Мокрый снег - осадки, выпадающие в виде тающего снега или снега с дождем.

Снежная крупа - осадки, выпадающие в виде непрозрачных снежных крупинок белого или матово-белого цвета шарообразной формы диаметром от 2 до 5 мм. Крупинки иногда имеют форму конуса с основанием в виде сегмента. Они мелкие, хрупкие и легко раздавливаются пальцами. Снежная крупа выпадает главным образом при температуре около 0° С, часто перед снегом или одновременно с ним. Весной и осенью снежная крупа часто выпадает из кучево-дождевых облаков короткими ливнями при шквалах в холодных воздушных массах.

Снежные зерна - осадки в виде палочек или крупинок, похожих на снежную крупу, но гораздо мельче ее, матово-белого цвета. Диаметр крупинок не превышает 1 мм. Снежные зерна выпадают обычно в небольшом количестве и большей частью из слоистых облаков.

Ледяная крупа - осадки, выпадающие в виде небольших ледяных прозрачных крупинок, в центре которых имеется небольшое белое непрозрачное ядро. Диаметр крупинок не превышает 3 мм. Крупинки тверды, и чтобы раздавить их, требуется небольшое усилие. При температуре воздуха выше 0° С их поверхность бывает влажной. Ледяная крупа обычно выпадает из кучево-дождевых облаков, часто вместе с дождем, наблюдается главным образом веской и осенью.

Град - осадки, выпадающие в виде кусочков льда разнообразных форм. Ядра градин обычно непрозрачны, иногда окружены прозрачным слоем или несколькими прозрачными и непрозрачными слоями. Диаметр градин - около 5 мм, в редких случаях доходит до нескольких сантиметров. Крупные градины достигают веса нескольких граммов, а в исключительных случаях - нескольких десятков граммов. Град выпадает преимущественно в теплое время года из кучево-дождевых облаков и обычно сопровождается ливневым дождем. Обильный крупный град почти всегда связан с грозой и сильным ветром.

Ледяной дождь - осадки, представляющие собой мелкие, твердые, совершенно прозрачные ледяные шарики диаметром от,1 до 3 мм, образующиеся из дождевых капель при их замерзании в нижних слоях атмосферы. Отличаются от ледяной крупы отсутствием непрозрачного белого ядра.

Осадки, образующиеся на предметах

Роса. В ясную погоду ночью земля и прилегающий к ней слой воздуха охлаждаются за счет радиационного излучения, когда температура подстилающей поверхности становится ниже точки росы, водяной пар выделяется в виде капелек воды. Роса образуется чаще всего на горизонтальных и слабонаклоненных поверхностях. Образованию росы благоприятствуют ясное небо, длительная ночь, большая абсолютная и относительная влажность и слабый ветер.

Иней - белый кристаллический осадок, появляющийся обычно ночью или вечером, а зимой даже днем на предметах в тех случаях, когда их температура ниже 0°С. Иней появляется при штиле или слабых ветрах и безоблачном небе.

Гололед - слой льда, образующийся на любых предметах при морозе вследствие намерзания на них капель дождя, мороси и тумана. Гололед образуется также, когда капли дождя, мороси и тумана замерзают при соприкосновении с холодными предметами. Гололед бывает мутным и прозрачным, образуется преимущественно с наветренной стороны судна. Он наблюдается обычно при слабых морозах от 0 до -3°С, нередко встречается и при более низкой температуре.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.