Такелажные работы при ЧС

При ликвидации последствий ЧС спасатели часто выполняют строповку При ликвидации последствий ЧС спасатели часто выполняют строповку (обвязку) различных грузов, их подъем, перемещение, опускание, расстроповку, вязку узлов, сращивание стальных и пеньковых канатов, подвешивание блоков, установку грузоподъемной техники. Все эти работы относятся ктакелажным. Особенность такелажных работ в ЧС заключается в широком разнообразии грузов, отсутствии у большинства из них специальных мест для строповки, возможном внезапном падении груза при перемещении из-за нарушения его целости, многообразии условий работы.
Особую сложность и ответственность такелажные работы приобретают приоказании помощи пострадавшим, которые находятся под тяжелыми многотонными грузами.

Основными грузоподъемными средствами для выполнения такелажных работ являются:
- рычаги;
- лебедки, домкраты, тали, разжимы;
- грузоподъемные краны;
- вертолеты-краны.

Вспомогательными приспособлениями для выполнения такелажных работявляются:
- стальные, пеньковые, синтетические канаты, цепи, стропа;
- грузозахватные устройства;
- крюки;
- полиспасты;
- анкерные устройства;
- кантователи;
- оттяжки.

Для подъема и перемещения грузов на небольшую высоту (20-40 см) спасатели используютдомкраты. Они представляют собой переносные грузоподъемные механизмы незначительных размеров и массы. Домкраты бывают реечными, винтовыми, гидравлическими, пневматическими. Они устанавливаются на твердое основание и приводятся в действие мускульной силой человека. В случае недостаточной грузоподъемности одного могут использоваться одновременно 2-3 домкрата. После подъема груза под него необходимо подложить деревянные или металлические подставки. Затем выполняются работы по освобождению домкрата.

В тех случаях, когда масса груза составляетдесятки, а порой и сотни тонн, применяются специальные пневмоподушки.

Для примера - на снимке пневмоподушка производства фирмы Vetter (ФРГ).

Подъем и перемещение грузов осуществляются с помощьюлебедок (ручных рычажных, барабанных) и талей. Они могут подвешиваться или устанавливаться на землю. Для закрепления грузов используются крюки и канаты.

Такелажные работы зачастую выполняются с помощью грузоподъемных кранов на пневмоколесном или гусеничном ходу, а также вертолета-крана. Для строповки (обвязки грузов) используются стропа, стальные, пеньковые, синтетические канаты, цепи, захваты, траверсы, крючья.

Важным элементом такелажных работ является сопровождение грузов в процессе их перемещения, опускания, установки, расстроповки. С целью исключения раскачивания груза в воздухе при перемещении, для ориентации груза в пространстве и остановки, используютсяоттяжки - веревочные приспособления, которые одним концом прикрепляются к грузу, а другой конец находится в руках спасателя.

Правила безопасности. После опускания и закрепления (установки) груза производится его расстроповка. Для облегчения расстроповки груза и обеспечения безопасности спасателей целесообразно использовать специальные полуавтоматические устройства, обеспечивающие расстроповку без участия человека. Для установки связи между крановщиком и спасателями-стропальщиками используются радиотелефонная связь и знаковая сигнализация.
Иногда для освобождения пострадавших груз нужно только приподнять на небольшую высоту. В этом случае под него подкладываются специальные подставки или подставки из подручных материалов. Только потом можноприступать к оказанию помощи пострадавшим. Безопасность спасателей при выполнении такелажных работ зависитотсогласованности их действий, надежности используемого оборудования и техники, знания правил поведения в экстремальных ситуациях.

Основное правило безопасности, действующее при выполнении такелажных работ - никогда не находиться под грузом.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.