Учет возможности изменить категорию преступления при назначении наказания

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд имеет право изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Данный вопрос рассматривается в постановлении Пленума ВС РФ от 15.05.2018 г. № 10 «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 УК РФ».

Установлено, что суду при рассмотрении уголовного дела надлежит проверять, имеются ли основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении каждого подсудимого.

Условия:

- учет фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности

- наличие смягчающих наказание обстоятельств (любых, не только по ст. 61 УК РФ) и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств (только тех, которые прописаны в ч. 1 и 1.1 ст. 63 УК РФ, но не тех, что входят в конструкцию состава!)

- изменение не более чем на одну категорию преступления

- установление пределов наказания, при выходе за которые правило не может быть применено (за совершение преступления, подпадающего под критерии средней тяжести, осужденному назначено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, подпадающего под критерии тяжкого, осужденному назначено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, подпадающего под критерии особо тяжкого, осужденному назначено наказание, не превышающее 7 лет лишения свободы)

При этом решение принимается по каждому из входящих в совокупность преступлений в отдельности, а если в совершении преступления обвиняется несколько подсудимых, – в отношении каждого подсудимого в отдельности.

Применение судом статьи 64 УК РФ само по себе не препятствует изменению категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ

Изменение категории преступления возможно только после того, как осужденному назначено наказание с учетом предусмотренных УК РФ правил назначения наказания, при условии, что вид и срок назначенного наказания отвечают требованиям ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Если имеется совокупность преступлений, то сначала назначается наказание за каждое преступление, потом меняется категория конкретного преступления и только потом назначается окончательное наказание с учетом правил ст. 69 УК РФ.

Все предусмотренные УЗ правовые последствия, связанные с преступлением и судимостью, в дальнейшем определяются с учетом измененной категории преступления:

- определение вида исправительного учреждения и режима для отбывания наказания;

- возможность применения какого-либо вида освобождения от ответственности или наказания (ст. 75, 76, 78, 80.1, 84, 92 и 94 УК РФ);

- определение рецидива преступлений в случае совершения нового преступления;

- применение УДО;

- исчисление срока погашения судимости.

Решение об изменении категории преступления на менее тяжкую включается в резолютивную часть приговора.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.