ТЕМА 3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
Основные средства (ОС) (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов производства.
Анализ основных фондов производится по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования ОС и долгосрочных инвестиций (табл.8).
Таблица 8
Основные направления анализа основных средств
| Основные направления анализа | Задачи анализа | Виды анализа |
| Анализ структуры и динамики ОС | Оценка размера и структуры вложения капитала в ОС. Определение характера и размера влияния стоимости ОС на финансовое положение и структуру баланса | Финансовый анализ |
| Анализ эффективности использования ОС | Анализ движения ОС. Анализ показателей эффективности использования ОС. Анализ использования времени работы оборудования. Интегральная оценка использования оборудования | Управленческий анализ |
| Анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации оборудования | Анализ затрат на капитальный ремонт. Анализ затрат по текущему ремонту. Анализ взаимосвязей объема производства, прибыли и затрат по эксплуатации оборудования | Управленческий анализ |
| Анализ эффективности инвестиций в ОС | Оценка эффективности капитальных вложений. Анализ эффективности привлечения займов для инвестирования | Финансовый анализ |
Выбор направлений анализа и реальных аналитических задач определяется потребностями управления, что составляет основу финансового и управленческого анализа, хотя четкой границы между этими видами анализа нет.
Источники информации для проведения анализа: ф. №11 «Отчет о наличии и движении ОС», фБМ «Баланс производственной мощности», ф.№7-ф «Отчет о запасах неустановленного оборудования», инвентарные карточки учета ОС и др.
Анализ движения ОС
Данные о наличии, износе и движении ОС служат основным источником информации для оценки производственного потенциала предприятия.
Оценка движения ОС проводится на основе коэффициентов (табл.9), которые анализируются в динамике за ряд лет.
Таблица 9
Показатели движения и состояния ОС
| Наименования показателей | Методы расчета | Экономическая интерпретация показателей |
| 1. Показатели движения | ||
| 1.1. Коэффициент поступления ввода (КВВ) |
| Доля поступивших ОС за период |
| 1.2. Коэффициент обновления (Коб) |
| Доля новых ОС на предприятии |
| 1.3.Коэффициент выбытия ОС (Квыб) |
| Доля выбывших ОС за период |
| 1.4.Коэффициент прироста (Кпр) |
| Темп прироста ОС |
| 2. Показатели состояния | ||
| 2.1. Коэфициент износа (Ки) |
| Доля стоимости ОС перенесенная на продукцию Ки = 1 - Кг |
| 2.2. Коэффициент годности (Кг) |
| Уровень годности ОС Кг = 1 - Ки |
Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 615;
