Рециклирование Pu в BWR

Практика рециклирования МОХ-топлива в BWR ограничена небольшим количеством реакторов и отстает от практики рециклирования Pu в PWR, хотя для рецикла Pu в BWR действительна та же мотивация. Отставание в практике, а также в объемах исследований объясняется большей конструктивной сложностью сборок топлива BWR по сравнению со сборками PWR. Сложность конструкции сборок обусловлена наличием водяных каналов в них, водяных зазоров между сборками, наличием U/Gd стержней для управления реактивностью, неоднородностью распределения паровых пустот. Эти особенности сборок BWR определяют высокий уровень гетерогенности в сборках и активной зоне, в связи с чем изучение нейтронной физики МОХ-топлива и полной МОХ-активной зоны в BWR – непростая задача. Проблема стабильности и безопасности BWR с МОХ-топливом решается в рамках международных и национальных программ, в основном, с помощью расчетных методов с привлечением верифицированных программ и библиотек данных. В исследованиях рассматриваются сборки различных типов 10×10, 9×9 и 8×8 в диапазоне выгораний от 44 до 55 ГВт·сут/т.

Крупнейшие корпорации и фирмы Японии (Toshiba, Hitachi, Mitsubishi Heavy Industries и др.), учитывая необходимость предотвращать накопление плутония, и осознавая, что в ближайшие десятилетия главную роль в ядерной энергетике будут играть легководные реакторы, разрабатывают усовершенствованные конструкции активных зон BWR. Цель разработок такая же, как и для PWR – повысить эффективность сжигания Pu, который загружается в активную зону в виде МОХ-топлива при обязательном условии, что вся активная зона заполняется МОХ-сборками. Разработка реакторов BWR со 100 % МОХ-активной зоной позволит сократить количество реакторов, предназначенных для многократного рециклирования Pu.

Базовыми параметрами для ABWR были:

· тепловая мощность реактора – 3926 МВт;

· эффективная высота активной зоны – 3,71 м;

· количество сборок в активной зоне – 872;

· тип сборки – 9×9;

· максимальное выгорание – 55 ГВт·сут/т;

· среднее выгорание – 45 ГВт·сут/т.

За основу для разработки была взята сборка 9×9, которая была создана в 1990-х годах в Японии для увеличения выгорания топлива. Эта сборка была выбрана в качестве сборки сравнения для сопоставления ее показателей с показателями двух новых проектов сборок.

Из предварительно полученных данных было известно, что расход делящихся нуклидов Puд увеличивается с увеличением коэффициента замедления, что может быть реализовано двумя способами в BWR: уменьшением диаметра ТВЭЛа и заменой топливных ТВЭЛов водяными каналами.

В первом варианте проекта новой сборки (сборка 1) с высокими показателями замедления было введено 8 дополнительных водяных стержней. Это позволило увеличить отношение Н/ТМ (водород/тяжелый металл) до 5,9, что на 20 % выше, чем в сборке сравнения, в которой это отношение равно 4,9.

Во втором варианте проекта новой сборки (сборка 2) с высоким замедлением диаметр ТВЭЛа был уменьшен с 11,2 до 9,8 мм, что привело к повышению Н/ТМ до 7.

Количество Puд и выгораемых поглотителей нейтронов в исходных МОХ-ТВС определяли так, чтобы достичь величины среднего выгорания 45 ГВт·сут/т в течение заданной продолжительности цикла. Максимальное выгорание достигало 55 ГВт·сут/т. Содержание Pu в сборке 1 и в сборке 2 составляло, соответственно, 3,3 и 3,5 %,. Плутоний смешивали с обедненным ураном и смесью гадолиния в обогащенном уране. Для упрощения процесса изготовления МОХ-топлива ТВЭЛы имели однородное аксиальное распределение делящихся нуклидов без зонирования. Принцип зонирования был применен для концентраций гадолиния, что способствовало аксиальному сглаживанию распределения энергии в активной зоне.

Проведенные исследования со сборками новых конструкций позволили сделать следующие выводы:

· расход Puд в активной зоне со 100 % сборок типа 1 или 2 достигает 54 и 56 %, соответственно, что на 17 и 22 % выше, чем в активной зоне со сборками сравнения;

· ядерные и термогидравлические параметры активной зоны с новыми сборками вполне удовлетворяют требованиям стабильной и безопасной эксплуатации ABWR;

· активные зоны BWR с высоким замедлением вполне пригодны для эффективного сжигания Pu.

Со сборками 2 были проведены исследования, направленные на изучение характеристик активной зоны при многократном рециклировании Pu. Были подготовлены составы МОХ-топлива, соответствующие пяти рециклам. Рис. 4.16.2 показывает изменение доли делящихся нуклидов Pu с каждым рециклом.

Как видно из рис. 4.16.2, к пятому рециклированию отношение Puд/Puобщ. уменьшается на 30 % по сравнению с первым рециклированием. Для поддержания параметров реактивности активной зоны необходимо компенсировать ухудшение качества Pu с каждым рециклированием путем увеличения обогащения МОХ-топлива делящимися нуклидами Pu (рис. 4.16.3). В пятом рециклировании доля Puд должна быть увеличена в 1,3 раза по сравнению с первым рециклированием для обеих активных зон (рис. 4.16.3).

  Рис. 4.16.2 Зависимость содержания Puд в Pu от числа рециклов в BWR

Изучение параметров активной зоны показало, что многократное рециклирование Pu возможно как в варианте сравнения, так и в активной зоне с высоким замедлением при условии, если плутоний, выделенный из отработавшего МОХ-топлива, будет смешиваться с плутонием, выделенным из отработавшего уранового топлива для корректировки концентрации Puд в свежем топливе каждого рециклирования.

Французские исследования условий рециклирования Pu в BWR охватывают несколько направлений, в том числе:

· изучение влияния различного количества Pu в сборке и нуклидного состава Pu на ядерно-физические свойства активной зоны реактора;

· определение предельного количества Pu в сборке и активной зоне;

· определение числа возможных рециклов Pu и нуклидного состава Pu для конкретного рециклирования и выгорания;

· выяснение роли зонирования Pu в сборке, включая оценку распределения энергии в зависимости от радиального распределения содержания Pu и его нуклидного состава и др. Рис. 4.16.3 Зависимость необходимой доли делящихся нуклидов Pu в МОХ-топливе от номера рецикла;

Бóльшую часть исследований проводили расчетным методом с привлечением компьютерных программ и баз данных на примере сборки типа 8×8 с глубиной выгорания ОЯТ, равной 44 ГВт·сут/т. В расчетах использовали широкий диапазон модельных составов Pu, в котором содержание делящихся нуклидов изменялось от 48 до 90 % (табл. 4.16.5).

  Рис. 4.16.3 Зависимость необходимой доли делящихся нуклидов Pu в МОХ-топливе от номера рецикла

Таблица 4.16.5

Нуклидный состав плутония, %

Модель 238Pu 239Pu 240Pu 241Pu 242Pu 241Am Puдел.
Pua 2,7 54,5 22,9 11,7 7,0 1,2 66,2
Pub 4,0 36,0 28,0 12,0 20,0 48,0
Puc 4,0 50,4 23,0 12,3 9,1 1,2 62,7
Pud 3,5 47,4 27,1 11,1 9,8 1,1 58,5
Pue 1,8 57,9 22,5 11,1 5,6 1,1 69,0
Pum
PuBWR 1,5 57,2 26,3 10,1 4,9 67,3

В результате моделирования параметров АЗ и ТВС с разным содержанием Puд был определен верхний предел содержания Puд для каждого состава. Так, для оружейного Pu верхний предел концентрации Pu в МОХ-топливе – 12,5 %, а для состава Pub (с 48 % Puд) – 18,4 %. Исходя из предельных содержаний вычислено максимально допустимое количество рециклов для каждого состава Pu (табл. 4.16.6).

Таблица 4.16.6








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.