Методология специальной психологии

Специальная психология может быть охарактеризована как одна из старейших прикладных отраслей психологической науки. Термин «прикладная психология» следует понимать буквально, как систему использования психологических знаний в решении конкретных проблем практической деятельности человека.

Прикладной характер специальной психологии, как и ее название, раскрывается через ее исторические связи со специальной (коррекционной) педагогикой. Отсюда и второе равноценное название — коррекционная психология. Именно возникновение и развитие системы специального (коррекционного) образования стало одним из определяющих, хотя далеко и не единственным фактором в возникновении специальной психологии. Потребовалась достаточно длительная эволюция самой этой практики, прежде чем возникло осознание необходимости в глубоких и всесторонних знаниях особенностей психического развития разных групп детей с отклонениями как важного фактора эффективной учебно-воспитательного работы с ними. Пути исторического развития специальной психологии определяются переплетением двух эволюционных рядов, постоянно взаимодействующих друг с другом — это эволюция системы специального коррекционного образования и эволюция самого психологического знания.

Более общее представление о предмете специальной психологии связывается с процессом изучения закономерностей отклоняющегося развития (разные варианты отклонений в психическом развитии часто обозначаются термином «дизонтогенез»).

За последние годы представления о предметном содержании специальной психологии претерпели существенные изменения. Так, В. И. Лубовский дает предельно общее его определение, указывая, что «специальная психология — отрасль психологической науки, изучающая закономерности психического развития и особенности психической деятельности детей и взрослых с психическими и физическими недостатками».

В последние годы многие ведущие исследователи склоняются к мысли, согласно которой специальная психология представляет собой область психологии развития, которая изучает проблемы развития людей с физическими и психическими недостатками, определяющими потребность детей в особых условиях обучения и воспитания и потребность взрослых — в особых формах психологического сопровождения.

В учебном пособии под редакцией Л. В. Кузнецовой раскрывается смысловое поле понятия предмета специальной психологии в ином ракурсе, как «особых состояний, возникающих преимущественно в детском и подростковом возрасте под влиянием различных групп факторов (органической или функциональной природы) и проявляющихся в замедлении или выраженном своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение».

Если попытаться дать краткое определение предмета специальной психологии, то прежде всего следует подчеркнуть, что она изучает не сами феномены нарушенного развития, как обычно принято считать, — эти феномены могут изучать и другие науки. Специальная психология исследует различные формы и стороны развития психики в неблагоприятных условиях. Предметом специальной психологии мы называем изучение процесса психического развития в стесненных условиях. Само же нарушенное развитие, являющееся следствием воздействия этих условий, представляет собой стойкое изменение параметров актуального функционирования психики и темпов ее возрастной динамики, достоверно отличающихся от средних значений характерных для данного возраста.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.