Регуляторы перепада давления

В системах питания потребителей жидким рабочим телом, в том числе и топливом, часто необходимо решать задачу по регулированию его расхода. Расход жидкости, протекающей через дроссель, определяется перепадом давления на нем. Поэтому задача по регулированию расхода сводится к задаче по регулированию перепада давления и реализуется соответствующими регуляторами. Схема одного из таких регуляторов приведена на рис. 2.17.

Рис. 2.17. Принципиальная схема регулятора перепада давления

 

В рассматриваемой конструкции с помощью поршня 1, находящегося под действием разности давлений р1 и р2 поддерживается постоянной именно эта разность, т.е. перепад давления на дросселе 3, определяющие расход через него. Работа регулятора по стабилизации перепада давлений в случае изменения р1 или р2 аналогична рассматриваемой ранее работе регулятора давления, с той лишь разницей, что на чувствительный элемент данного регулятора действует разность давлений р1 – р2 и именно этот перепад стабилизируется. Рассматриваемый регулятор предусматривает и изменение расхода за счет перемещения управляющего поршня 2. В этом случае перепад давлений остается неизменным, а изменяется площадь дросселя 3.

Дросселирующие гидрораспределители

Дросселирующим гидрораспределителем называется регулирующий гидроаппарат, предназначенный для изменения величины расхода и направления движения потока рабочей жидкости в нескольких гидролиниях одновременно в соответствии с изменением величины внешнего управляющего воздействия.

Чаще всего в качестве дросселирующих гидрораспределителей используются золотниковые гидрораспределители. Кроме золотниковых гидрораспределителей применяются струйные гидрораспределители и гидрораспределители типа «сопло-заслонка». Такие гидрораспределители часто используются как предварительная ступень гидравлического управления в гидрораспределителях с многоступенчатым управлением.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.