Лекция 6. Таможенное регулирование во ВЭД

6.1. Структура таможенных органов РФ.

6.2. Понятие таможенного тарифа и таможенной пошлины.

6.3. Правовые основы регулирования таможенной деятельности.

6.4. Таможенный контроль.

6.5. Таможенное оформление.

6.6. Декларирование товаров.

6.7. Меры нетарифного регулирования.

 

6.1. Структура таможенных органов РФ.

Таможенное регулирование в РФ осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом, который вступил в силу с 1 января 2004 года.

Целью таможенных органов является осуществления таможенного регулирования посредством наиболее эффективно использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена, участия в реализации задачи по содействию внешней торговле, стимулирования развития национальной экономике и ряда других целей.

Задачи:

· Взимания таможенных платежей;

· Осуществления государственного контроля соблюдения участниками ВЭД запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу;

· Контроль за осуществлением ВЭД с использованием средств тарифного и не тарифного регулирования;

· Выявления, пресечения и раскрытия преступлений, и административных правонарушений в таможенной сфере.

Основные функции таможенных органов:

1. осуществляет таможенное оформление и таможенный контроль;

2. взимают таможенные пошлины, налоги, сборы;

3. обеспечивают соблюдение порядка перемещение товаров и транспортных средств через границу;

4. обеспечивают соблюдение запретов и ограничений;

5. обеспечивают в пределах своей компетенции защиту прав интеллектуальной собственности;

6. ведут борьбу с контрабандой;

7. осуществляют валютный контроль;

8. ведут таможенную статистику внешней торговли;

9. обеспечивают выполнение международных обязательств по вопросам таможенного дела;

10.осуществляют информирование и консультирования в области таможенного дела;

11.проводят научно-исследовательские работы.

Система таможенных органов (схема):

1. федеральная таможенная служба РФ – это центральный орган, осуществляющий непосредственное руководство таможенным делом в России;

2. региональные таможенные управления РФ – входят в единую систему таможенных органов и осуществляют оперативное руководство на территории регионов под непосредственным руководством ФТС; (7)

3. Таможня – Реализует основную часть задач таможенного дела в зоне своей ответственности и управляет деятельностью подведомственных таможенных постов;

4. таможенные посты различают пограничные и внутренние.

 

6.2. Понятие таможенного тарифа и таможенной пошлины.

Понятие таможенного тарифа.

Эффективно действующий механизм таможенно-тарифного регулирования – неотъемлемое условие проведения Россией активной и целостной таможенной политики, а также решения таможенными органами задач по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, защите ее экономических интересов.

Среди основных функций таможенного тарифа особо выделяются протекционистская и фискальная функции.

Протекционистская функция связана с защитой национальных товаропроизводителей. Взимание таможенных пошлин с импортных товаров увеличивает их стоимость при реализации на внутреннем рынке страны-импортера и тем самым повышается конкурентоспособность аналогичных товаров, производимых национальной промышленностью и сельским хозяйством.

Фискальная функция таможенного тарифа обеспечивает поступление средств от взимания таможенных пошлин в доходную часть бюджета страны.

Таможенный тариф Российской Федерации представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ).

Порядок формирования и применения Таможенного тарифа РФ установлен Законом РФ "О таможенном тарифе", вступившем в действие с 1 июля 1993 г.

Законом определены основные цели таможенного тарифа Российской Федерации:

· рационализация товарной структуры ввоза товаров в Российскую Федерацию;

· поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории Российской Федерации;

· создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации;

· защита экономики Российской Федерации от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

· обеспечение условий для эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику.

Таможенные пошлины.

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Ставки ввозных таможенных пошлин в пределах, установленных настоящим Законом, определяются Правительством Российской Федерации. Предельные ставки ввозных таможенных пошлин, применяемые в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Российская Федерация применяет режим наиболее благоприятствуемой нации, устанавливаются Государственной Думой.

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации либо страна происхождения которых не установлена, ставки ввозных таможенных пошлин, определенные на основании настоящего Закона, увеличиваются вдвое, за исключением случаев предоставления Российской Федерацией тарифных льгот (преференций) на основании соответствующих положений настоящего Закона.

Ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, а также нетарифные меры внешнеэкономического регулирования устанавливаются Правительством РФ и являются исключительно мерами оперативного регулирования внешнеэкономической деятельности на территории РФ.

В Российской Федерации применяются следующие виды ставок пошлин:

· адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

· специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;

· комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

Основой для начисления таможенной пошлины служит таможенная стоимость товара в случае, если в его отношении применяется адвалорная ставка таможенной пошлины.

 

6.3. Правовые основы регулирования таможенной деятельности.

Источниками таможенного права являются:

Международные договоры и конвенции. Они обладают приоритетом перед нормами внутреннего права, т.е. если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом РФ, то применяются правила международного договора.

Конституция РФ является основополагающим звеном системы правовых норм, регулирующих права и обязанности участников ВЭД в РФ.

Нормативные акты законодательной власти.

Таможенный кодекс РФ содержит основные понятия, которые в нем используются (ст. 11 ТК РФ), определяет виды таможенных режимов (16 таможенных режимов установлено ст. 155 ТК РФ и 5 таможенных режимов ? ст. 268 ТК РФ) и платежей (ст. 318 ТК РФ), порядок производства таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, фиксирует статус таможенных органов, регулирует правоотношения между ними и участниками ВЭД при пересечении таможенной границы РФ, состоит из 6 разделов, 42 глав и 439 статей.

Нормативные акты исполнительной власти: постановления Правительства РФ и нормативные акты ФТС России. Они обязательны для исполнения всеми таможенными органами РФ и иными государственными органами РФ, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и подчиненности, а также должностными лицами и гражданами. Указанные нормативные акты подлежат регистрации в соответствии с законодательством РФ.

В таможенном деле применяются нормативные акты законодательства, действующие на день принятия грузовой таможенной декларации (далее ГТД).

 

6.4. Таможенный контроль.

Таможенный контроль – это одно из средств реализации таможенной политики представляет собой совокупность мер осуществляемые таможенными органами в целях обеспечения соблюдения участникам и ВЭД таможенного законодательства.

Таможенный контроль начинается с момента пересечения таможенной границы и до момента выпуска для свободного обращения; уничтожения; отказов в пользу государства; обращения в федеральную собственность; фактического вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории России.

Формы таможенного контроля:

· Проверка документов и сведений;

· Устный опрос;

· Получение пояснений;

· Таможенное наблюдение;

· Таможенный осмотр;

· Таможенный досмотр;

· Личный досмотр;

· Проверка маркировки;

· Осмотр помещений и территорий;

· Таможенная ревизия.

 

6.5. Таможенное оформление.

Обязанность по таможенному оформлению товаров, а так же транспортных средств возникает в результате их перемещения или "растаможке", в порядке, установленном Таможенным кодексом РФ (далее - ТК РФ) и иными нормативными актами. Таможенное оформление представляет собой совокупность таможенных операций и процедур по помещению товаров, а так же транспортных средств под установленный таможенный режим, а так же завершению действия указанного режима.

Понятие "таможенное оформление" раскрывается как совокупность всех проводимых таможенных операций и процедур, осуществляемых в отношении декларируемых товаров в период непосредственного нахождения их на стадии таможенного контроля, вплоть до момента приобретения этими товарами и транспортными средствами неизменного статуса для осуществления таможенных целей.

В качестве участников процедуры таможенного оформления выступают:

· декларант, таможенный брокер (в случае, если декларант пользуется услугами таможенного брокера);

· перевозчик;

· таможенный перевозчик (в случае его участия процессе перевозки товаров, находящихся на стадии таможенного контроля);

· таможенный орган (таможня или таможенный пост).

Таможенное оформление складывается из отдельных таможенных операций и таможенных процедур, предусмотренных ТК РФ. Совокупность таможенных операций и процедур, необходимых для проведения таможенного оформления, составляет содержание таможенного оформления. Отдельные таможенные операции и процедуры таможенного оформления именуют стадиями таможенного оформления. Таможенное законодательство Российской Федерации предусматривает следующие стадии таможенного оформления (подраздел 1 раздела II ТК РФ):

1) прибытие товаров непосредственно на таможенную территорию Российской Федерации;

2) внутренний таможенный транзит;

3) временное хранение;

4) декларирование товаров;

5) выпуск товаров;

6) убытие товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Количество и последовательность стадий таможенного оформления зависит от направления перемещения товаров и их статуса. Во-первых, стадии внутреннего таможенного транзита и временного хранения предусмотрены для проведения таможенного оформления только иностранных товаров. Во-вторых, стадия внутреннего таможенного транзита является факультативной (она может и не проводиться). Внутренний таможенный транзит используется при перевозке товаров с территории их прибытия до местонахождения таможенного органа назначения, из места фактического нахождения товаров в процессе их декларирования до места их перемещения с таможенной территории Российской Федерации, между складами временного хранения, таможенными складами, кроме того в других случаях перевозки импортных товаров в пределах территории Российской Федерации, в случае когда на эти товары отсутствует обеспечение таможенных платежей.

 

6.6. Декларирование товаров.

Статья 179. Общие положения о таможенном декларировании товаров

1. Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

3. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

Статья 180. Таможенная декларация

1. При таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:

1) декларация на товары;

2) транзитная декларация;

3) пассажирская таможенная декларация;

4) декларация на транспортное средство.

Декларирование товаров и транспортных средств

Согласно положениям ТК РФ товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, а также товары и транспортные средства, таможенный режим которых изменился, подлежат декларированию таможенными органами РФ

В настоящее время нормами таможенного законодательства предусмотрены четыре формы декларирования:

· письменная форма, являющаяся основной формой декларирования;

· устная форма, применяемая в ряде случаев при декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами;

· конклюдентная форма (от лат. concludere заключать, т.е. действие, свидетельствующее о намерениях лица). Конклюдентная форма декларирования широко применяется в международных аэропортах при использовании так называемого «зеленого коридора», выбор которого предполагает, что физическое лицо таким образом заявило об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному декларированию;

· электронная форма, т.е. представление сведений о товарах в электронном виде. Эта форма применяется лишь как вспомогательная, поскольку РФ еще не вышла на тот уровень развития, чтобы использовать эту форму в полной мере.

Декларирование товаров и транспортных средств в письменном виде осуществляется путем подачи таможенной декларации.

При таможенном оформлении экспортно-импортных сделок основным видом таможенной декларации является грузовая таможенная декларация (ГТД), введенная в практику таможенного оформления с 1 апреля 1989 г. Форма ГТД, используемая в РФ совпадает с формой ЕАД единого административного документа, применяемого в мировой практике.

В ГТД отражаются сведения об отправителе и получателе товара, стране контракта, стране происхождения товара и стране назначения, сведения об условиях поставки, о валюте контракта, о транспорте, на котором должен быть доставлен товар, о таможне, на которой он должен пройти таможенной оформление, о таможенной стоимости товара и ряде других сведений.

ГТД представляет собой документ, в котором начисляются и по которому взимаются таможенные платежи. Сведения, содержащиеся в ГТД, являются исходными данными для формирования статистики внешнеэкономической торговли. ГТД заполняется на бланках формы ТД-1 (основной лист) и на бланках формы ТД-2 (добавочный лист), утвержденных приказом ГТК России от 17 февраля 2003 г. №169.

В одной ГТД могут быть заявлены сведения:

· о товарах, отправленных одним отправителем в адрес одного получателя, перемещаемых в счет исполнения обязательств по одному договору и помещаемых под один и тот же таможенный режим;

· о товарах, перемещаемых трубопроводным транспортом в соответствии с одним договором в течение одного календарного месяца и помещаемых под один и тот же таможенный режим;

· об электроэнергии, перемещаемой по линиям электропередач в соответствии с одним договором в течение одного квартала и помещаемой под один и тот же таможенный режим.

В целях унификации заявляемых в ГТД сведений, их стандартизации и возможности вести автоматизированную обработку данных при заполнении граф и разделов ГТД используются цифровые коды, взятые из соответствующих классификаторов: таможенных режимов, особенностей перемещения товаров, условий поставки, характера сделки, способов уплаты и особенностей начисления таможенных платежей, форм расчетов по внешнеторговым сделкам и т.д. (приказы ГТК России от 25 августа 2002 г. № 900 и от 17 декабря 2003 г. № 1460). Кроме этого, используются и общероссийские классификаторы:

· Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ):

· Общероссийский классификатор валют (ОКВ);

· Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО) и т.д.

ГТД должна быть подана не позднее 15 дней с момента предъявления товаров таможенному органу в месте их прибытия на таможенную территорию РФ. Одновременно с подачей ГТД в таможенный орган РФ на магнитном носителе представляется ее электронная копия.

Принятие таможенным органом ГТД оформляется путем проставления должностным лицом в графе 7 ГТД регистрационного номера. С этого момента ГТД становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Таможенные органы обязаны осуществлять выпуск товаров в течение трех рабочих дней со дня принятия ГТД к таможенному оформлению.

Декларантами могут быть:

1) лицо государства – члена Таможенного союза:

заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;

имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами – при отсутствии внешнеэкономической сделки;

2) иностранные лица:

физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;

лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса;

организация, имеющая представительство, созданное на территории государства – члена Таможенного союза в установленном порядке, – при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;

лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства – члена Таможенного союза;

3) для заявления таможенной процедуры таможенного транзита – лица, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящей статьи, а также:

перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;

экспедитор, если он является лицом государства – члена Таможенного союза.

 

6.7. Меры нетарифного регулирования.

Нетарифные меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности отличаются большим разнообразием. насчитывается более 50 различных способов нетарифного регулирования. В соответствии с классификацией ЕЭК ООН всё многообразие нетарифных методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности можно разделить на три группы:

1. Меры прямого ограничения

2. Таможенные и административные формальности

3. Прочие нетарифные методы








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.028 сек.