Выбор мощности трансформаторов ГПП

Выбор номинальной мощности трансформаторов ГПП производится на основании полной расчетной мощности предприятия.

(4.4)

где Qэн - реактивная мощность, передаваемая энергосистемой.

Реактивная мощность передаваемая энергосистемой определяется по расчетному коэффициенту мощности устанавливаемому энергосистемой, кВАр.

(4.5)

где tgw 0.27 при 35 кВ

0.31 при 110 кВ.

0.42 при 220 кВ.

Если после компенсации реактивной мощности на стороне 0,4 кВ то компенсацию реактивной мощности надо производить и на шинах 6-10 кВ. Мощность трансформатора ГПП определяется по условию.

(4.6)

где Sн.т. - номинальная мощность трансформатора [П.9];

N- количество трансформаторов ГПП.

В аварийном режиме оставшийся в работе трансформатор необходимо проверить на допустимую перегрузку при условии ограничения нагрузки потребителей.

(4.7)

где S’р - расчетная нагрузка предприятия с учетом возможного ограничения потребителей третьей категории.

На подстанции имеются потребители первой и второй категории. Устанавливаем два трансформатора. При выборе вариантов учитывается перегрузочная способность трансформаторов. При выходе из строя одного из трансформаторов второй должен взять на себя всю нагрузку, то есть:

Для подсчета допустимой систематической нагрузки действительный график преобразуется в 2-х ступенчатый. Коэффициент начальной нагрузки эквивалентного графика определяется по выражению:

 

где - номинальная мощность трансформатора;

- ступень наименьшей нагрузки;

- время ступени с неизменной нагрузкой.

Коэффициент максимальной нагрузки в интервале :

Зная среднюю температуру окружающей среды за время действия графика (θохл) систему охлаждения трансформатора (ON), по таблицам, приведенным в ГОСТ 14209-97 (для трансформаторов до 100 МВА), определяют допустимость относительной нагрузки К2 и ее продолжительность.

Значение допустимой аварийной перегрузки определяется по ГОСТ 14209-85 (для трансформаторов до 100 МВА) в зависимости от коэффициента начальной нагрузки К1, температуры окружающей среды во время возникновения аварийной перегрузки θохл и длительности перегрузки. Аварийная максимальная перегрузка не должна превышать 2,0Sном.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.