Приборы, работающие с термометрами сопротивления и термоэлектрическими преобразователями

 

Для измерения термо-ЭДС, развиваемой термоэлектрическими термометрами, используются магнитоэлектрические милливольтметры, потенциометры и нормирующие преобразователи.

В практике технических измерений температуры с использованием термопреобразователей сопротивления широкое применение нашли мосты (уравновешенные и неуравновешенные), логометры и нормирующие преобразователи.

Для точных измерений температуры и метрологической аттестации термопреобразователей сопротивления получили применение мосты постоянного тока.

 

Милливольтметры

Милливольтметрымагнитоэлектрические приборы, ра­бота их основана на взаимодействии проводника, по которому течет ток, и магнитного поля постоянного магнита.

Рисунок 8 - Милливольтметр:

1-магнит, 2-сердечник, 3-спиральная пружинка, 4-рамка, 5-добавочный резистор

 

Магнитная система милливольтметра состоит из магнита 1, полюсных на­конечников и цилиндрического сердечника 2. В кольцевом воз­душном зазоре между полюсными наконечниками и сердечни­ком вращается рамка 4 из медного или, реже, алюминиевого изо­лированного провода. Чаще всего рамки крепятся на кернах, которые опираются на подпятники из агата или рубина. Мо­мент, противодействующий вращению рамки, создается спираль­ными пружинами, которые одновременно служат и для подво­да тока к рамке.

На конце стрелки подвешиваются грузики, которые уравновешивают подвижную систему так, что центр тяжести находится на оси рамки. Ток, протекая через рамку, вы­зывает появление двух одинаковых сил, направленных в раз­ные стороны и стремящихся повернуть рамку.

Сила тока протекающего по рамке определяется т.э.д.с. термоэлектрического преобразователя Ex и сопротивлением электрической цепи R:

J = Ex/R

Сопротивление цепи складывается из сопротивления преобразователя Rт, сопротивления соединительных проводов Rc.п и сопротив­ления рамки Rp

R=Rт+Rс.п+

Тогда угол поворота определяется по формуле:

φ = kEx/( Rт+Rс.п+)

Из этого уравнения следует, что для получения однознач­ной зависимости угла поворота рамки со стрелкой от т. э. д. с. необходимо, чтобы сопротивление цепи оставалось всег­да постоянным. Но если при стационарных условиях работы милливольтметра сопротивление рамки Rp можно считать прак­тически постоянным, то сопротивление ТЭП колеблется при измерении измеряемой температуры. Сопротивление со­единительных проводов Rc.n при изменении температуры окру­жающей среды также приводит к появлению погрешности из­мерения.

Для снижения погрешности измерения увеличивают сопротивление цепи последовательным подключением к рамке дополнительного сопротивления Rд (рис. 9) в виде катушки из манганиновой проволоки (с практически неизменя­ющимся сопротивлением при изменении температуры). Для получения правильных показаний дейст­вительное значение

Rв= Rт + Rc.п

должно соответствовать расчетному.

 

 

Рисунок 9 - Схема включения соединительных проводов

Потенциометры

Принцип действия потенциометров (рис.10) основан на уравновешивании (компенсации) измеряемой т.э.д.с. изве­стной разностью потенциалов. Эта разность потенциалов со­здается в потенциометре посторонним источником энергии.

Сигнал с термопары E(t2t0) сравнивается с компенсирующем напряжением Uк, снимаемым с диагонали неуравновешенного моста.

Мостовая схема является более усовершенствованной (по сравнению с милливольтметром) и позволяет постоянно вводить коррекцию на изменяющуюся температуру свободных концов.

Если E(t2t0) не равно Uк, то на вход вибропреобразователя (ВП) подаётся сигнал разбаланса :

ΔU = E(t2t0) -Uк

В вибропреобразователе преобразуется сигнал напряжения постоянного тока в электрический сигнал переменного тока, который затем усиливается в усилителе (>) и подаётся на реверсивный двигатель (РД).

РД перемещает одновременно движок реохорда и стрелку относительно шкалы прибора. Изменение положения движка реохорда приводит к такому изменению Uк, которое влечёт за собой изменение измеряемой т.э.д.с., т.е. устанавливается равенство или

ΔU = E(t2t0) –Uк=0

На вход усилителя поступает нулевой сигнал и РД остаётся в том же положении, т.е. прибор автоматически компенсирует измеряемый сигнал с известным напряжением.

Потенциометр – многоточечные приборы (от 3 до 24 датчиков), самопишущие, показывающие, имеют блок сигнализации и блокировки.

Типы – КСП1, КСП2, КСП3, КСП4, ФЩЛ.

Рисунок 10 - Схема упрощённого автоматического потенциометра

 

Логометры

Логометры предназначеныдля измерения темпе­ратуры с помощью термометров сопротивления. Логометры по­строены по принципу сравнения сил токов в цепях термометра и постоянного сопротивления.

 

Рисунок 11 - Принципиальная (а) и электрическая (б) схемы логометра

 

Логометр представляет собой двухрамочный магнитоэлектрический миллиамперметр. Подвиж­ная часть его (рис. 11, а) состоит из двух рамок 1 и 2, жест­ко скрепленных одна с другой и соединенных со стрелкой, ко­нец которой перемещается вдоль шкалы. Рамки охватывают неподвижный сердечник С и могут перемещаться в зазоре пе­ременной ширины между полюсами S и N постоянного магнита и сердечника. Вся подвижная система укреплена по центру сердечника, обычно на керновых опорах. Обе рамки питаются от общего источника постоянного то­ка Б с напряжением Еб. Последовательно с рамкой 1 включа­ется постоянное сопротивление Rк, а последовательно с рам­кой 2—термометр Rt.

Магнитные моменты, возникающие в рамках, соответствен­но равны

M1 = k1B1I1

M2= k2B2I2

где k1и k2 постоянные коэффициенты, определяемые геометрическими раз­мерами рамок и числом витков проводов в них;

B1и В2 магнитные индук­ции в местах расположения рамок.

В различных точках зазора переменной ширины магнитная индукция будет различной. Отношение индукций B1:В2 для жестко скрепленных рамок зависит от угла поворота рамок:

φ = f(B1/ В2)

В положении равновесия, когда:

М1 = М2

магнитные моменты рамок будут равны

k1B1 I1 = k2B2I2

или

B1/ В2 = k2I2 / k1I1

Откуда угол поворота рамок

φ = f(I1/ I2) = f [(Rp’ + Rк)/(Rp’’ + Rt)]

или, учитывая, что Rp’, Rp’’ и практически постоянны

φ = f(Rt)

Для повышения чувствительности реальных схем включают рамки логометра Rp’ и Rp’’ в диагональ неуравновешенного мо­ста с постоянными сопротивлениями R1, R2 и R3 (рис. 11,6). Манганиновое R4 и медное R5 сопротивления служат для умень­шения общего температурного коэффициента логометра (при изменении температуры окружающей среды).

Типы логометров: Л-64, ЛР-64, Ш-6900.

 

Мосты

Для измерения сопротивления термометров можно применять обычные в электротехнике мостовые схемы: уравновешенные и неуравновешенные.

Простейшая схема уравновешенного моста показана на рис. 9.

 

Рисунок 12 - Простейший уравновешенный мост.

Термометр сопротивления Rt и расположенные последовательно с ним два сопротивления соединительных линий включены в плечо СВ мостовой схемы. В диагональ DB моста подаётся напряжение от батареи Б. Изменяя сопротивления R3, добиваются равенства напряжения в точках А и С, что подтверждается отсутствием тока в диагонали АС гальванометром G.

Сопротивление линии 2Rл с помощью подгоночной катушки устанавливаются постоянными. Сопротивления R2 и R1 постоянны и выполнены (так же как и сопротивление R3)из манганина.

Мостовая схема, изображенная на рис. 12, обладает высокой точностью измерения и практически не зависит от напряжения батареи Б. При нулевом отсчете по гальванометру, отпадают погрешности, обусловленные температурой окружаю­щей среды и посторонними магнитными воздействиями.

Схема уравновешенного моста с трёхпроводным включением термометра сопротивления представлени на рис. 13.

Рисунок 13 - Уравновешенный мост с трёхпроводным включением термометра сопротивления

В этой схеме передвижной контакт не относится к сопротивлению плеча АВ, а включен в диагональ СА, сопротивление которой в момент отсчета (при нулевом токе) практически не имеет значения. Для устранения влияния возможного изменения сопротивле­ния соединительных линий питание моста (точка В) пере­несено непосредственно к термометру. В трехпроводных схемах сопротивление каждой линии доводится до установленного значения с по­мощью отдельных подгоночных сопротивлений в каждой линии. Недостаток уравновешенных мостовых схем (необходимость выполнения ручных манипуляций) устранен в схемах неуравно­вешенных мостов.

 

На рис. 14 показана схема неуравновешенного моста для измерения сопротивления Rt, включенного по трехпроводной схеме.

 

Рисунок 14 - Неуравновешенный мост

 

В диагональ моста СА включается вместо гальванометра миллиамперметр тА. Напряжение питания моста в диагона­ли BD должно поддерживаться постоянным. Контроль напря­жения в диагонали BD осуществляется включением контроль­ного сопротивления Рк. (при положении 2 переключателя).

Для установленного значения напряжения при постоянных сопротивлениях плеч R1, R2, R3 и R4 ток в диагонали СА будет иметь определенное значение, что контролируется миллиампер­метром. Отклонение от установленной величины тока корректи­руется сопротивлением Rрег.

После того как установится напряжение ЕБD в точкахВ и D, переключатель ставят в положение 1 и измеряют сопротив­ление Rt.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 2422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.