Акустическое оружие

Акустическое оружие охватывает три характерных диапазона частот: инфразвуковой – ниже 20 Гц, слышимый – от 20 Гц до 20 кГц, ультразвуковой – свыше 20 кГц.

Установлено, что пороги слышимости, уровни боли и другие негативные воздействия на организм человека увеличиваются с уменьшением частоты звука

Инфразвуковое оружие - вид оружия, основанный на использовании направленного излучения мощных звуковых волн с частотой ниже 16 Гц.

Для инфразвука характерно малое поглощение в различных средах, вследствие чего инфразвуковые волны в воздухе, в воде и в земной коре могут распространяться на большие расстояния, проникать сквозь бетонные и металлические преграды.

Инфразвуковое оружие воздействует на центральную нервную систему и пищеварительные органы и может вызывать у людей паническое состояние, потерю контроля над собой, головокружение, тошноту, вызывать паралич, рвоту и спазмы, приводить к общему недомоганию и болевым ощущениям во внутренних органах и непреодолимому желанию укрыться от источника поражения, а при более высоких уровнях на частотах в единицы Гц – к слепоте и даже смерти.

Определенные частоты становятся причиной ощущений сродни тем, какие бывают при укачивании и морской болезни.

Дальность его действия определяется излучаемой мощностью, значением частоты, шириной диаграммы направленности и условиями распространения акустических колебаний в реальной среде.

Опытные образцы инфразвукового оружия применялись в Югославии как «акустические бомбы», которые излучали звуковые колебания очень низкой частоты

Звуковое оружие - принцип его действия основан на излучении звуковых волн определённых частот.

Представителем такого вида оружия можно считать LRAD (дальнодействующее акустическое устройство), разработанное американской компанией American Technology Corporation для применения военными и полицией. Эта звуковая пушка способна передавать четкие предупреждения на многие сотни метров, увеличивая громкость передаваемых команд до непереносимой, и влиять, таким образом, на поведение толпы, на команды кораблей противника, группы террористов в зданиях и т. п.

Стреляющий мегафон - внешне действительно напоминает мегафон, внутрь которого даже не сгибаясь может войти человек.

Излучает мощные импульсы с частотой от 2 до 3 кГц, мощностью 150 дБ. Звук такой мощности вполне может произвести устойчивое повреждение органов слуха. Люди, находящиеся недалеко от такой пушки, теряют самообладание, появляется страх, головокружение, тошнота.

На близком же расстоянии - психическое расстройство, разрушение внутренних органов.

Используются для разгона толпы, вызова паники в воинских подразделениях, защиты объектов от посторонних.

Нейтронное оружие

Принципиальное отличие устройства нейтронного заряда от термоядерного заключается в различной скорости выделения энергии: в нейтронной бомбе выделение энергии происходит гораздо медленнее.

За счет этого замедления и уменьшается энергия, идущая на образование ударной волны и светового излучения и, соответственно, возрастает ее выделение в виде потока нейтронов.

При взрыве нейтронной бомбы основное поражение живым организмам наносится потоком быстрых нейтронов.

Так при взрыве обычного ядерного заряда мощностью 1 кт открыто расположенная живая сила будет уничтожена ударной волной на расстоянии 500-600 м, а при взрыве нейтронной боеголовки той же мощности уничтожение живой силы будет происходить на расстоянии примерно в 3 раза большем.

Чтобы снизить разрушительное действие сопутствующей ударной волны мощность нейтронного заряда выбирают в пределах от 1 до 10 кт, а высоту взрыва над землей - порядка 150-200 м

Возможно создание нейтронной мини-бомбы.

По оценкам экспертов, такой нейтронный боезаряд с тротиловым эквивалентом всего в 1т может создать смертельную дозу излучения на расстояниях 200-400 м.

Нейтронное оружие является мощным оборонительным средством и его наиболее эффективное применение возможно при отражении агрессии, особенно в том случае, когда противник вторгся на защищаемую территорию. Нейтронные боеприпасы являются тактическим оружием и их применение наиболее вероятно в так называемых «ограниченных» войнах.

Нейтронное оружия может быть особенно эффективным при отражении массированной танковой атаки. При взрыве нейтронного заряда мощностью 1 кт экипажи танков будут мгновенно выведены из строя в радиусе 300 м от эпицентра и погибнут в течение двух суток.

Экипажи, находящиеся:

Ø на расстоянии 300-700м, выйдут из строя через несколько минут и в течение 6-7 дней также погибнут;

Ø на расстояниях 700-1300м они окажутся небоеспособными через несколько часов, а гибель большинства из них растянется в течение нескольких недель;

Ø на расстояниях 1300-1500м определенная часть экипажей получит серьезные заболевания и постепенно выйдет из строя.

Нейтронные боезаряды могут быть также использованы в системах ПРО для борьбы с боеголовками атакующих ракет на траектории.

Лучевое оружие








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.