризует жизнь как биотический круговорот веществ, а живые организмы выступают в качестве отдельных звеньев этого круговорота.

Свойства жизни (фундаментальные):

· самообновление;

· самовоспроизведение;

· саморегуляция.

На этих трех свойствах основаны все проявления жизни:

· обмен веществ и энергии;

· строгая упорядоченность биохимических реакций во времени и пространстве;

· структурированность живых объектов;

· раздражимость – способность давать ответную реакцию на действие факторов внешней среды;

· размножение;

· гомеостаз;

· наследственность и изменчивость;

· индивидуальное и филогенетическое развитие;

· дискретность и целостность.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.028 сек.