Приготовление к преступлению

Приготовление к преступлению – приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30 УК РФ).

Приготовление к преступлению возможно как в формальных, так и материальных составах.

Виды приготовления:

- Приискание орудий и средств совершения преступления.Охватывает все виды получения их преступником в своё распоряжение на период подготовки к преступлению и его совершению. Способы могут быть как законными (например, приобретение оружия на законных основаниях) так и незаконными (например, похищение оружия). Приисканием также считается находка орудия.

- Изготовление орудий и средств совершения преступления. Создание из заготовок или сырья орудий или средств совершения преступления заводским или кустарным способом.

- Приспособление орудий и средств преступления. Обработка предметов, в результате которой они становятся для совершения преступления.

- Приискание соучастников совершения преступления. Завязывание либо восстановление знакомств с потенциальными соучастниками и понуждение их к участию в конкретном преступлении. Наиболее характерно для организатора преступления.

- Сговор на совершение преступления. Предполагает, что два и более субъекта договариваются совместно совершить одно или несколько преступлений.

- Иное умышленное создание условий для совершения преступления. Может выражаться как в действиях, не подпадающих под определение других видов приготовления, так и в бездействии.

Таким образом, деяние при приготовлении может выражаться как в действии, так и в бездействии (при умышленном создании условий для совершения преступления).

В отличии от обнаружения умысла, при приготовлении совершаются конкретные действия, направленные на совершение преступления.

Признаки приготовления к преступлению:

- действия (бездействие) лица не входят в объективную сторону состава преступления;

- деяние не создаёт реальной угрозы причинения вреда объекту;

- деяние прерывается вынуждено.

Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлению (ч. 2 ст. 30 УК РФ).

Уголовная ответственность за приготовление к преступлению наступает по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на ч. 1 ст. 30 УК РФ (ч. 3 ст. 29 УК РФ).

Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ за оконченное преступление (ч. 2 ст. 66 УК РФ).

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению не назначаются (ч. 4 ст. 66 УК РФ).

Приготовление к преступлению может содержать признаки другого оконченного преступления, например, хищение оружия с целью совершения разбоя. В таких случаях ответственность наступает по совокупности преступлений.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 3362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.