Вывешивание запрещающих плакатов

Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения

При подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические ме­роприятия:

произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, кото­рые должны быть заземлены для защиты людей от поражения элект­рическим током;

наложено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления);

вывешены указательные плакаты “Заземлено”, ограждены при не­обходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

Отключения

При подготовке рабочего места должны быть отключены:

токоведущие части, на которых будут производиться работы;

неогражденные токоведущие части, к которым возможно случай­ное приближение людей, механизмов и грузоподъемных машин;

цепи управления и питания приводов.

В электроустановках напряжением до 1000 В со всех токоведущих частей, на которых будет проводиться работа, напря­жение должно быть снято отключением коммутационных аппара­тов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей - снятием последних. При отсутствии в схеме предохранителей пре­дотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспечено такими мерами, как запирание рукояток или дверец шкафа, закрытие кнопок, установка между контакта­ми коммутационного аппарата изолирующих накладок и др. При снятии напряжения коммутационным аппаратом с дистанционным управлением необходимо разомкнуть вторичную цепь включаю­щей катушки.

Перечисленные меры могут быть заменены расшиновкой или отсоединением кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором должны проводиться работы.

Необходимо вывесить запрещающие плакаты.

Отключенное положение коммутационных аппаратов на­пряжением до 1000 В с недоступными для осмотра контактами опре­деляется проверкой отсутствия напряжения на их зажимах либо на отходящих шинах, проводах или зажимах оборудования, включаемо­го этими коммутационными аппаратами.

Вывешивание запрещающих плакатов

На приводах (рукоятках приводов) коммутационных аппа­ратов с ручным управлением (выключателей, рубильников, автоматов) во избежание подачи напряжения на рабочее место должны быть вывешены плакаты “Не включать! Работают люди”.

На присоединениях напряжением до 1000 В, не имеющих коммутационных аппаратов, плакат “Не включать! Работают люди” дол­жен быть вывешен у снятых предохранителей.

Плакаты должны быть вывешены на ключах и кнопках дистан­ционного и местного управления, а также на автоматах или у места снятых предохранителей цепей управления и силовых цепей пита­ния приводов коммутационных аппаратов.

3.2.2. На приводах разъединителей, которыми отключена для ра­бот ВЛ или КЛ, независимо от числа работающих бригад, вывешива­ется один плакат “Не включать! Работа на линии”. Этот плакат выве­шивается и снимается по указанию оперативного персонала, веду­щего учет числа работающих на линии бригад.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.