Как себя вести с секретаршей мужа

 

Если лучший друг женщины ее мать, то лучший друг мужчины его секретарша! Хорошая секретарша предана одной‑единственной цели защите интересов своего начальника. Она следит за тем, чтобы его офис работал, как часы, координирует массу мелких, но неотложных дел, и предугадывает настроения и пожелания своего шефа. В ее обязанности могут входить как заточка карандашей, так и прием клиентов, и менеджерские функции. Без ее деловитости и расторопности колеса бизнеса вращались бы медленнее.

Неудивительно, что хорошая секретарша одно из важных условий достижения вашим мужем профессионального успеха. Какой вывод должна сделать из этого жена? Она должна понять, что у нее с секретаршей общая цель: успешная карьера мужа. Они обе сделали ставку на мужской профессиональный успех. Если они признают друг в друге не соперниц, а партнерш, работающих для достижения общих целей, их совместные усилия могут существенно умножить работу каждой из них в отдельности.

В реальной жизни жены и секретарши часто мешают или даже вредят друг другу. Одна или обе могут втайне ревновать мужчину к влиянию, оказываемому другой женщиной. Секретарша часто считает жену слишком эгоистичной, ей кажется, что та сует нос не в свои дела. В то же время жене неприятна зависимость мужа от другой женщины.

Так как мне пришлось побывать в шкуре и той и другой, я могу понять обе точки зрения. Но из моего собственного опыта следует, что сохранение приятных отношений часто, в большей степени, зависит от жены. Хорошие секретарши, которые не хотят потерять работу, часто идут на большие уступки.

Чтобы сгладить трения и создать хорошие дружеские отношения с секретаршей мужа, я предлагаю придерживаться следующих правил.

1 . Старайтесь не быть ревнивой.

Если муж для вас свет в окошке, это вовсе не означает, что он «герой романа» своей секретарши. Ей часто приходится видеть его отнюдь не в лучшем расположении духа. Должна сказать, что я за свою жизнь повидала десятки, сотни секретарш и только одна из них была убежденной охотницей за чужими мужьями. Правда, ее профессия не имела к этому никакого отношения она вела бы себя точно так же, где бы ни работала.

Когда у мужа возникает необходимость работать сверхурочно, жена, относящаяся к этому с пониманием, просто благословение Господне. Она понимает, что начальник и секретарь сидят на работе допоздна вовсе не потому, что им это нравится, а потому, что этого требует дело. Она не будет подозревать, что они пьют шампанское в ночном клубе вместо того, чтобы работать за пишущей машинкой и письменным столом. К тому же, будучи женщиной, секретарша всегда напомнит ему, что пришло время перекусить, и даже приготовит кофе или сэндвич.

2. Не следует завидовать ее внешности, обаянию и работе.

Приятная внешность секретарши одна из функций ее работы. Жена может, по меньшей мере, выглядеть столь же привлекательно. Обычно у нее на это есть больше свободного времени и денег. Вместо того, чтобы завидовать, нужно постараться перенять хорошие манеры или элегантный стиль в одежде.

Большинство мужчин предпочитают видеть у себя в офисе приятную, ухоженную помощницу, а не серую невзрачную мышь. И в этом желании нет ничего неестественного. Очаровательная девушка поднимает настроение, словно яркий букет цветов.

Некоторые жены завидуют работе секретарши. «Господи, считают они, им же абсолютно нечего делать. Сиди себе целый день и приятно улыбайся мужчинам. А ей за это еще и деньги платят».

Но женам часто невдомек, что именно секретарши чаще всего им завидуют. Они надеются когда‑нибудь выйти замуж, бросить работу, завести детей и ухаживать за домом и мужем. Более того, работа секретарши не так проста, как кажется на первый взгляд. Хорошие секретарши часто работают не меньше жен.

3. Не заставляйте секретаршу заниматься вашими мелкими поручениями.

Когда жена просит секретаршу своего мужа в обеденный перерыв сбегать за нитками в магазин или за билетами в театр, она поступает очень неэтично. Такое поведение может привести к открытому конфликту, когда та откажется или, к затаенному недовольству, если выполнит поручение в свое свободное время.

Секретарши выполняют много личных просьб своих начальников: выбирают подарки для сослуживцев, организуют официальные походы в театр или ресторан, бронируют билеты для отдыха своих шефов, но за все это они получают зарплату. Исполнение поручений жен начальства не входит в перечень их служебных обязанностей. Единственное исключение составляет тот случай, когда секретаршу попросит об этом ее босс.

4. Не ведите себя снисходительно.

Хотя покровительственно‑снисходительное отношение жен начальников известно с незапамятных времен, и в наше время находятся жены, желающие попрактиковаться в подобной деятельности. Как правило, в этом случае секретарша лучше образована и выглядит более светски, чем дама, желающая показать свое «величие».

Фамильярность также оскорбительна уважающей себя секретарше. В отношении с подчиненными своего мужа жене нужно придерживаться золотой середины и вести себя так, как она хотела бы, чтобы обращались с ней, если бы ситуация поменялась бы на прямо противоположную.

5. Будьте особенно благодарны за оказанные вам услуги.

Всем хочется, чтобы их похлопали по плечу, когда они этого заслужили. Любая секретарша время от времени оказывает услуги, от которых выигрывает, прежде всего, жена босса, хотя она сама об этих услугах и не просила.

Например, ассистентка моего мужа, Мэрилин Бэрк, бронирует нам авиабилеты, столики в ресторане и билеты в театр. И хотя Мэрилин считает, что это входит в круг ее обязанностей, выигрываю от этого я.

Секретарши тоже люди, им хочется, чтобы их заметили и поблагодарили. Телефонный звонок, короткая благодарственная записка, тщательно выбранный сувенир или букет цветов этим или подобным образом вы всегда сможете отблагодарить за оказанную любезность.

Поддержка дипломатических отношений с женщинами, которые работают в офисе вашего мужа, один из важнейших аспектов помощи вашему супругу в достижении им успеха на работе.

Моей знакомой, муж которой является бухгалтером крупной риэлторской фирмы, всегда звонит домой секретарша мужа, когда у него особенно трудный день или ему предстоит серьезная и ответственная работа. «Думаю, мне стоит сообщить вам, миссис Бланк, начинает разговор секретарша, что у вашего мужа был сегодня чрезвычайно трудный день. У нас в офисе работает государственная налоговая комиссия, и работа продлится всю неделю. Мне с трудом удалось за ленчем впихнуть в мистера Бланка сэндвич и чашку кофе». И миссис Бланк в этот вечер будет особенно внимательной к мужу. Она отменит все запланированные светские приемы, составит на неделю особенно вкусное и легкое меню и вообще проследит за тем, чтобы муж мог как можно лучше отдохнуть вечерами дома.

Такое трогательное отношение к мужу бывает, возможно, увы, не всегда. В случае с моей знакомой это работает идеально. Причина такой гармонии в том, что миссис Бланк и секретарша являются союзницами в общем деле: помогать мистеру Бланку работать с большей отдачей.

Некоторым женам, чьи мужья работают для больших корпораций, редко предоставляется возможность познакомиться с секретаршами собственных мужей. Но, если это все же произойдет, старайтесь держать себя в руках.

Итак, чтобы не осложнять отношения с секретаршей мужа, помните следующие правила:

1 . Старайтесь не быть ревнивой.

2. Избегайте зависти.

3. Не заставляйте ее бегать по вашим поручениям.

4. Не смотрите на нее свысока.

5. Поблагодарите за оказанные вам услуги.

 








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.