Полигон и гистограмма

Наблюдаемые данные, представленные в виде вариационного ряда, можно изобразить графически с помощью полигона и гистограммы. Это позволяет получить наглядное представление о закономерности варьирования наблюдаемых значений с.в. X.

Определение 11.Полигоном частот(относительных частот) называется ломаная, отрезки которой соединяют точки с координатами ; ;…; (с координатами ; ; … ; ).

Определение 12.Гистограммой частот (относительных частот) называется ступенчатая фигура, состоящая из прямоугольников, основаниями которых являются частичные интервалы длиной , а высоты равны частотам (относительным частотам) соответствующих интервалов.

Пример 3. Для оценивания знаний студентов-первокурсников проведена контрольная работа по высшей математике. Результаты контроля в выбранной группе из 25 студентов оказались следующими: 3 студента выполнили работу на «5», 10 студентов – на «4», 9 студентов – на «3» и 3 студента – на «2». Построить полигон частот и эмпирическую функцию распределения.

xk
nk

Решение. Объём выборки n=25. Представим исходные данные в виде дискретного вариационного ряда:

 

Построим полигон частот:
Согласно формуле (16)эмпирическая функция распределения

 

Лекция 2

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.