СТАТИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

Заключаются в подъеме дизель-молота и сваи (груза) массой 1,0 т на предельную высоту и выдержке подвешенного груза в течение 10 мин. Испытания должны проводиться в 3-х положениях свайной направляющей: вертикальном, с уклоном 4:1 к стреле крана, с уклоном 4:1 от стрелы крана (вылет крюка 3,5м).

Удовлетворительными результатами статических испытаний считаются, если отсутствуют деформации, обрывы, трещины и другие дефекты.

ДИНАМИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

Проводятся в основном так же, как и статические, со следующими отличиями:

- груз берется равным максимальному весу сваи;

- дизель-молот и груз 2…3 раза поднимают вверх до срабатывания конечного выключателя, ограничивающего подъем дизель-молота.

При положительных результатах испытаний для вертикального положения направляющей стрелы проводятся такие же испытания с наклонной направляющей в двух положениях: 4:1 от крана и к крану. Для этого дизель-молот устанавливается на середине стрелы на штыре, создается уклон, который фиксируется телескопической распоркой, и проводятся такие же испытания, как и при вертикальном положении направляющей стрелы.

После испытаний все элементы навесного оборудования, а также все элементы автокрана, примыкающие к навесному оборудованию, должны бать тщательно осмотрены.

ЗАБИВКА СВАИ

Последовательность производства работ по забивке сваи следующая:

- установить автомобильный кран на выносные опоры;

- свайную направляющую установить в вертикальное положение;

- дизель-молот опустить вниз, опереть его на предохранительный штырь и закрепить к дизель-молоту приспособление для подъема свай;

- кошку опустить до верхних направляющих лап молота и в ней установить подъемный валик;

- подтянуть сваю к дизель-молоту;

- закрепить на свае свайный хомут и скобу;

- поднять дизель-молот со сваей и установить сваю на направляющей;

- прикрепить сваю к направляющей стреле свайным хомутом;

- установить направляющую стрелу в проектное положение;

- опустить дизель-молот на сваю и произвести забивку.

Порядок и способы забивки свай зависят от конструкции свайных фундаментов и условий производства работ. Погружение вертикальной сваи длиной 7…7,5 м, массой 600…800 кг на суше в песчаный грунт осуществляется в среднем 16 мин.

Основные правила техники безопасности:

1. Для работы с агрегатом приказом по части назначается обученный и сдавший испытания обслуживающий персонал. Машинисты автокрана и дизель-молота должны иметь соответствующие удостоверения, а весь остальной обслуживающий персонал - удостоверения стропальщиков.

2. Весь обслуживающий персонал ежедневно перед началом работ должен проходить инструктаж по правилам работы и технике безопасности с росписью каждого инструктируемого в журнале инструктажа.

3. Командир отделения обязан ежедневно производить детальный осмотр металлоконструкций и канатов, руководить проведением ежесменных и периодических технических обслуживаний. Результаты осмотров и периодических ТО записываются командиром взвода в паспорте.

4. Агрегат с копровым оборудованием после каждой сборки подвергается испытанию. Испытание производится должностным лицом не ниже командира взвода.

5. Во время работы агрегата нахождение в зоне радиусом 30 м лиц, не имеющих непосредственного отношения к выполняемой работе, запрещается.

6. Работать агрегатом разрешается только при установке крана на выносные опоры.

7. Сваи, поднимаемые агрегатом, д.б.надежно закреплены.

8. Категорически запрещается: отрывать краном (лебедкой) примерзшие или засыпанные грунтом сваи; подтаскивать сваи канатом, перекинутым через верхний блок, а также поднимать сваи весом, превышающим указанный в хар-ке агрегата.

9. При установке сваи дизель-молот должен быть поднят в верхнее положение и установлен на стопорный штырь. Во время подъема сваи и дизель-молота направляющая стрела и подъемный канат должен быть в вертикальном положении.

10. При установке свай строповочные приспособления не должны ослабляться до тех пор, пока свая не установлена на место и не закреплена хомутами. В случае вынужденного перерыва в работе и невозможности закончить работы по установке сваи, она обязательно должна быть опущена на тв.основание.

11. При срезке верхушек не полностью погруженных свай должны быть предусмотрены меры по недопущению внезапного падения срезаемой части сваи.

12. Пуск дизель-молота производится только по команде командира отделения после подачи машинистом автокрана предупредительного звукового сигнала.

13. Во время перерыва в работе дизель-молот должен быть опущен на стопорный штырь в нижней части направляющей стрелы. Оставлять д/молот на весу категорически запрещается.

14. При ветре силой более 6-ти баллов по шкале Бофорта или 20 м/сек свайные работы прекращаются. Если к этому моменту забивка сваи не закончена, то дизель-молот должен быть опущен на сваю, а автокран оставлен на выносных опорах.

(12-бальная шкала Бофорта: 0-штиль; 4-умеренный ветер; 6-сильный ветер; 10-буря, шторм; 12-ураган)

15. Площадка в зоне работы агрегата УКА д.б.очищена от мусора, а в зимнее время - от снега и льда и посыпана песком. Место работы в темное время суток д.б.хорошо освещено.

16. Во время подъема и опускания направляющей стрелы все другие работы в радиусе, равном полуторной длине этой стрелы должны быть прекращены.

17. Если при подъеме стрелы будут замечены какие-либо дефекты в такелаже или самой конструкции, подъем немедленно прекращается, а конструкция опускается. Производство любых исправлений до опускания стрелы запрещается.

18. Агрегаты, установленные для работы на плашкоуте, в темное время суток должны быть ограждены сигналами, а при работе в судоходной части реки ограждаться и в светлое время суток. Агрегаты должны иметь постоянную связь с берегом.

19. При забрасывании якорей вблизи якорного каната не должны находиться люди.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 415;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.