Управление групповой деятельностью

Профессиональная совместная деятельность многих специалистов осуществляется в составе малых групп (смена, бригада, экипаж и т.п.) – Малая группа – это небольшое по численности (от 3 до 20–30 человек, оптимальный размер 5–12 человек) объединение людей, связанных непосредственным взаимодействием [7].

В малых группах протекают основные акты жизнедеятельности, происходит формирование личности и проявляются ее качества. В свою очередь, и сама малая группа проходит стадии формирования, развития, совершенствования. Все это в полной мере относится и к малой (трудовой) группе, в структуре и функциях которой отражаются специфика конкретного вида совместной деятельности, психологические свойства и качества отдельных членов группы и особенности групповых процессов (психологический климат, совместимость, сплоченность, сработанность, руководство группой и т.д.).

Одним из системных свойств совместной деятельности является профессиональная пригодность как индивидуального, так и коллективного субъекта этой деятельности. Это свойство формируется на основе причинно-следственных связей между конкретным специалистом (членом группы), малой группой (трудовым объединением специалистов) и содержанием (предметом, средствами, условиями и т. д.) конкретной профессиональной деятельности. Именно этим обстоятельством обусловлено повышенное внимание к вопросам функционирования малой трудовой (производственной, профессиональной) группы.

Высокой практической значимостью с точки зрения обеспечения эффективного управления трудовым коллективом обладает феномен лидерства. В малой группе лидерство характеризует особенности воздействия или влияния личности на такие социально-психологические явления, как мнения, оценки, отношения и поведение в целом группы и отдельных ее членов.

Лидерство определяется индивидуальными качествами личности (социальными, психологическими, профессиональными, демографическими и т.д.) и социально-психологическими отношениями членов группы. В этой связи лидерство отличается от руководства, которое основано на экономических, организационных, административных методах воздействия. Главными признаками лидерства являются:

ü высокий уровень активности и инициативности человека при решении группой совместных задач;

ü большая информированность о решаемой задаче, членах группы;

ü выраженная способность воздействовать на других людей; большее соответствие поведения мнениям, позициям, ценностям, принятым в группе;

ü более яркое проявление личностных качеств, эталонных для данной группы [5].

Г.М. Андреева отмечает, что в исследовании лидерства существуют различные подходы (табл. 1).

Таблица 1

Теории лидерства

  Теория (подход) Содержание
1. Теория черт лидером становится человек, который обладает совокупностью необходимых качеств
2. Поведенческий подход лидером становится человек, который обладает нужной формой поведения
3. Ситуационная теория эффективность лидерства определяется соответствием качеств лидера и особенностей его поведения характеру ситуации, в которой находится группа
4. Функциональный подход лидерство понимается как функция групповой активности и характеристик группы в целом

 

Эффективность групповой активности, совместной трудовой деятельности в значительной степени определяются личностью руководителя. Функция руководства осуществляется в системе формальных (официальных) отношений, а руководитель группы (коллектива) назначается извне и получает властные полномочия. Критериями эффективности руководства являются [5]:

1) удовлетворенность членов группы отношениями с коллегами и руководителями, условиями труда и заработной платы и т. д.;

2) мотивация (желание трудиться и стремление сохранить членство в группе);

3) авторитет руководителя;

4) самооценка коллектива;

5) общая результативность совместной трудовой деятельности.

Личность руководителя характеризуется большим разнообразием свойств, черт и показателей. Согласно одной из классификации М. Шоу[1], выделены:

1) биографические характеристики (пол, возраст, трудовой стаж и т.п.);

2) «способности» (интеллект, знания, умения, компетентность, информированность);

3) черты личности (доминантность, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость, креативность, стремление к достижению намеченной цели, ответственность, надежность в выполнении задания, независимость, общительность).

Можно выделить пять подстуктур личности руководителя.

1. Идейно-политические качества – политическая зрелость, идейная убежденность, способность подчинять личные интересы общественным, широкий политический кругозор и т.п.

2. Профессиональная компетентность – знания, навыки, умения, опыт в решении технических, экономических, управленческих, социальных, правовых, психологических и других вопросов и задач.

3. Организаторские способности:

а) организаторское чутье – психологическая сообразительность, понимание психологических особенностей и состояния других людей, умение запоминать людей и их поступки, склонность к психологическому анализу поведения и поступков других людей и своих собственных, способность мысленно ставить себя в психическую ситуацию другого человека и действовать вместо него, глубокая вера и убеждение в силе, способностях и возможностях отдельной личности и коллектива; практический ум – умение распределять задачи в зависимости от индивидуальных особенностей людей, регулировать психическое состояние группы в целом и отдельных ее членов в зависимости от условий деятельности и взаимоотношений между людьми; психологический такт – умение быстро найти необходимый тон, целесообразную форму общения, проявить простое и естественное отношение к людям, чувство справедливости и объективности при оценке и подборе людей;

б) эмоционально-волевое воздействие: общественная энергичность – способность заражать своей энергией окружающих людей, логически-речевое и практическое воздействие через личный пример; взыскательность – смелость, гибкость, категоричность, настойчивость, использование разнообразных форм понуждения, индивидуального подхода; критичность – способность анализировать процесс, результаты деятельности и поведение других людей, логичность и аргументированность критических замечаний, прямота и смелость, доброжелательность;

в) склонность к организаторской деятельности – способность самостоятельно ею заниматься, смело брать на себя функции организатора и ответственность за работу других людей, потребность в занятии этой деятельностью и постоянная готовность осуществлять ее, получение положительных эмоций от занятий ею.

Кроме перечисленных можно выделить еще и такие качества личности руководителя, как деловитость, оперативность, выбор адекватных целей, распорядительность, умение грамотно говорить и убеждать, логичность и т.д.

4. Педагогические качества – навыки и умения обучения других людей, анализа и обобщения собственной деятельности, перестройки ее в соответствии с новыми задачами и целями.

5. Морально-этические качества – справедливость по отношению к подчиненным, уважение их, умение держать слово, общительность, внимательность, приветливость в обращении.

Перечисленные качества личности руководителя выступают одной из существенных предпосылок эффективного управления совместной деятельностью. В этой связи можно рассматривать и представления подчиненных об идеальном руководителе, согласно которым можно выделить следующие качества: требовательность, жизнерадостность, организованность, уравновешенность, трудолюбие и доброжелательность.

В обобщенном виде совокупность социально-психологических качеств руководителя представлена на рисунке 1. Следует отметить, что каждый руководитель представляет собой индивидуальность, в которой неповторимо сочетаются разнообразные (по способу и интенсивности выражения) качества пяти перечисленных компонентов структуры личности. К тому же каждому руководителю свойственен свой индивидуальный стиль руководства, который придает дополнительное своеобразие деятельности руководителя.

Рис. 1. Структура личности руководителя

Изучение и оценка личности руководителя проводятся на основе ряда методологических положений, а именно [3]:

ü личность руководителя изучается во взаимосвязи и взаимообусловленности со структурно-функциональной организацией его деятельности: с одной стороны, профессионально важные качества личности руководителя могут и должны быть выявлены исходя из тех требований, которые ей предъявляются содержанием управленческой деятельности, а с другой, свойства и качества личности руководителя оказывают существенное влияние на многие характеристики его деятельности и, в частности, на эффективность и качество работы руководителя и его коллектива, на стиль деятельности и т.п.;

ü модель эффективной личности руководителя строится на основе структурного подхода, в соответствии с которым она рассматривается как совокупность функционально взаимосвязанных подструктур в целостной структуре личности;

ü структура личности руководителя включает психофизиологический, психологический и социально-психологический уровни регуляции управленческой деятельности конкретного руководителя, которые отражают его индивидуальные черты и особенности в процессе, стиле и результатах его деятельности.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.