Опыт внедрения стандартов ИСО 9001 в России

Госстандарт России в 1988 г. осуществил прямое внедрение «методом обложки» трех международных стандартов на системы качества- ИСО 9001, ИСО 9002 и ИСО 9003 - в виде соответственно ГОСТ 40.9001, ГОСТ 40.9001 и ГОСТ 40.9003. В настоящее время вместо этих стандартов действуют три государственных стандарта РФ ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ Р ИСО 9002 и ГОСТ Р ИСО 9003, представляющих аутентичный текст новых редакций международных стандартов ИСО 9001 — ИСО 9003. По существу, принятие этих государственных стандартов явилось пер­вым шагом в формировании в нашей стране нормативной, методической и организационной базы создания и сертификации систем менеджмента каче­ства, соответствующих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000.

Как результат международной и государственной политики РФ в области стандартизации систем качества в 90-е годы в России достаточно активно осуществляется не только сертификация систем качества по данным стандартам, но развивается самооценка организации своей деятельности в области качества в том числе на основе требований стандартов ИСО серии 9000. По мнению ряда специалистов, самооценка является весьма перспективным направлением совершенствования внутрифирменных систем качества.

Стандарты ИСО 9000 предназначены для добровольного применения. Однако, как показывают исследования, в России для многих руководителей становится «делом чести» внедрить их любой ценой и побыстрее, и, получив сертификат, приблизиться к западному образу работы. В погоне за имиджем тратятся немалые средства и достаточно много времени на получение сертификата на систему качества. Действительно, имея данный документ, фирма более органично вписывается в конкурентную среду отечественного и зарубежных рынков, может эффектно продемонстрировать потребителю или инвестору предпосылки выпускать качественную продукцию, своё внимание и усилия решению этой проблемы, подчеркнуть использование в обиходе современного международного управленческого инструментария.

Сертификат соответствия системы качества стандартам ИСО 9000:2000 позволяет рассчитывать на доверие потребителя, однако оправдать и укрепить его может только надлежащее качество продукции. Поэтому фактически важно не только получить сертификат соответствия системы качества стандартам ИСО и поддерживать его, но и наладить на фирме действенный механизм обеспечения качества, обратить формальный подход к сертификации в единое стремление руководства и коллектива улучшить качество продукции, в общее дело при заинтересованности в успешных результатах каждого работника.

Наряду с тем, что роль стандартов ИСО серии 9000 в решении проблем качества весьма значительна, некоторые исследователи высказывают по отношению к ним критические замечания. Так, один из основоположников управления качеством доктор Дж. Джуран подчёркивает, что соблюдение требований стандартов ИСО или сертификация на соответствие им не гарантирует фирме занятия лидирующих позиций в области качества: «Фирмы, не двигающиеся дальше требований ИСО, почти гарантированно не станут лидерами по качеству». В то же время не удалось доказать, что фирмы, не сертифицированные по ИСО серии 9000, но прилагающие системные меры к повышению качества, производят продукцию более низкого уровня качества, чем имеющие указанный сертификат.

Опыт компаний-лидеров по качеству позволяет утверждать необходи-мость синтезирования современных концепций при построении эффективной системы качества. Стандарты ИСО серии 9000 устанавливают лишь минимальный набор требований к системам качества, это только «средняя школа» в управлении качеством. Отечественным организациям необходимо овладеть не только ими, но и TQM для расширения используемого арсенала способов борьбы с проблемами качества.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.