Примерный перечень видов СИЗ, разрешенных к выдаче в качестве дежурных (сменных) либо со сроком носки «до износа» в случае их отсутствия в соответствующих нормах

п/п Наименование СИЗ
1. Жилет спасательный
2. Привязь страховочная (удерживающая)
3. Пояс предохранительный
4. Галоши диэлектрические
5. Перчатки диэлектрические
6. Коврик диэлектрический
7. Очки защитные
8. Щитки защитные
9. Фильтрующие средства защиты органов дыхания
10. Изолирующие средства защиты органов дыхания
11. Шлем защитный
12. Подшлемник
13. Накомарник
14. Каска
15. Наплечники
16. Налокотники
17. Самоспасатели
18. Наушники
19. Светофильтры
20. Виброзащитные рукавицы (перчатки)

 

Основанием для выдачи служат результаты аттестации соответствующих рабочих мест по условиям труда, при этом также учитываются конкретные условия выполнения работ. Дежурные СИЗ общего пользования должны выдаваться работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены. Указанные защитные средства с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников могут быть закреплены за определенными рабочими местами и передаваться от одной смены другой.

СИЗ, предназначенные для использования в особых температурных условиях, должны выдаваться работникам с наступлением соответствующего периода года, а с его окончанием должны быть сданы работодателю для организованного хранения до следующего сезона. Время пользования указанными видами защитных средств устанавливается работодателем с учетом мнения представительного органа работников и местных климатических условий (в сроки носки СИЗ, применяемых в особых температурных условиях, включается время их организованного хранения).

Защитные средства, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но при этом по-прежнему пригодные для дальнейшей эксплуатации, могут быть использованы по назначению после проведения при необходимости мероприятий по уходу (в этом случае в личной карточке учета выдачи СИЗ делается соответствующая отметка). Защитные средства, взятые в аренду, выдаются в соответствии с типовыми нормами.

Обратите внимание. При выдаче специальной одежды, взятой работодателем в аренду, за работником закрепляется индивидуальный комплект СИЗ, для чего на него наносится соответствующая маркировка. Сведения о выдаче данного комплекта заносятся в личную карточку учета и выдачи СИЗ работника.

В случае пропажи или порчи защитных средств в установленных местах их хранения по не зависящим от работников причинам работодатель обязан выдать им другие (резервные) исправные СИЗ. Работодатель также должен обеспечить замену или ремонт защитных средств, пришедших в негодность до окончания срока носки по причинам, не зависящим от работника.

Выдаваемые работникам защитные средства должны быть исправными (отремонтированными) и чистыми. При выявлении неисправности или поломке СИЗ работники должны незамедлительно ставить об этом в известность работодателя или его представителя, например, в лице своего непосредственного начальника.

Работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня защитные средства за пределы территории работодателя. В отдельных случаях, когда по условиям работы указанный порядок не может быть соблюден, например, на лесозаготовках, на геологических работах, СИЗ могут оставаться у работников и в нерабочее время.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.